Нервные тики у ребенка

Ребенок, 7 лет, с ноября прошлого года(на тот момент было 6 лет) появилось моргание глазами. Через 2 месяца прошло. С апреля этого года опять появилось моргание. Несколько дней назад добавилось подергивание ртом, а позавчера еще и шмыганье носом. Скажите, признаком каких болезней могут быть эти тики и лечатся ли они? Второй день даю ему магний и глицин. В сентябре делали мрт головного мозга-все было хорошо.

Нет
37 лет
28 Мая ·Просмотров: 84·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте
Моторные тики опасности не несут
Чаще всего носят наследственный и волнообразный характер , т е могут исчезать , при стрессах , переутомлениях появляются снова .
В таких случаях рекомендую нормализовать режим дня, ограничить просмотр тв, гаджеты
Больше прогулок на свежем воздухе, если ребёнок тревожный можно рассмотреть к приему атаракс или тералиджен

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию это моторные тики. Чаще склонны дети эмоциональные и тревожные . Как правило признаком какой то органической патологии тики не являются , это связано с повышенной нервной возбудимостью и эмоциональным фоном . Но рекомендуется пройти ээг для исключения отклонений, учитывая что тики рецидивирующие. Важно соблюдать режим, минимизировать гаджеты , мультфильмы; на проблеме внимание не акцентировать. Если ребенок тревожный - подключить занятия с детским психологом. Если на фоне магния не купируются, стоит подключить фенибут курсом месяц , это препарат выбора , но после консультации невролога очно , тк препарат рецептурный

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

ЭЭГ делали, когда ему было 2 года. Эпилепсии не было. Были какие-то последствия перенесеной внутриутробной гипоксии. Ребенок эмоциональный. Я очень тревожная мать, иногда доходит до абсурда. И он все воспринимает близко.

Ээг меняется с ростом , учитывая что жалобы появились сейчас стоит повторить 2 часовой ээг мониторинг; это входит в стандарт диагностики . Но думаю все хороши будет по результатам. Тревожность и возбудимость провоцируют тики. Внимание ребенка на этом акцентировать не нужно , нужно отвлекать , можно позаниматься с детским психологом. В большинстве случаев дети перерастают этот момент

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

То есть может быть эпилепсия, которая провоцирует тики? Я не совсем понимаю, зачем нужен ээг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А то, что несколько разных видов тиков, это усугубляет ситуацию?

Нет не эпилепсия. Бывает что есть эпиактивность , она не всегда может проявлять себя в виде классических приступов, иногда может были на фоне этого рецидивирующие тики. Поэтому ээг рекомендуется.

Тики рецидивирующие, различные по проявлению могут хронизироваться. Поэтому рекомендуется их пролечить , нормализовать эмоциональный фон сейчас с раннего возраста, чтобы на было проблем в будущем

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Все-таки вы склоняетесь к тому, доктор, что это эмоциональная перегрузка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А эпиактивность это серьезно? Это можно лечить или с этим жить полноценной жизнью?

Эпиактивность без приступов чаще требует только динамического наблюдения. Но по описанию вероятнее всего это просто особенность нервной регуляция, тревожность и повышенная возбудимость ввиду такого типа нервной системы у ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо, доктор.

Не переживайте. Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Тиками страдают дети, кто к ним предрасположен. Так же тики могут усиливаться на фоне эмоционального напряжения , повышенной тревоги.
Лечения тиков не существует.
1. Четкий режим дня
2. Минимизация гаджетов
3. Если есть тревога - работа с детским психологом , не замечали за ребёнком тревожности?
4 снижение умственной нагрузки
5. Не делать акцент
В 90% случаев, к 12 годам ребёнок перерастает тики!

Принятый ответ

Здравствуйте, чаще всего такое бывает при перевозбуждении(стрессе), но обычно тики бывают у деток которые к ним изначально предрасположены(опасного в этом ничего нет) протекают они волнообразно и спровоцировать может что угодно(даже много положительных эмоций), сейчас снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки, магнивые ванны. Важно заниматься с психологом(хорошо помогает при тиках), по возможности исключите дефицитные состояния, старайтесь не акцентировать на этом внимание, попытаетесь переключить внимание в этот момент. Красных флагов по описанию не вижу. Касаемо препаратов их лучше подбирать на очном осмотре, потому что все индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо, доктор!

Принятый ответ

добрый вечер, Екатерина, то что вы описываете чаще всего является самостоятельным состоянием - простыми моторными (двигательными) тиками и вокальными (шмыгает носом), при данной ситуации по обследованиям обычно отклонений нету, лечение состоит в первую очередь в нормализации режима дня, полноценный по длительности ночной сон, ограничение просмотора гаджетов, телевизора, обязательно убрать видеоигры, часто именно таких режимных моментов хватает, чтоб решить ситуацию