Острый гнойный синусит

Ребенку 5 лет 2,5 месяца разбиралась с кашлем, был и сухой и мокрый. В июле в конце пропили панцеф, по назначению педиатра. Пили лекарства от кашля разные. Но состояние особо не менялось. Сопли зеленые из носа и отхаркивал. После антибиотика не скажу что сильно что то изменилось. В конце августа сопли были обильные зеленые и много. Кашель созранялся . Нос отсмаркивает хорошо и отхаркивание. В нос капали изофру и поливалентный бактериофаг. Ситуация с соплями и кашлем не поменялась особо. Дышали пульсикортом и берлдуалом. Пошли к пульмонологу она сказала что в Легких чисто, сдавали мазок из носа.там отрицательно. И она направила к Лору проверить аденоиды. Лор назначил Кт. Снимки пришлю от 14.09 Гнойный синусит. Назначение цефтриаксон 2 р в день, по 600мг (3 мл шприцом делаем) вес ребенка 19 кг. В нос изофру. И назарел по 2 р в день: Я сама еще брызгала ринофлуймуцилом а потом долыингм промывала. Не скажу что отходило много, по чуть чуть но зеленые. Отсмаркивал сам лучше. На фоне цефриаксоне на 3 день кашлять сильнее стал, сегодня 7 день. По кашлю лучше. Нос не заложенный, сопли когда появляются отсмаркивает и отхаркивает . Сопли зеленые.и немного белых появилось. Сегодня тоже КТ делали от 21.09 Сказали делать проколы. Можно ли таким маленьким деткам его делать?. Вопрос нужно ли продолжать колоть цефтриаксон? Действительна, Необходима ли пункция двух пазух? Есть вариант еще какого то лечения? Еще один лор сегодня сказал закончить цефтриаксон и капать дексагентамицин.

Нет, иногда животик беспокоит
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите описание КТ к вопросу

Сдавали ли общий анализ крови за этот период? Исключали ли аллергию как вероятную причину затяжного насморка?

Смотрели ребенку носоглотку эндоскопом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Общий анализ крови сдавала вначале болезни, получается наверное конец июня. Потом больше нет. На аллергию из носа мазок, анализ вам прикрепила. Носоглотку эндоскопом не смотрели. Есть описание только 1 кт, второго еще нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Кт сегогешнее только фото

Прикрепите диск с КТ в файлообменник а сюда ссылку для просмотра

Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой Вам желательно повторить, а также сдать кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергиии мазок из носа на флору

Спрей дезринит или назонекс не использовали за период болезни в нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите пожалуйста, Мне нужно нажать на кнопку принять ответ? Чтобы увидеть рекомендации ваши?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Назарел капаем спрей. Я же отправила фото назначения. И написала что его брызгаем 2 р в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Возможность прикрепить диск нету, только фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/KCI5kuJ13eT2sQ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мазок из носа делается 5-7 дней. Мне сказало что откладывать с проколом не стоит. Действительно все так серьезно? Есть ли смысл сейчас сдавать на аллергию когда есть гной? Вы по Кт это видите?

Есть ли головные боли при наклоне головы вниз? Как сон, активность, аппетит у ребенка?

Приложенные вами к вопросу срезы КТ малоинформативны, поэтому не могу по ним оценить состояние пазух и дать рекомендации

КТ смогу посмотреть через минут 30-40 и сразу отпишусь вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

На боли не жалуется, только когда в машине едем говорит что голова болит. Сон нормальный, аппетит обычный. В целом ребенок активный. До цефтриаксона была такое раз в три дня температура 37.1. Сейчас бывает и 36,2 на фоне уколов. Но в основном не мерею. Очень буду ждать ваше мнение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Подскажите Пожалуйста ссылка открылась там есть фото, а то может пока есть время я еще буду пробывать прикреплять ?

Прикрепите пожалуйста все файлы с диска в файлообменник

Приложенный файл имеет очень малый вес для КТ и не просматривается

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/zQx7iUNXPn-jsA

Удалось открыть и посмотреть диск с КТ

В решетках и гайморовых пазухах почти полностью снижена прозрачность за счет отека и жидкостного содержимого

В вашей ситуации нет убедительного повода торопиться с проколами учитывая самочувствие ребенка и преобладание отека слизистой оболочки в пазухах над относительно небольшим количеством жидкости в пазухах

Назарел в чистый нос вам обязательно необходимо продолжать использовать по 1 дозе 2 раза в день не менее 1 месяца

Цефтриаксон в такой ситуации желательно продолжить курсом 10 дней- это минимальный курс антибиотика для лечения острого синусита у детей согласно клиническим рекомендациям

Обязательно сдайте повторно общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на общий иммуноглобулин Е- для исключения аллергии которая нередко проявляется подобными симптомами затяжного насморка

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое вам Анна.

Принятый ответ

Здравствуйте
Во всех пазухах отек, в верхнечелюстных гнойное отделяемое, соустья заблокированы, то есть у пазух нет оттока
Необходимо дообследование риноцитограмма для обследования на цитологическом уровне, кровь на общий IgE, эозинофильный катионный белок для исключения аллергического фактора, мазок из носа на флору и чувствительность к препаратам.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый нос если есть заложенность сильная сосудосуживающие препараты (називин, снуп и др) 3 раза в день не более 5 дней, через 15 мин начните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 1 дозе х 2 раза в день -3-4 недели. .
Антибиотик Амоксиклав(Аугментин/Панклав/Экоклав) по весу - 10 дней. (Не меньше), если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины.
Какой вес ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

19 кг.
Мазок на риноцитограмма делали, результат прикрепила ранее , повторно нужно сейчас повторить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина здравствуйте. Т.е цефтриаксон убираем правильно поняла?

Не совсем поняла пункция нужна сейчас или нет? ( гной же есть) насколько рационально ее использование в данном случае?

Или лучше пока продолжить консервативное лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Промывать нос 3 р в день надо?

По риноцитограмме признаки воспаления. Мазок общий нужно на флору, а не на микоплазму.
Если вы начали Цефтриаксон, то продолжайте в той дозировке, на 5-7 день лечения необходим рентген снимок в динамике. Если нет динамики, то показана пункция пазух.
Носа промывать можно до 5 раз в день в зависимости от количества отделяемого. Промывание носа только из полости носа убирает экссудат

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте. Скажите пожалуйста вы читали все описание?!
Я изначально приложила риноцитограмму, написала что цефтриаксон делаем 7 день, кт предоставила на 7 день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Промывание только из полости носа убирает, а из пазух не убирает??

На кротко рационально в данной ситуации 5 летнему ребенку делать пункцию с 2-х сторон?

Объясняю полную картину. Учитывая что 3 вас 7 день антибиотика, то вам положено стационарное лечение, с промывание через ямик катетер или пункцией пазух

Принятый ответ

Здравствуйте
Сколько полных дней вы принимаете антибиотик?
Есть ли какие то отделяемое из носа?

Альтернатива пункции - это катетеризация пазух носк с помощью ЯМИК катетера, переносится намного легче и сразу помогает эвакуировать жидкость из всех пазух носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, сегодня 8 день цефтриаксон по 600 мг 2 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Больше через рот отхаркивание желто зеленые выделения

Продолжайте антибиотик 10 дней
Хороший эффект с целью эвакуации патологического содержимого из пазух дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК катетера

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц