Жидкий стул по утрам без болевых ощущений

Здравствуйте! Прохожу лечение от обострения ГЭРБ, также на фгдс обнаружили грыжу пищевода, небольшое количество желчи в желудке, на УЗИ обп - снижена сократительность желчного пузыря. Уже более месяца принимаю ребагит, итомед, нольпаза, урсосан. Во вложениях приложу фото назначений и исследований. Второе утро подряд утром жидкий стул кашей, без предварительных спазмов и резких позывов в туалет. И во время дефекации живот не болит абсолютно. Стул неоднократно, вчера утром было 4 раза. Вечером сходила в туалет оформленно. Сегодня утром проснулась и сразу побежала в туалет, сходила тоже кашей. До начала месячных - 6 дней, не знаю, может ли это быть связано. Так же по прошествии времени стала нарушать диету. Тоже не знаю, могло ли это повлиять. Переживаю, что это может быть от лекарств, возможно, их уже пора прекращать принимать?

ГЭРБ, грыжа пищевода
34 года
29 Мая ·Просмотров: 175·Мирослава, Симферополь

Принятый ответ

Мирослава, здравствуйте! Вообще все препараты (кроме урсосана), напротив, могут закреплять стул, а вот урсосан часто еще размягчает, но пациенты это отмечают на старте терапии, а не внезапно через месяц, например. Не было ли накануне стресса, тревожности, погрешности в диете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

Погрешность в диете была, и вчера, и позавчера) причем такая, ощутимая. Чипсы, сухарики

Вот, вероятнее, что сбой в ЖКТ вызвала, скажем, непривычная пища, думаю, Вы не едите сухарики и чипсы на ежедневной основе) В таких случаях рекомендуют подключить смекту по 1 саше 3 раза в день не более 3-5 дней (если за 3 дня закрепится стул, то отменяют)+ подключают препарат для нормализации моторики кишечника: тримебутин (тримедат) 200 мг 3 раза в день за 30 мин до еды на 2-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Мирослава
Клиент

Хорошо, спасибо, я поняла. Ещё подскажите пожалуйста: вот вчера, как назло, защемило нерв в грудной клетке (у меня такое случается), выпила ибупрофен, знаю, что прием нвпс одновременно с моими лекарствами по ЖКТ нежелателен, поэтому пить не стала вечером ничего, кроме ибупрофена. Но наутро защемление не прошло, и я в сомнениях: как будто бы надо снять острое состояние, и выпить ибупрофен еще раз, но как быть с остальными лекарствами - я не знаю. Вроде бы только нольпазу нельзя с ибупрофеном, может, пока не пить только ее? Посоветуйте пожалуйста

На самом деле разрешают, Вы ведь все равно «для прикрытия» принимаете нольпазу, но вместо ибупрофена рекомендуют мелоксикам (меньше влияет на желудок)

Принятый ответ

Здравствуйте , в целом те препараты , что вы принимаете не должны вызывать жидкий стул спустя 2-3 недели от начала их приема.
Жидкий стул вероятнее всего связан с менструальным циклом или же с нарушением диеты, возможно было что-то жирное, жареное , острое ? Так как данные продукты в комбинации с урсосаном иногда могут ускорять моторику кишечника, за счет увеличения количества желчи , которая может раздражать кишечник.

Принятый ответ

Мирослава, добрый день.
Возникновение жидкого стула чаще всего может возникать на фоне погрешностей в питании, так как при употрблении жирного/жареного в особенности может возникать резкий выброс желчи, что способствует разжижению стула, особенно на фоне приема препаратов Урсодезоксихолевой кислоты.

Также разжижение стула может быть связан и с приближением менструации - так как меняется гормональный фон.
В подобных случаях рекомендуют вновь придерживаться диетических рекомендаций и проконсультироваться с лечащим доктором по поводу возможной корректировки лечения или ее завершения. Обязательно нужно проконсультироваться с лечащим доктором, так как резкое окончание лечения может привести к возникновению побочных реакций, например, синдрому "рикошета", который возникает при резкой отмене препаратов ИПП (Нольпаза).
До приема доктора помимо соблюдения диетических рекомендаций для нормализации стула обычно рекомендуют использовать препараты из группы сорбентов, например, Смекту для закрепления стула.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Из препаратов, которые вы принимаете , может вызвать нарушения стула применение препаратов урсодеоксихолевой кислоты. Рекомендуется отложить прием препарата, т.к основное его действие при нарушении оттока желчи, при холестазе, при некоторых изменениях со стороны биохимического анализа крови. Для нормализации оттока желчи важно частое дробное питание 4-5 раз в день без исключения полезных жиров.