Родинка на пальце ноги
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сегодня были у дерматолога, она осмотрела все родинки ребенка (11 лет) сказала все хорошо. И родинку на пальце ноги измерила (сказала для наблюдения размер записала) Заключение мне не понятно, прошу разъяснить. Фото самой родинки и описание закреплю.
Доброе утро. В заключении вашего врача описана дерматоскопияеская картина невуса, обоснован доброкачественный характер. В таких случаях обычно просто рекомендуют динамическое наблюдение и плановые дерматоскопии один раз в год .
Внешний вид новообразования соответствует описанию врача , не вызывает опасений
Представлен единичными пятнами коричневой окраски до 10 мм в диаметре. При поляризованной дерматоскопии - биаксиллярно симметричные образования с ретикулярными линиями -это описание для всех родинок, не только для родинки на ноге, правильно я понимаю?
Дв
Принятый ответ
Да
Здравствуйте,
Понимаю Ваше беспокойство.
По представленным фотографиям, можно предположить, проявление доброкачественного новообразования кожи, состоящее из меланоцитов-клеток, вырабатывающих пигмент меланин. В быту такие образования часто называют родинками
Рисков онкологии и другой опасности, как правило не несут.
В подобных случах обычно рекомендуют:
Не травмировать, не ковырять
Раз в год рекомендовано проводить дерматоскопию это неинвазивный метод исследования различных образований на коже, с помощью специального прибора — дерматоскопа. Он представляет собой лупу с многократным увеличением, проводит очно дерматолог, процедура безболезненная
Простите, пожалуйста, что значит рисков онкологии, и другой опасности не несут?
То что доброкачественное образование
Фух…
Спасибо большое! А то что на ней темные точки вкрапления на общем коричневом фоне это норма?
Нормально да
Спасибо большое, за ответ
На здоровье!
Дарья Николаевна, здравствуйте! Можете посмотреть, пожалуйста, родинки (фото под лупой увеличение) они темные, хорошие? (Фото 224А и 271 последние цифры фото)
Посмотрела, мое мнение такое же
Спасибо большое, за помощь!
Опасности не представляют, правильно ли понимаю?
Да
Не переживайте
А могу в родинке (более светлой) выпуклой просматриваться сосудики (я под лупой смотрю) ?
Может
Это не плохо?
Простите, пожалуйста, это я для себя, чтобы не думалось.
Нет, не плохо, выше уже писала
Спасибо большое Вам 🌷
Принятый ответ
На здоровье❣️
Добрый день. Ознакомился с прикрепленным заключением, фотографиям. В данном случае доброкачественное образование кожи - меланоцитарный невус ( родинка). Никакой опасности в ней нет. Самое главное не травмировать это место. В плановом порядке посещение дерматолога один раз в год для осмотра и проведения дерматоскопии элемента ( осмотра родинки под увеличением ).
Спасибо большое, за ответ.
Такие вкрапления темных точек на общем коричневом это норма?
Такое возможно. Как правило образования неоднородные по цвету. В данном случае не стоит беспокоиться.
Максим Анатольевич, спасибо большое, Вы меня успокоили.
Меня смутило описание врача (описание медицинскими терминами, я не понимаю) на приеме она сказала, все хорошо.
Я постарался сформулировать так что бы было понятно. Не переживайте все нормально.
Да, я Вас поняла. Спасибо большое!
Максим Анатольевич, простите, пожалуйста, можете посмотреть 2 фото загрузила (83 и 57 последние цифры фото) родинка хорошая?
Посмотрел фото , данные образования наиболее вероятно имеют доброкачественный характер.
Что можно использовать от сухости кожи и для родинок, они тоже немного сухие?
Принятый ответ
Для снятия сухости кожи используются эмоленты, родинки не трогать, не использовать какие либо наружные средства.
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото и жалобам можно предположить признаки меланоцитарного невуса , по другому просто родинка , внешне без признаков воспаления и атипии
Рекомендована консультация дерматолога для проведения дерматоскопии и наблюдение раз в год .
В данный момент рекомендовано не травмировать , беречь от прямых солнечных лучей , наносить спф крема при выходе на солнце
С ней по фото все хорошо?
Врач сегодня смотрел через дерматоскоп, но меня описание смутило.
Да , по фото спокойно , Приложите осмотр, посмотрим
Я добавила описание врача в фото
Зилия Галимовна, здравствуйте! Можете посмотреть, пожалуйста, родинки (фото под лупой увеличение) они темные, хорошие? (Фото 224А и 271 последние цифры фото)
Принятый ответ
Яна, здравствуйте!
Подобное заключение обычно говорит о том, что обычная родинка, подозрений у врача она не вызвала.
По фотографии также можно предположить обычную, доброкачественную родинку, они могут быть в любом месте на теле
Дарья Евгеньевна, Спасибо за ответ.
А то что на ней темные точки вкрапления на общем коричневом фоне это норма?
Да
Спасибо большое, за ответы.
Рада была Вам помочь!
Дарья Евгеньевна, простите, пожалуйста, можете посмотреть 2 фото загрузила (обычное и под лупой) эта родинка хорошая?
83 и 57 (последние цифры) номер фото
Визуально да
Подскажите, от сухости кожи, что можно применять? А то от сухости и родинки сухие, бывает как корочкой покрываются. (У ребенка 11 лет)
На практике хорошо себя зарекомендовал Атодерм крем ультра от Биодерма
Для купания можно раз в неделю использовать масло из этой же линейки
Спасибо большое за помощь!
Я рада была Вам помочь!