Повышены тромбоциты, 3 месяца, прививка пентаксим.
Добрый день! Ребенку 3 месяца, сдали кровь на анализ. По результатам повышено количество тромбоцитов-650, единица измерения 10^9л; общий объем тромбоцитов в крови-0,64%; относительное количество лимфоцитов в крови-72,6%. Перед сдачей крови ребенок очень сильно перенервничал и плакал на приеме у врача. Могло ли это повлиять на результат? Если нет, то что могло вызвать? Ребенок на ИВ, смесь Нэнни1. Можно ли ставить прививку пентаксим при таком результате анализа?
Добрый день!
указанное вами количество тромбоцитов не является патологией, является нормой для малышей такого возраста. Скорее всего, в бланках указан референс для взрослых. А в 3 месяца тромбоциты у малыша могут быть до 800.
Противопоказаний для прививки нет 👍🏻
Здравствуйте!
Тромбоциты в норме для таких малышей от 150 до 700-800
В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
По описанию противопоказаний для вакцинации нет
Есть ли возможность приложить полностью анализ для ознакомления ?
Добрый день! Спасибо, за ответ, анализ прикрепила.
Принятый ответ
Ознакомилась ,признаков анемии или воспаления нет ,все в пределах возрастной нормы ,в таком случае после очного осмотра педиатра можно вакцинироваться 🌸
Добрый вечер!
Да, вакцинация допускается.
Общий анализ крови несмотря на перечисленные отклонения считается хорошим, соответствует вашему возрасту.
Тромбоциты в норме до 700-800 до года у детей. До 5 лет лимфиты преобладают над нейтрофилами, это возрастная особенность. В остальном без изменений. Вакцинация допускается.
Будьте здоровы!
Здравствуйте
Обычно референсные значения указаны для взрослых
У детей этого возраста имеют место возрастные особенности, которые, как правило, не являются отклонением
Тромбоциты у детей этого возраста норма до 700 Г / л
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это возрастные особенности, как правило, не является отклонением
Здравствуйте!
Можно ли увидеть результат анализа полностью, чтобы более детально ознакомиться?
Но по предоставленным данным тромбоциты в пределах нормы, так как норма от 150 до 700-800, у малышей всегда верхняя граница нормы чуть выше, чем у взрослых.
Обычно при подобных анализах вакцинация не противопоказана.
Добрый день! Спасибо, за ответ, результат анализа прикрепила.
Спасибо, ознакомилась.
В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации и анемии ( норма гемоглобина от 90 г/л)
2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты):
Норма лейкоцитов от 4 до 17.5
Лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет.
Все показатели лейкоформулы в абсолютных числах соответствуют возрастной норме.
3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений. Норма тромбоцитов от 150 до 700-800
4.СОЭ вариант нормы до 15 мм/ч
По результатам оак все показатели соответствуют возрастной норме, не переживайте.
Большое Вам, спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы🍀
Здравствуйте, у детей до года тромбоциты в норме могут доходить до 700. При хорошем самочувствие в таком случае проводить вакцинацию можно . Прикрепите пожалуйста результаты анализов к вопросу для полной диагностической картины .
Добрый день! Спасибо, за ответ. Результат анализа прикрепила.
Принятый ответ
, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 -6 лет, нейтрофилы в норме от 1,0, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина в норме анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 700, оцениваем абсолютные показатели а не проценты. Показатели крови в пределах возрастной нормы
Здравствуйте
референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- тромбоциты норма- норма до 700 -800 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Есть возможность приложить фото анализов ?
Здравствуйте! Спасибо, за ответ. Результат прикрепила.
Повода волноваться нет
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
Для детей первых лет характерна доброкачественнаянейтропения, то есть снижение нейтрофилов менее 1
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Обычно данные результаты анализа не являются противопоказанием для вакцинации, достаточно очный осмотр доктора
Большое спасибо!
Принятый ответ
На здоровье 🐣
Здравствуйте.
Как правило, горма тромбоцитов в этом возрасте до 600-700.
Возможно, перед сдачей крови малыш мало попил водички, или прошёл достаточный промежуток между кормлениями.
Как правило, это не опасно и не является противопоказанием к вакцинации.
Есть возможность приложить весь анализ крови?
Принятый ответ
Ознакомилась с анализом.
По предоставленному анализу крови:
Гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы (mcv, mch,mchc) в норме - анемии, латентного железодифицита нет.
Гематокрит - норма.
Тромбоциты в норме от 150 до 700.
Лейкоциты в норме от 4 до 15 (воспалительных изменений нет).
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме.
Эозинофилы в норме (аллергии нет).
Как правило, при такой картине говорят о том, что анализ крови соответствует возрастной норме, воспалительных изменений нет.
Противопоказаний к вакцинации нет.
Большое спасибо!
Здравствуйте! Не волнуйтесь🙏🏻
Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700-800). У детей они выше, это связано с тем, что тромбопоэтин, отвечающий за выработку тромбоцитов, активнее
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
Так что эти результаты считаются нормальными, с такими анализами можно прививаться