Перелет на ранних сроках беременности
Здравствуйте, срок беременности 7 недель, беременность вторая, первому ребенку (1,1), было кесарево Случилось так что нужно срочно завтра вылететь в другой город с ребенком, возможности ехать на другом транспорте нет Завтра утром вылет, сходить к врачу тоже нет возможности. Беременность протекает хорошо, спокойно, может ли перелет навредить малышу?
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника! Понимаю ваши волнения, но если по узи нет данных за отслойку/гематому, отсутствуют кровянистые выделения, в таком случае противопоказаний для авиаперелета нет. С собой в аптечку рекомендуется взять Утрожестан, транексамовую кислоту, ношпу, парацетамол, надеть компрессионные чулки. В салоне стараться больше употреблять жидкости.
То есть даже если было кесарево, опасений нет? Прошло просто всего год
Конечно, толщину рубца мы оцениваем вне беременности. Но, прошло достаточно времени, чтобы рубец сформировался. И на столь раннем сроке нет такого быстрого роста матки, который мы ожидаем во втором-третьем триместре, когда пристально оцениваем толщину рубца на его состоятельность. Поэтому это не является противопоказанием к перелёту
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у вас нет угрозы, кровотечения, то можно лететь. Возьмите с собой но шпу, Дюфастон и транексам, на всякий случай. Если полет будет больше 2-х часов, старайтесь вставать, при возможности лучше лежать
Да, полет будет 4 часа, постараюсь побольше ходить, спасибо
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья
Принятый ответ
Короткий перелет на сроке 7 недель при нормально протекающей беременности обычно не считается фактором, который может навредить эмбриону или вызвать выкидыш.
По данным крупных медицинских рекомендаций, авиаперелеты при неосложненной беременности считаются безопасными: перепады давления, шум, вибрация и прохождение контроля в аэропорту не связаны с повреждением беременности. Наличие кесарева сечения 1 год 1 месяц назад само по себе не делает один перелет на раннем сроке опасным, если нет боли, кровянистых выделений, выраженного тонуса матки или других осложнений.
В похожих ситуациях перед вылетом обычно рекомендуется взять с собой воду, легкий перекус, препараты от бронхиальной астмы, которые уже разрешены и используются, а также обменные документы или результаты УЗИ, если они есть. Во время перелета желательно пить воду небольшими порциями, не поднимать тяжелые сумки, пристегивать ремень ниже живота, при длительности полета больше 2-3 часов периодически двигать стопами и, когда разрешено, вставать для короткой ходьбы.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Если во время беременности нет угрозы, то перелёты разрешены, не переживайте. В таких случаях рекомедуется в самолет взять чулки первого класса компрессии, пить побольше жидкости и ходить по салону раз в 30-40 минут, тогда все пройдет хорошо.
Спасибо большое
Была рада вам помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте, при нормально протекающей беременности и отсутствии осложнений кратковременный перелёт на раннем сроке возможен, в таких случаях рекомендуется соблюдать следующие меры предосторожности: носить компрессионный трикотаж (чулки или гольфы 1–2 класса компрессии) для профилактики тромбозов, пить достаточно жидкости (негазированную воду, сок) , стараться выпивать около 500 мл жидкости в час, регулярно двигаться (каждые 30–60 минут вставать и прогуливаться по салону), если появятся какие нибудь неприятные ощущения ( боли внизу живота ) или кровянистые выделения , то следует обратиться на очный прием к гинекологу по мере прибытия.
Спасибо большое
Пожалуйста, обращайтесь!
Вероника, здравствуйте!
Противопоказаний к перелету, если мама чувствует себя хорошо, а беременность протекает нормально, нет.
Рекомендуется использовать эластичный трикотаж, в полете пить не газированную воду, стараться больше ходить, если будет возможность.