Капецитабин и лучевая терппия
Здравствуйте! У меня рмж трижды негативный 2а стадия. Сейчас прохожу лучевую вместе с капецитабином. В первый же день при сочетании таблеток и лучевой начала болеть голова. Болит шестой день. Боль не сильная, терпимая. Пила обезболивающее только один раз. Тошноты и рвоты нет, аппетит хороший. Что это может быть? Очень боюсь мтс.
Здравствуйте.
Это может быть как и побочный эффект от лечения, так и самостоятельный процесс возникновения боли, например головная боль напряжения, на фоне повышенного давления и другое.
Метастатический очаг в головном мозге так себя не проявляет.
Когда было проведено МРТ головного мозга?
Здравствуйте! Не проводили МРТ.
Начинает голова болеть именно после лучей. Плюс еще дорога до клиники и обратно очень долгая. Очень меня выматывает. По утрам тоже побаливает иногда, к вечеру проходит.
Вы давление при этом измеряли?
Да, повышалось до 150/100
Я вообще гипертоник. Пью препараты от давления.
Возможно терапия от гипертании перестала помогать, такое бывает очень часто при лечении. И требует консультации терапевта или кардиолога.
Симптоматику, которую вы описываете, не похожа при злокачественных процессах в головном мозге.
Но в плановом порядке рекомендуется проведение МРТ головного мозга с контрастированием, при вашем типе опухоли молочной железы.
После окончания лучевой терапии стоит обсудить это с лечащим врачом.
Здравствуйте!
Головная боль может быть следствием лечения капецитабином. Она отмечается в побочных эффектах препарата. Также важно разобраться, нет ли других факторов, дающих головную боль (повышенное давление, головная боль напряжения ?). Рекомендуется консультация терапевта.
Если мрт головного мозга не проводилась, то можно обсудить с лечащим врачом его проведение.
Здравствуйте! Начинает голова болеть именно после лучей. Плюс еще дорога до клиники и обратно очень долгая. Очень меня выматывает. По утрам тоже побаливает иногда, к вечеру проходит.
Плюс я еще гипертоник. Пью препараты от давления.
Возможно из-за напряжения, усталости начинает болеть голова, старайтесь дома отдыхать полноценно, спать 8-9 часов)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Капецитабин часто вызывает головные боли, особенно в начале лечения. Организм адаптируется к химиотерапии. Так же может быть реакция на лучевую терапию, при сочетанном лечении важно пить достаточно жидкости. Обезвоживание часто провоцирует головные боли.
Ориентируемся на то, что боль терпимая, не нарастает, нет тошноты и рвоты, аппетит сохранен и это началось сразу с первого дня, что характерно для побочных эффектов, а не для осложнений.
Метастазы обычно дают совсем другую клиническую картину - прогрессирующую боль, неврологические симптомы, нарушения зрения и координации.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных случаях головная боль на мой взгляд связана не с метастазами, а с повышением давления, усталостью от дороги, стрессом и возможной реакцией на капецитабин. То, что боль появилась сразу с началом лечения, не усиливается, нет рвоты, нарушения зрения, слабости в руке или ноге, судорог - это больше за доброкачественную причину боли. Обычно нужно измерять давление 2-3 раза в день и с дневником обратиться к терапевту или кардиологу для коррекции препаратов от давления, потому что 150/100 уже может давать головную боль. При боли можно принять парацетамол 500 мг до 3 раз в день 1-3 дня, если нет противопоказаний. И пить достаточно жидкости, отдыхать после лучевой, не ехать натощак. МРТ головного мозга с контрастом можно выполнить планово для Вашего спокойствия, но срочно - только если боль резко усилится, появится рвота, судороги или неврологические симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте
Головная боль с лучевой терапией не может быть связана никаким образом
Лучевая терапия воздействует строго локально и никаких системных проявлений вызвать не может
Капецитабин крайне редко вызывает головные боли
С большой долей вероятности головная боль ни с диагнозом, ни с лечением не связана в принципе
Самая частая причина - это нервное напряжение/артериальная гипертензия/приступы мигрени