Не понимаю какая опухоль
В марте делала узи щитовидной железы, задели немного слюнную железу нашли образование При УЗИ левой поднижнечелюстно железы от о14.03.2026г - гипоэхогенное образование с четкими ровными контурами размераом 15,9х11,6 мм с анэхогенным участком внутри, размером 3,9х2,1 мм, в режиме ЦДК пкровоток по периферии и внутри. Рост 165 см, масса тела 48 кг, ИМТ 17,6 кг/м2. Аллергоанамнез не отягощен. Ничего никогда не болело в этом месте. Это может быть злокачественная опухоль? Смущает наличие кровотока
Принятый ответ
Евгения, добрый день.
По описанию УЗИ нельзя однозначно сказать что это злокачественное образование. Больше похоже на доброкачественное изменение слюнной железы например аденому, внутрислюнной лимфоузел или воспалительно-кистозное образование. Для злокачественных опухолей более подозрительны неровные размытые контуры, прорастание окружающих тканей, хаотичный кровоток, быстрый рост, увеличение лимфоузлов, боль
Наличие кровотока не говорит об онкологии
С учетом размера около 1,5 см и отсутствия симптомов рекомендуют очно обратиться к челюстно-лицевому хирургу или ЛОР-врачу. Самый правильный следующий шаг контрольное УЗИ в динамике и пункция под УЗИ-наведением. Именно цитология позволяет понять природу образования точнее
Пока по Вашему описанию признаков злокачественного процесса я не вижу. Не накручивайте себя раньше времени, такие находки выявляют случайно очень многим
Желаю Вам здоровья и спокойствия🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Спасибо большое, на понедельник назначили кт головы и шеи с контрастом. Подскажите пожалуйста если скажут удалять насколько опасная операция ?
Эта операция не считается какой-то опасной. Это стандартное плановое вмешательство, которое выполняют регулярно. Тем более у Вас образование небольшое, с ровными четкими контурами и без злокачественных признаков
Подскажите пожалуйста сегодня была на кт вот что написали в заключении КТ картина увеличенного переднего верхнего яремного лимфатического узла (IIa группа) слева. почему лимфоузел увеличен ?
Лимфоузлы этой зоны очень чувствительны и могут увеличиваться даже на фоне перенесенного ОРВИ или проблем с зубами миндалинами, хронического воспаления в носоглотке или вообще после любой местной иммунной реакции
Если бы на КТ были явные признаки злокачественного процесса, в заключении так и указали бы конгломерат, деструкция, подозрение на mts и тд
Необходимости в операции нет, так как увеличенный лимфоузел не оперируют, контроль УЗИ через 2-3 месяца
То есть это просто увеличенный лимфоузел а не образование ? На кт образование точно заметили бы ?
Да, вполне возможно что то что на УЗИ описывали как образование рядом со слюнной железой, на КТ оказалось именно увеличенным лимфоузлом. Так бывает потому что на УЗИ структуры шеи иногда сложно четко разграничить
Принятый ответ
Здравствуйте, только по описанию УЗИ ответить на вопрос о природе образования нельзя. Образования и злокачественный и доброкачественные могут иметь кровоток.
В такой ситуации учитывая размеры образования и давно ть исследования рекомендуется повторить узи мягких тканей шеи в динамике и при сохранении образования выполнить мрт с контрастом.
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ: четкие контуры и анэхогенный участок внутри — признаки плеоморфной аденомы (доброкачественная). Кровоток бывает и при ней. Злокачественность маловероятна, но исключить нельзя.
Что можно было бы сделать: тонкоигольная биопсия под УЗИ. Это единственный точный ответ. Ваш низкий вес на риск не влияет. Не откладывайте визит к челюстно-лицевому хирургу
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте!
По данным УЗИ нельзя делать заключений о природе образований.
В подобных ситуациях рекомендуется очный осмотр врача-онколога с целью выполнения тонкоигольной биопсии.
Здоровья ⚕️
Принятый ответ
Добрый день. К сожалению только по УЗИ данным природу образования выяснить нельзя.
Наличие кровотока не означает точно что образование злокачественное.
В таких случаях рекомендуется консультация онколога, челюстно-лицевого хирурга, пункционная биопсия, МРТ с контрастированием.