Предрасположенность к СД2

Здравствуйте планировала начать лечение лишнего веса с помощью Терзетта. Прошла узи брюшной полости и щитовидной железы есть изменения. Прошу проконтролировать что делать дальше 🙏

Нет
43 года
31 Мая ·Просмотров: 70·Надежда, Тында

Принятый ответ

Здравствуйте!

На УЗИ объем щитовидной железы в норме. Описаны образования как Тирадс 3, что говорит о низком риске злокачественности. Показанием к пункции в подобных случаях является размер узлов более 20 мм. У вас размер меньше. Рекомендуется - наблюдение. Повторите УЗИ через 1 год у того же специалиста.

Для профилактики роста узлов и образования новых рекомендуется вводить в свой рацион йодированную соль (солить готовую пищу), морскую капусту, есть больше рыбы и морепродуктов.

Для исключения самого агрессивного медуллярного рака щитовидной железы рекомендуется сдать кровь на кальцитонин.

Для оценки функции щитовидной железы рекомендуется сдать анализ на ТТГ, св. Т4.

Для исключения дефицитов, влияющих на работу щитовидной железы необходимо проверить уровень ферритина и витамина Д в крови.

По УЗИ органов брюшной полости противопоказаний к Тирзетте нет. Однако дисхолия - фактор риск образования камней в желчном пузыре. Потребуется прикрытие Урсосаном и соблюдение правил питания, плавное снижение веса.

Скажите, пожалуйста, а анализы какие-то сдавали?

Здравствуйте еще нет планирую на следующей неделе.

Тогда обязательно нужно сдать кровь на кальцитонин.
А также для оценки общего состояния организма, работы щитовидной железы, исключения дефицитов:
- ОАК
- бхАК (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, общий белок, креатинин)
-липидный спектр
- гликированный гемоглобин
- ТТГ, св.Т4
- ферритин, витамин Д

Хорошо

По результатам уже определяется схема лечения, обсуждается план питания и физической активности. Если есть дефициты - важно их восполнить, так как они могут препятствовать эффективному снижению веса.

Принятый ответ

Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен , описываются образование
В таких случаях рекомендуется Контроль узи щитовидной железы через год
Рекомендуется в таких случаях сдать ттг , т4 св, ат к тпо
При выявлении образований в щитовидной железе рекомендуется сдать анализ на Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака )
По поводу узи обп рекомендуется консультация гастроэнтеролога
Какой рост и вес ?
Если Есть лишний вес
В таких случаях рекомендуется дообследование
- оак - глюкоза, гликированный гемоглобин
- пролактин , макропролактин на 2-4 день цикла , накануне исключить стресс, физ нагрузки, баню, стимуляцию сосков, половой акт и тд ( при нерегулярном цикле )
- при наличии багровых растяжек в течении длительного времени ,которые не светлеют , повышении давления - кортизол вечерней слюны
- на общий белок, общий холестерин, ХЛВП, ХЛНП, триглицериды, билирубин, АСТ, АЛТ, мочевая кислота, мочевина, креатинин,амилаза

Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза После дообследования в таких случаях , если не получается снизить вес изменением образа жизни, рекомендуется решение вопроса с врачом о назначении медикаментозной терапии Рекомендую питание по принципу Гарвардской тарелки( 50% клетчатка+25%белка+25% сложные углеводы) . Ограничение простых углеводов ( кондитерские изделия , хлебобулочные изделия , соки , морсы , компоты и тд).

Принятый ответ

Здравствуйте. Образования по описанию тирадс 3, риск злокачественности низкий всего до 4% пункцию делают при узлах больше 20 мм у вас меньше пока только наблюдение, но стоит сдать кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака, если он в норме препарат можно, сдайте на ТТГ т4св для оценки функции щитовидной железы. Изменения на УЗИ органов брюшной полости возможно нужна консультация гастроэнтеролога но это тоже не является противопоказанием к препарату

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы выявлены образования тирадс 3 размером менее 20мм. При выявлении данного образования пункцию щитовидной железы не рекомендуют, они требуют только наблюдения - ТТГ, т4 свободный, УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год. Дополнительно в отношении постановки того или иного инъекционного препарата для снижения веса, так же в отношении наличия узлов в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.

По УЗИ брюшной полости исключены противопоказания для постановки инъекционного препарата для снижения веса. Но есть моменты, при которых постановку данного препарата с осторожностью, т.е. с более медленным повышением дозировки препарата, дольше быть на минимальных дозах препарата.

Подскажите пожалуйста, ранее не было острого панкреатита?

Нет

Тогда в отношении данного препарата рекомендуют пройти УЗИ щитовидной железы, при выявлении узлов сдать анализ на кальцитонин. Если кальцитонин в нормальном значении, то в данном случае противопоказания для постановки данного препарата исключены.

Я прошла и вы прокомментировали выше🤔

Извините пожалуйста, немного спуталась с похожими вопросами.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам УЗИ ЩЖ и ОБП противопоказаний нет для применения тирзетты.
Противопоказания: медуллярный рак ЩЖ, острый панкреатит в анамнезе, с осторожностью при ЖКБ.

На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Показания к проведению пункции таких узлов- равные или превышающие
2,0 см. Пункция не показана.
Рекомендуют 1 раз в год делать УЗИ ЩЖ с описанием узлов по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту всем рекомендуют сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ, а также оценить функцию ЩЖ, сдать на ТТГ, свТ4, ат к ТПО.
С целью профилактики образования новых узловых образований нужно употреблять йодированную соль и морепродукты в рационе.
По поводу заключения УЗИ ОБП нужна консультация гастроэнтеролога.