Головная боль после родов

Добрый день! Сегодня 11 день после родов - ПКС. Гипертония , всю беременность принимала допегит. Хватало 2 таблеток. После родов давление стало повышаться до 140/100. В роддоме увеличили дозировку до 6 таблеток. Стала замечать что начинает болеть голова, связываю с моментом кормления грудью - как будто в это время голова болит сильнее. Дома давление стало нестабильное: то норм, то повышается (также до 140/100). Со вчерашнего дня сменила допегит на коринфар ретард 2т в сутки. Дааление снизилось до допустимого 120/80. Не знаю от этого или по другой причине но вчера случилась очень сильная головная боль . Голова болела в области за глазами. Иногда до тошноты (без рвоты). Выпила с перерывом 2 таблетки парацетамола - не помогло. Погуляла - не помогло. Выпила нурофен - отпустило до конца дня. Но сегодня головная боль вернулась, с ночи. Локализация та же - за глазами + виски. По ощущениям чуть слабее чем вчера. Анализы в роддоме были в норме. Железо по нижней границе. Ем хорошо, пью много. Не нервничаю, в целом для кормящей мамы высыпаюсь. Кормлю лежа, шею не могла защимить или перенапрячь. С чем может быть связана такая головная боль, насколько она опасна, как ее устранять? Ощущение что голова лопнет.

Гипертония
35 лет
31 Мая ·Просмотров: 243·Анонимный пользователь

Здравствуйте головная боль после родов может быть связана с дефицитными состояниями , так как была кровопотери во время операции , учитывая низкий показатель железа рекомендуется сдать кровь на Ферритин и витамин Д и при уровне ферритина ниже 40 начать прием препаратов железа Тардиферон по 2 таб в день -3 месяца и поливитаминных препаратов Элевит пренатал по 1 таб в день длительно . Как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне сказали что уровень ферритина нормальный. Железо пила в роддоме. При выписке его отменили за ненадобностью. Элевит пью с первого дня после родов. И всю беременность пила витамины

Следует проконтролировать Ферритин, так как истинная картина уровня железа после родов проявляется через некоторое время , так же рекомендуется исключить воспалительные процессы, для этого следует сдать общий и биохимический анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. Сегодня сдам. Пока в ближайшие время как можно головную боль купировать?

Для купирования головной боли можно использовать НПВС, например Ибуклин по 1/2 таб -2-3 раза в день .

Здравствуйте!!

Ознакомилась с вопросом!

В данном случае могу предположить что головная боль может быть обусловлена частыми пробуждениями и отсутствием непрерывного сна идт возможны дефицитные состояния после родов.

В таких случаях рекомендуют сдать ферритин, Вит в9, в12 Вит д, гормоны щитовидной железы ттг и т4, а также общий анализ крови и срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, поняла, сдам. А от боли сейчас что можно пить если парацетамол не помогает. Можно нурофен на ГВ и в какой дозировке ?

Согласно сайту е-лактация нурофен имеет низкий риск и разрешен на гв

Здравствуйте, ознакомилась с ситуацией.

Вероятнее всего, состояние связано со сменой препарата.

Коринфар (нифедипин) резко расширяет сосуды, и головная боль его частая побочная реакция в первые дни приема. Также в таких случаях свой вклад вносит гормон окситоцин, который активно выделяется при кормлении грудью и дополнительно влияет на сосудистый тонус.

Согласно клиническим рекомендациям, препаратом выбора для обезболивания у кормящих мам является ибупрофен (Нурофен) в дозе 400 мг. Он полностью совместим с грудным вскармливанием. Парацетамол тоже разрешен, но при сосудистой боли он часто оказывается слабее. Головная боль также может повышать далвение, поэтому боль лушче не терпеть.

Если давление снова поднимется выше 140/90, появятся мушки или пелена перед глазами, рекомендуется вызвать смп и в плановом порядке обратиться к кардиологу для подбора терапии.

еслм будут вопросы, обязательно отвечу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Тоже связываю со сменой препарата. Смущает что в инструкции в коринфару идет противопоказания грудное вскармливание. Кроме того как он влияет на мои сосуды (расширяет и вызывает головную боль), может ли он как то негативно влиять на новорожденного? Изначально коринфар назначал гинеколог в период беременности, но мне хватало допегита, поэтому перешла на коринфар только сейчас, когда допегит перестал помогать

Коринфар считается совместимым с грудным вскармливанием.
​Он относится к препаратам очень низкого риска как для лактации, так и для самого ребенка.

Здравствуйте.

После родов резко снижается уровень эстрогена и прогестерона, что может вызвать спазм или расширение сосудов головного мозга и спровоцировать головную боль.
Раньше мигрени у вас не было ? Резкие гормональные изменения после родов могут спровоцировать рецидив мигрени. Для неё характерны пульсирующая боль, часто односторонняя, тошнота, свето- и звукобоязнь. Мигрень может быть спровоцирована стрессом, недосыпанием .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, спасибо за информацию.
Раньше не было мигреней, поэтому для меня это новое состояние. Может ли коринфар провоцировать головную боль и насколько вообще безопасно его принимать на ГВ? Допегит не помогает

Принятый ответ

Здравствуйте!

После родов организм перестраивает весь объем крови и гормональный фон. В первые 3-5 дней давление часто снижается, а затем растет , возникает послеродовой гипертонический рикошет

Когда давление «скачет» , сосуды головного мозга испытывают своеобразный стресс. Боль за глазами и в висках - это сосудистая головная боль, связанная с колебаниями тонуса сосудов

Во время кормления грудью выделяется окситоцин , он вызывает сокращение матки + одновременно влияет на сосуды головы и может вызывать их спазм

Также указываете переход с Допегита на Коринфар. Нифедипин может вызывать головную боль , так как он расширяет сосуды, и в первые дни приема голова реагирует болью. Обычно это проходит через 5-7 дней

Также после родов эстроген падает очень очень быстро , а это один из самых триггеров мигрени , сосудистых головных болей

Нифедипин ретард - препарат выбора для послеродовой гипертонии у кормящих девушек

Ибупрофен - предпочтительный обезболивающий препарат при грудном вскармливании. Он проникает в молоко в минимальных количествах. Доза 400 мг каждые 6-8 часов, не более 1200 мг в сутки

Парацетамол тоже можно , но он слабее при сосудистой боли

В подобных случаях важно : ❗️

1. Измерение давления в момент головной боли , чтобы понять, коррелирует ли боль с цифрами
2. Оценить , не нужна ли коррекция дозы коринфара, либо добавление второго препарата
3. Если боль связана с лактацией , некоторые рекомендуют принять ибупрофен за 30-40 минут до кормления
4. Обязательно рекомендуется оценить общий анализ мочи , исключить наличие белка в моче