Высокая температура, кашель
Ребёнок 2,5 года заболел 28.05, максимальная температура была 38.5, сбивала каждые 8 часов, на второй день особо не поднималась, 37.5 где то, на третий день днём было все хорошо, кашель сохранялся и резко вечером поднялась температура, всю ночь температура поднималась каждые 3 часа, на четвертый день поехали в больницу, сделали снимок, пневмонии нет, усиление и обогощение бронхососудистого рисунка, по крови признаки бак инфекции. С пятницы даю антибиотик панцеф, но как будто улучшения нет, только то что температура поднимается теперь не каждые 3 часа, а каждые 4 часа, но до 39.9 растет. Плохо сбивается парацетамолом, но хорошо нурофеном, сразу становится активная.Кашель так же есть, но не частый, сама прошу иногда откашляться. Стоит ли повторно обратиться в больницу, вдруг уже развилась пневмония или не работает антибиотик?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эффективность антибиотика оцениваем через 24-72 часа.
Если спустя 3 суток приема нет эффекта, тогда есть смысл сменить антибитик.
Есть возможность приложить анализ крови?
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.
Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.
Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.
Да я ее обтираю когда парацетамол не сбивает, анализы приложила. Тогда можно сегодня еще понаблюдать за действием антибиотика? Завтра вызвала бы педиатра, просто пугает что она болеет 6 день, то ли осложнение какое то, то ли что то новое прицепилось.
По анализу крови действительно есть признаки бактериальной инфекции.
Да есть смысл еще сегодня понаблюдать, если нет эффекта к завтрашнему дню, то рекомендуется повторный осмотр и сменить препарат.
В пятницу дали суточную дозу или только половину?
Какой вес у ребёнка, какую дозу даёте?
В пятницу в 12 дня дала 6,5 мл,полную дозу, вес ребёнка 16 кг
Да, доза рассчитана верно.
В таком случае, если сегодня не будет положительной динамике, то рекомендуется завтра сразу сменить препарат.
Препарат выбора амоксиклав/аугментин в дозировке 50мг/кг в сутки.
Аугментин пили в начале февраля, его можно будет нам сейчас? За 4 месяца к сожалению это третий антибиотик, ребёнок с февраля начал ходить в сад, все подтверждены анализами крови..
Да, можно, прошло достаточно времени
Сегодня температура поднялась высокая в 9 утра и затем в 17:00, может ли это считаться за положительную динамику?
Если интервал между подъёмом температуры увеличился - да
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая, что ваш ребёнок (2,5 года) получает антибиотик Панцеф уже более двух суток, но температура всё равно поднимается до 39,9 °C каждые 4 часа и плохо снижается парацетамолом, этого достаточно для повторного визита в больницу, даже если изначальный снимок лёгких не показал пневмонию. По анализу крови явные признаки бактериального воспаления (повышены лейкоциты и особенно гранулоциты это клетки, реагирующие на бактерии). То, что на фоне антибиотика нет чёткого улучшения, а лихорадка остаётся такой высокой, говорит о двух возможностях: либо пневмония всё же успела развиться за прошедшие дни (снимок надо повторить), либо именно этот антибиотик не работает против возбудителя. Вам необходимо, чтобы врач оценил динамику, посмотрел новые анализы (как минимум общий анализ крови и С-реактивный белок) и при необходимости заменил антибиотик на другой, например из группы макролидов или защищённых пенициллинов. Ждать дольше рискованно высокая лихорадка истощает ребёнка и увеличивает риск осложнений. Обратитесь сегодня.
Ночью поднялась через 7 часов, сегодня понаблюдаю и поедем тогда если что вечером.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить острую респираторную инфекцию с бронхитом, но сохраняющаяся температура до 39,9 на фоне антибиотика требует повторной очной оценки. По анализу есть умеренное повышение лейкоцитов и гранулоцитов, но по одному такому анализу без С-реактивного белка и ручной формулы нельзя уверенно сказать, что это именно бактериальная инфекция.
Если Панцеф принимается уже 48-72 часа и температура остается высокой, в подобных случаях обычно рекомендуют повторно показаться врачу сегодня-завтра, послушать легкие в динамике, сдать ОАК с формулой и С-реактивный белок. Повторный снимок делают не всем, а если есть одышка, учащенное дыхание, боль в груди, сатурация ниже 95%, ухудшение или новые хрипы.
В легких нам написали есть проводные хрипы, особых хрипов врач не услышал, отдышки нет
Принятый ответ
Здравствуйте. То что на третий день приёма антибиотика охраняется температура и не наблюдается положительной динамики это повод для пересмотра диагноза либо препарата - вероятно не попали по спектру либо имеется чувствительность - если к примеру не прошло минимум 3 мес от прошлого курса этого жае антибиотика. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Сегодня температура до 39.6 поднялась в 9 утра и затем в 17:00, может ли это считаться положительной динамикой?
нет, это не положительная динамика, желательно очный осмотр врача.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. Антибиотик начинает работать в течение первой 72 часов, поэтому еще необходимо подождать
То, что температура уже имеет более длительный интервал, это тоже может говорить о положительной динамики