Воспаление губы у кошки
Добрый день Кошка возрастная 17 лет Заметила что после еды (едим сухой корм роял Канин для пожилых ) Стала все время тереть морду лапой будто застряли кусочки еды Попыталась осмотреть рот Кошка не дается по жизни ни на какие манипуляции особо и очень дикая в ветеринарной. Вот заметила что очень опухшие внутри губы даже не сами десны а именно кожа Как будто ее слишком много и она мешает Постаралась сделать фото Чем помочь кошке ? Нужно ли срочно идти на очный осмотр или пробовать чем то пока помочь дома Так как кошка очень нервничает в ветклинике кусается Аппетит в принципе с возвратом снизился, сейчас не могу сказать что встала есть меньше Она всю жизнь ест не много еда в постоянном доступе Ничего не меняли нив еде ни в уходе
Принятый ответ
Здоавствуйте. Нужно идти на осмотр, лучше в ближайшие 2-3 дня, нужен осмотр ротовой полости, ОКА и биохимия крови натощак 5-6 часов. Проблема может быть в состоянии зубов, язвах и/или новообразовании ротовой полости. В качестве успокоительного за 2 часа до посещения клиники обычно назначают габетабс (гапентин).
А на что это похоже ?
Год назад проходили обследования
Все было приемлемо для нашего возраста
Этот препарат нам нельзя
Есть образования на почках
тогда можно снизить дозу в 2 раза. Как написала выше, варианты: состояние зубов, язвы на слизистой ротовой полости (могут быть вторичными по отношению к почечной недостаточности), новообразование ротовой полости. Год, это много для кошки в таком возрасте, особенно если есть диагностированные проблемы с почками.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото и описанию можно предположить эозинофильную гранулёму, но, учитывая возраст целесообразно исключить другие возможные причины- в том числе стоматит и новообразование. Поэтому обратиться на очный осмотр рекомендуется, так же может потребоваться проведение дополнительной диагностики. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий и необходимое лечение.
До осмотра можно обработать пораженные участки мирамистином.
Как раз год назад проходили чистку Зубов и говорили что все впорядке
А если гранулема - вот я только что поняла что раньте воду она пила у нас из питьевого фонтана, а примерно недели 2-3 отказалась и стала пить из ванной проточную
Может ли быть такая реакция на воду или контакт с ванной ?
Гранулёма может возникать в результате действия любого раздражителя, в том числе контактного. Поэтому смена места питья может быть причиной.
Были у врача
Подтвердите пожалуйста
Почему-то не назначены никакие анализа ни соскоб ни кровь - поясняя это в отсутствии необходимости из-за возраста ( ну мне как-то странен такой подход)
Назначен препарат Преднифарм Солютаб 4 мг
1 раз в день по 1/4 таблетки 2 недели