Боль под правой лопаткой
Добрый день. Около 2-х недель меня беспокоит боль под правой лопаткой, распространяется на всю лопатку. С утра не болит, прихожу на работу,через несколько часов,начинает болеть, вечером растираю Долгитблок,становится полегче. Сделала МРТ грудного отдела,прикладываю результаты. Прошу прокомментировать результат и возможные варианты лечения. Спасибо
Здравствуйте , прикрепите описание МРТ , высыпаний не было на коже ?
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
Местно меновазин или любое средство с противовоспалительным действием
Спасибо,что откликнулись. Я приложила заключение МРТ
Принятый ответ
По МРТ ничего критичного нет, признаки остеохондроза позвоночника формируются еще в подростковом возрасте, сами по себе грыжи и протрузии не болят т к в межпозвоночных отверстиях нет нервных окончаний.
В таких случаях лучшая профилактика дегенеративных изменений - лфк , спорт , плавание
Упражнения можно выполнять из телеграмма- Физиобот
Принятый ответ
Здравствуйте!
Результаты мрт не прикрепились, проверьте пожалуйста.
Местная боль в подлопаточной области обычно обусловлена миофасциальным синдромом(мышечным спазмом).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) на 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют Габапентин(препарат рецептурный, назначается очно врачом-неврологом) и Дексаметазон курсом на 3-5 дней.
Рекомендуется в таких случаях массаж лечебный или мягкие мануальные техники, занятия ЛФК для позвоночника(к примеру, упражнения в телеграме @feeziobot-найти можно через поисковую строку браузера или через само приложение), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию, использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.(но все это проводится только после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Здравствуйте. Прикрепила мрт
По результатам мрт описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Сколиоз-искривление позвоночника вбок в этом отделе.
Протрузия по описанию без влияния на нервные корешки, сами по себе протрузии обычно не болят и не беспокоят.
Описанное состояние все же вероятно обусловлено мышечным спазмом.