Проблемы с желудком в 3 месяца

У ребенка кандидоз с этой проблемой обратились к лору Сдали посев из носа, зева и кал + кровь на Сахар и общий анализ крови Нашли бактерии Ниже приложу заключения врача, лечение И приложу анализы Лечение зева и носа назначили Хочу узнать нужно ли лечить кишечник? Так же могу подметить, температуры нет. Сейчас когда ребенок пукает и какает ему больно + бурление в животе Стал очень беспокойным, постоянно поджимает ноги, сильно плачет

Расщелина губы и неба
27 лет
31 Мая ·Просмотров: 133·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото стула можно предположить вариант нормы.

Анализ кала на дисбактериоз не информативен, на него не ориентируются и лечение в таких случаях не назначают.

Боль в животике наблюдается у многих малышей, в таких случаях рекомендуют делать массаж, использовать грелку, высаживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а анализ крови ?

Принятый ответ

Добрый день

При таких результатах анализов можно сказать следующее: по общему анализу крови за 27.05 повышены нейтрофилы, а лимфоциты снижены, что может говорить о бактериальной инфекции
Кандида и золотистый стафилококк это условно патогенная микрофлора, то есть в норме они живут на слизистых. Лечение проводится только при наличии жалоб со стороны ЛОР органов
В кале так же обнаружены условно патогенные бактерии , просто рост их выше.
Кровь общая от 21.05 в норме
Глюкоза повышена. Ребенок был голоден когда сдавали анализ? Информативно сдавать при голоде 4-6 часов
Можно сделать вывод, что ребенок возможно переносит инфекционный процесс, скажите дома ни у кого не было диареи? температуры?
По рекомендациям:
дексагентамицин это офтальмологическое средство , не используют для носа, содержит гормон, который может усугубить кандидоз. Антибиотик в составе обычно не используют в нос, есть альтернатива в виде капель с Фрамицетин( разрешен с рождения) . Но по мнению многих врачей использование местных капель с антибиотиком не эффективно ввиду того что все стекает в пищевод.
Дифлюкан назначают внутрь с целью лечения кандидоза, и его прием в целом оправдан
тетрабарат натрия устаревший препарат, по современным представлениям нарушает микрофлору в ротовой полости.
Так же зачем то ребенку назначен препарат железа , анемии нет, и повышенная доза витамина Д без анализов, что так же не оправдано.
Расскажите подробнее есть ли жалобы со стороны ЛОР органов, когда начал беспокоить живот? Как часто стул?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет такого диагноза дисбактериоз, не лечим то чего нет. Канидида и Стафилококк, Клебсиелла и кишечная палочка, и другие обитатели кишечника это норма. В анализе так и написано: условно-патогенная флора. Не бывает стерильных кишечников, всегда в нём будут жить миллионы клеток и эот нормально. В маке из зева- Стрептококк зеленящий это нормальная флора, Кандида -это условно-патогенная флора, титр не высокий, в таком титре лечение не требуется.

По ОАК нейтрофилы выше лимфоцитов, по возрасту должно быть наоборот, такая картина говорит о том что у ребёнка на сейчас бактериальная инфекция.

В назначениях одновременно Бак-сет и Пробиэль и Кидс Према одновременно - не рекомендую сразу 3 пробиотика, от этого могут быть усиление спазмов и колик.

Глюкоза немного повышена, если сдавали анализ после еды, то норма.

Декса-гентамицин это глазные капли, запрещены к приёму до 18 лет, для слизистой носа не предназначены. Это антибиотик + гормон, может нарушать микрофлору и усиливать проявление кандидоза.
Рекомендую получить второе мнение, а сейчас на очном приёме этот препарат рекомендовал бы отменить.

Назначен БАД железа Сидерал, но гемоглобин возрастная норма. Есть небольшое снижение эритроцитарного индекса, если есть необходимость в приёме препаратов железа, то рекомендую именно форму юридической регистрации препарат, не БАД. От приёма этого состава могут быть колики и спазмы.

Дифлюкан назначаем при системных кандидозах, не думаю что он нужен сейчас ребёнку - дополнительная фарм нагрузка.
Стул по фото - вариант нормы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу на дисбактериоз патогенных микроорганизмов нет. Это условно- патогенная флора, которую лечить не нужно. Боли в животе могут быть связаны с коликами.
Подскажите стул пенится? Ест ли раздражение анальной области?
Показаний для сидерала не вижу, по анализу крови анемии нет
Вигантол без анализов рекомендуется в проф дозе 1000 ме - 2 капли утром до 11 часов
Также по анализу есть повышение нейтрофилов,что говорит о бактериальной инфекции
По назначениям врача:
Местная обработка ротовой полости, пустышек , игрушке с помощью кандида. Препарат без запаха и вкуса для ребенка
Дифлюкан обычно назначается при системном кандидозе, который у вас не отмечается

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с вопросом.
1. По анализу крови нет признаков анемии. гемоглобин в норме для детей до 6 месяцев от 90, в анализеи-99. Приём препаратов железа обычно не показан.
2. Профилактическая доза витамина Д для детей до года 1000 МЕ (2 капли ). Более высокие дозы рекомендуются при установленном дефиците витамина по результатам анализа.
3. Декса-гентамицин- серьезный препарат для офтальмологической практики. Не разрешается до 18 лет. И в целом может быть бесполезен для лечения заболеваний носа.
4. В общем анализе крови отмечается преобладание нейтрофилов над лимфоцитами -до 5 лет должно быть наоборот. Может наблюдаться при повышенном росте грибков и бактерий.
5. По фотографии стула - вариант нормы. На искусственном вскармливании зеленый цвет допускается.
6 Пробиотики тоже могут быть рекомендованы. Так как избыточный рост кандиды может возникать из-за нарушения в составе микрофлоре кишечника.