Стоит ли беспокоиться из-за показателей анализа

Добрый день. Ребенок, девочка 2.8 лет. 30.05 сдали кровь, можно сказать просто так, за компанию так как были у невролога перед дс. Пришли вот такие показатели (1 фото). Сдавали кровь из пальца, в обед т.е. она уже ела на тот момент, так же в тот день мало пила воды. Ничем не болели (по крайне мере с симптомами), лекарства не принимали. 26.05 утром перед завтраком была бледная и вялая, быстро прошло, подумали что на кануне плохо поела плюс ночью было очень душно. Такое состояние у нее было 1 раз, в 8 месяцев она заразилась от нас с мужем какой-то инфекцией и были понос и рвота, врач сказал что тогда ей не хватило воды, поэтому стало плохо. Анализы со второго фото делались два года назад, когда ребенку было пол года. В связи с этим хочу узнать нормальные ли результаты анализов недавно сданных, ведь все что выделено очень близко к нормальным (референсным) показателям. Во-вторых в сравнении двух анализов есть ли тенденция к чему-то о чем стоит подумать или все нормально? Заранее благодарю!

30 лет
31 Мая ·Просмотров: 201·Ксения

Здравствуйте!
По анализу крови снижены эритроцитарные индексы, что может указывать на наличие дефицита железа. Рекомендуется сдать кровь на Ферритин. При цифрах менее цифры веса ребенка рекомендуется консультация педиатра.
Лейкоыормула соответствует возрасту ребенка - преобладание лимфоцитов над нкйтрофмлкми. Изменение базофилов лишь в процентах - не имеет диагностического значения.

Принятый ответ

Здравствуйте !
Анализ, сданный в 2024 году, полностью соответствует возрастной норме: признаков анемии, воспалительных, аллергических или паразитарных заболеваний не обнаружено.

Что касается более свежего анализа, то в нём также критических отклонений не выявлено. Основные показатели красной крови (гемоглобин, эритроциты, гематокрит) в норме, что говорит об отсутствии анемии. Небольшие отклонения в эритроцитарных индексах (MCH, MCHC, RDW) косвенно могут указывать на недостаточный водный режим перед сдачей анализа — вы сами сказали, что ребёнок в тот день мало пил воды.
Уровень лейкоцитов и СОЭ в норме, поэтому острого воспалительного процесса в данный момент нет. Отмечается лишь небольшое снижение нейтрофилов и повышение незрелых гранулоцитов и базофилов — всё это в совокупности может указывать на перенесённую вирусную инфекцию (в детском возрасте иммунная система часто сталкивается с вирусами, которые могут протекать даже без явных клинических проявлений, оставляя после себя небольшие отклонения в лейкоцитарной формуле).
Никакой отрицательной динамики по анализам нет. Можете не волноваться.

Здравствуйте!
Анализ, сданный ранее, без отклонений, лейкоцитарная формула в норме.
В свежем анализе некоторые показатели находятся на границе или же очень близки к референсным значениям.
MCH имеет незначительное превышение верхней границы.
Показатель MCHC также незначительно повышен.
RDW-CV имеет минимальное снижение ниже границы нормы.
Колебания показателей MCH и MCHC могут быть связаны с легким сгущением крови из-за недостатка питья перед проведением анализа.
Нейтрофилы в абсолютном значении умеренно снижены, а их относительное значение на нижней границе нормы.
Базофилы в процентном соотношении незначительно повышены, при этом они имеют нормальное абсолютное количество.
У детей в таком возрасте лимфоциты в норме преобладают над нейтрофилами (явление называется физиологический перекрест). Незначительный сдвиг может быть нормой или следствием бессимптомного контакта организма ребёнка с вирусной инфекцией.
Таким образом, изолированные и пограничные изменения показателей крови без клинических проявлений болезни не указывают на патологию, лечения не требуют, экстренные меры не требуются.

Здравствуйте!
Анализ от 24 года в пределах возрастной нормы.
Свежий так же без каких либо отклонений.

В представленном общем анализе крови гемоглобин, гематокрит, эритроциты и эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы, соответственно, данных за анемию нет.
Общепринятой нормой тромбоцитов считается 150–450 тыс./мкл.
В лейкоцитарной формуле у детей до 5 лет физиологично преобладают лимфоциты над нейтрофилами, поэтому ориентироваться прежде всего на референсные значения лаборатории не нужно.
Появление незрелых гранулоцитов может свидетельствовать о перенесенной вирусной либо другой, даже без клинических симптомов инфекции, что так же подтверждает повышение базофилов в%.
Вообщем все клетки кроветворения функционирует физиологично. Такие колебания клеток являются нормой для физиологии человека.