Выделения из влагалища
Пила гормональные таблетки в течение 56 дней,обращалась по поводу болезненных менструаций.Во время принимания препаратов сбивался цикл. 25 мая перестала принимать препарат Эстеретта На данный момент,до менструации 9 дней,вчера заметила неприятный запах,сегодня были выделения коричневые вместе с слизью,после мазалось коричневатым.Половой акт прерывной,без контрацептива.Причина выделений?Делала тест сейчас показал одну полоску
Принятый ответ
После 56 дней приема гормональных таблеток межменструальные кровянистые выделения действительно могут быть вариантом адаптации или реакции эндометрия на гормоны. Но запах не считается типичным признаком гормональной адаптации: в подобных случаях обычно исключают бактериальный вагиноз, воспаление шейки матки, трихомониаз, хламидиоз, гонорею и беременность, так как прерванный половой акт не защищает надежно.
Практически в такой ситуации обычно рекомендуется: сделать тест на беременность при задержке менструации или сдать ХГЧ в крови через 10-14 дней после полового акта; сдать мазок на флору/микроскопию, pH, тесты на бактериальный вагиноз и кандидоз, а также ПЦР на хламидии, гонорею и трихомониаз. До выяснения причины лучше использовать презерватив, не делать спринцевания, не применять антисептики внутрь влагалища и не начинать свечи «наугад», потому что это может смазать картину анализов.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если 25 мая я прекратила принимать препарат. Это может быть из-за этого?
Да, такие коричневые слизистые выделения могут быть связаны с отменой гормонального препарата 25 мая: после прекращения приема часто бывает «кровотечение отмены» или мажущие выделения из-за изменения уровня гормонов.
По фото выделения похожи на слизь с примесью старой крови, что обычно не опасно, если объем небольшой, нет сильной боли и температуры. Но неприятный запах не объясняется только отменой гормонов, поэтому в подобных случаях дополнительно предполагают нарушение влагалищной флоры или воспалительный процесс.
Здравствуйте, сегодня вот такие выделения https://yapx.ru/album/dwLUc . Скинула ссылкой, так как система не дает добавить фотографию. Можете посмотреть пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день!
Пожскажиье, какие именно гормональные препараты принимали? 56 дней без перерыва или делалаи перерыв для менструалоподобной реакции?
Учитывая, что период адаптации к любому гормонального препарату 3-4 месяца, данные выделелния могут быть связаны с менструалоподоьной реакцией, которая приглашение просто раньше положенного срока. В целом, опасного в этом нет ничего. В качестве дополнительной диагностики, следует сделать узи органов малого таза.
Беркменность на фоне приема препарат (если не было пропусков препарата, прижимался всегда вовремя) практически невозможна.
Конечно, это выделения связанные с отменяй препарата, возможно будет протекать как типичная менструация.
Один из вариантов- Вы принимали препарат гормональный 56 дней без перерыва, за это время могла сформироваться функциональная киста яичника, и таким образом при отмене она "выходит" из организма.
Или сейчас начинается менструация с таких выделений более слизистых, затем они перейдут в типичные менструальные.
Для точной диагностики следует обратиться на очный прием и пройти узи органов малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кровянистые выделения могут быть периодом адаптации к приёму эстаретты. Эстаретта Комбинированный гормональный контрацептив (эстроген+гестаген) 24+4. На последних не активных таблетках обычно начинаются менструальноподобная реакция. Запах считается проявлением бактериального вагиноза. Для дтагностики рекомендуется сдать мазок на флору и фемофлор. Учитывая , чтодо 25 мая принимали КОК беременность при правильном приёме наступить не могла. Если ПА были после 25.05.26 рекомендуется через 10-14 дней после ПА. сдать анализ на ХГЧ, для 100% исключения беременности. Прерванный ПА не 100% надёжный метод контрацепции.
скорее всего они перейдут в менструацию
Принятый ответ
Здравствуйте. Появление кровянистых выделений может свидетельствовать о начале менструации.
Неприятный запах и слизь может быть связан с нарушением микрофлоры влагалища, с появлением бактерий, в данном случае рекомендуется сдать мазок на флору.
Принимали препарат без перерыва?
В данном случае рекомендуется осмотр гинекологом на кресле и узи органов малого таза.
Так как примесь слизи может быть и при кисте . Либо просто цервикальная слизь скопившаяся выходит и начинается менструация
56 дней принимала без перерывов, 25 мая перестала принимать препарат
В данном случае случае также может менструация пройти не как обычно при длительной схеме приема кок
Принятый ответ
Здравствуйте !
Появление коричневых слизистых выделений через неделю после отмены «Эстеретты» обусловлено резким падением уровня гормонов и реакцией эндометрия на прекращение контрацепции, однако из-за практики прерванного полового акта сохраняется риск наступления беременности, так как после отмены препарата овуляция могла произойти в любой момент. Отрицательный тест, сделанный сегодня, исключает зачатие в прошлом, но еще не информативен для контактов, имевших место в последние дни, поэтому его рекомендуется повторить через две недели после крайнего незащищенного акта. При этом внезапно появившийся неприятный запах выделений указывает на присоединение бактериальной инфекции которая развилась на фоне резкого снижения местного иммунитета влагалища из-за гормональной перестройки, что требует очного осмотра гинеколога и сдачи мазка на флору.