Расшифровка анализов

Хотелось бы понимать что с анализами, конкретно с ТТГ и АТ-ТПО, так же есть отклонения и в других анализах (пограничные), мы планируем беременность, хотелось бы выявить проблемы и составить план действий в дальнейшем. Анализы прикрепляю

26 лет
31 Мая ·Просмотров: 104·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Функцию щитовидной железы в первую очередь определяют по ТТГ. Он в норме, значит железа хорошо функционирует

Повышенные АТ-ТПО при нормальных гормонах говорят о риске развития аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз в будущем. Не факт, что это произойдет
Сами по себе при нормальных гормонах они не вызывают никакой симптоматики

В таких случаях достаточно контроля ТТГ и Т4 св. 1 раз в год (во время беременности 1 раз в триместр)

Кровь на АТ-ТПО сдавать больше не надо. Их не снижают и в динамике не смотрят. Важно лишь то, что они повышены. И нет препаратов, добавок или диет для снижения антител. То, что их можно и нужно снижать, миф
На зачатие и течение беременности они так же не влияют

Цель ТТГ при планировании и во время естественной беременности до 4,0 (даже при наличии антител)
Цель ТТГ при эко или уже на фоне терапии левотироксином до 2,5

При планировании беременности рекомендуют к приему йодомарин 200 мкг ежедневно (во время планирования, беременности и грудного вскармливания) и фолиевую кислоту 400 мг ежедневно (во время планирования и до 16 недели беременности включительно)

Так же рекомендуют принимать витамин Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ (аквадетрим или вигантол по 4 капли- препараты с доказанной эффективностью)

Еще рекомендуют проверить уровень ферритина. Норма минимум 45. Этот показатель отображает истинный запас железа в организме. Во время беременности потребность в железе возрастает. Поэтому важно держать уровень ферритина в норме

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны основные показатели работы щитовидной железы ТТГ и т4 своб. находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо. В данном случае рекомендуют только наблюдение - ТТГ и т4 своб.контроль 1 раз в год.

Изолированное повышение анти к ТПО не влияет негативно на сам этап планирования беременности и саму беременность.

Дополнительно в данном случае рекомендуют проконтролировать уровень ферритина. В норме данный показатель должен быть выше 45.

За 2 месяца до активного планирования беременности, во время беременности, всего периода ГВ рекомендуют приём препарата йодомарин в дозе 200 мкг в сутки.

Принятый ответ

Здравствуйте

В настоящее время представлена вами данным лабораторной диагностики функция щитовидной железы не нарушена, уровень ттг в норме.

Повышение уровня антител к ТПО говорит о возможном риске развития аутоиммунного тиреоидита. Это не является препятствием к наступлению беременности и её вынашиванию .
В подобных случаях рекомендуется контроль уровня ттг при наступлении беременности, данное состояние не является противопоказанием к применению препаратов йода в допустимых дозировках (200 мкг весь период подготовки к беременности, беременности и периода лактации)

Также в общем анализе крови присутствует повышение уровня эозинофилов, что может говорить о наличии аллергической реакции или паразитарной инвазии (в таком случае возможно потребуется консультация терапевта или инфекциониста).

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов показатель ТТГ в пределах нормы, функционально все хорошо. Повышенные антитела говорят о риске развития в будущем аутоиммунного тиреоидита с исходом в гипотиреоз (снижения функции ЩЖ), но это не обязательный исход, можно быть просто носителем антител без нарушения функции ЩЖ, их контролировать смысла нет, они всегда будут повышены, препаратов для их снижения нет.
Планово сделайте УЗИ ЩЖ, контроль ТТГ и свТ4 1 раз в год (во время беременности 1 раз в триместр).

Целевой показатель ТТГ при планировании естественной беременности (не ЭКО) без терапии тироксином до 4,0 (не зависит от уровня антител).
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендуют принимать при планировании беременности, во время беременности и на ГВ.
Также рекомендуют посмотреть уровень ферритина и витамина Д.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания, однако спешу вас немного успокоить и сориентировать.

Повышение антител к ТПО означает, что есть некая предрасположенности к развитию аутоиммунного поражения щитовидной железы с нарушением ее функции (недостаточность гормонов щитовидной железы). Однако можно всю жизнь быть носителем антител без развития аутоиммунного тиреоидита.
Сами по себе АТ-ТПО никак не влияют на самочувствие, качество жизни. Беременеть можно, главное под контролем анализов.

Сейчас гормоны щитовидной железы в норме. При наступлении беременности рекомендуется повторить анализ на ТТГ и затем каждый триместр .
Норма ТТГ при естественной беременности (без терапии левотироксином) от 0,1 до 4,0 мМЕ/л.

Антитела сдавать повторно не нужно, следить за их титром тоже. Степень их повышения не коррелирует с тяжестью процесса.

УЗИ щитовидной железы рекомендуется выполнить в плановом порядке.

На этапе подготовки и до 16 недели беременности рекомендовано принимать фолиевую кислоту в дозе 400 мкг в сутки. Также весь период беременности и грудного вскармливания важно принимать йодид калия (йодомарин) 200 мкг и витамин Д 2000 МЕ в сутки.