Повышенный холестерин на протяжении 3х лет (может и больше)
Добрый вечер! Девушка, 26 лет. Рост 153, вес 48-49 кг. Регулярно сдаю анализы, не нравится Липидограмма: холестерин уже 3 года слегка выше нормы. +- одни и те же показатели, до 2023 года особо не сдавала анализы, что было раньше сказать не могу. Вот какие показатели в последний раз были: Холестерин 5.69* ммоль/л , желательный уровень до 5 Холестерин - ЛпВп 1.71 , вроде в норме , желательный уровень более 1.2 Холестерин ЛПНп по Фрид. 3.77, норма до 3 Холестерин не - лпвп - 3.98, норма до 3.8 Занимаюсь регулярно спортом, и кардио и силовые есть. За питанием слежу, могу съесть печеньку утром, с жирами стараюсь у течении дня не перебирать. Но четкое кбжу не считаю по жирам, но все таки жирное стараюсь не есть. Алко не пью Насколько опасны значения ? Что делать и как регулировать этот момент? По клиническому анализу и биохимии все ок, все показатели в норме были
Валерия, здравствуйте!
Показатели умеренно повышены. Холестерин необходим молодой девушке для строительства клеточных мембран, синтеза гормонов (включая половые), витамина Д и желчных кислот, необходимых для пищеварения и усвоения жиров.
Для начала нужно разобраться в чем причина повышенного холестерина.
В молодом возрасте часто у девушек повышается холестерин во время беременности, гв, при приеме оральных контрацептивов, застое желчи. Скажите что- то присутствует из этого?
Не принимаете БАДы?
Родила 2 года назад, гв завершила 1 год назад, остального ничего нет. Но смотрела по анализам , и до беременности он был тоже слегка повышен, примерно также как сейчас , может чуть меньше
Гв и беременность это гормональная перестройка организма, поэтому повышеник показателей может быть связано с этим. Делали уздг сосудов головы и шеи?
Пока что нет)
Принятый ответ
Стоит сделать уздг, чтобы исключить атеросклероз.
Далее придерживается рекомендаций:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
Пересдать развернутую липидограмму в этой же лаборатории через 3-4 месяца, если динамики не будет стоит проконсультироваться с кардиологом для назначения препаратов по снижению холестерина.
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
В данном случае вероятнее всего,несмотря на здоровый образ жизни,в повышении липидного профиля играет роль наследственный фактор.
Когда есть повышения холестерина у молодых людей,мы стараемся исключать риски раннего развития атеросклероза.
Для этого рекомендую сдать кровь на Липопротеин (а) и пройти УЗИ БЦА
Также причинами повышения холестерина могут быть:
-заболевания ЖВП (камни и песок в желчном пузыре)
-дисбаланс гормонов щитовидной железы
-дефицит витамина Д
-стресс
-хронические воспаления
-прием КОКов
-беременность,ГВ
Принятый ответ
Здравствуйте я Боцан Виталий Иванович врач общей практики.
Изучив результаты ваших анализов могу сказать что изменения незначительные и не несут клинических рисков для Вас.
Рекомендуется в подобных случаях сделать УЗИ сосудов головы и шеи. Также рекомендуется контроль веса плю сбалансированное питание.
Не волнуйтесь пожалуйста, не вижу повода для беспокойства.
Здоровья Вам и вашим близким
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов ЛПВП хороший , это хороший холестерин . Он вывозит холестерин из сосудов в печень
ЛПНП - 3,77, это чуть выше желательной норма . Он несет холестерин к тканям, при избытке может откладываться в стенках сосудов
Общий холестерин 5,69 - пограничное превышение
Целевые значения ЛПНП зависят от суммарного сердечно-сосудистого риска , а не просто от цифры в анализе. Для человека молодого , без сахарного диабета , гипертонии , курения - риск низкий
Печень производит около 70-80% всего холестерина в организме. Только 20-30% из еды
Самая частая причина- это генетика , когда печень чуть активнее синтезирует ЛПНП или медленнее его утилизирует
Также причиной могут быть насыщенные жиры в питании - протеиновые печеньки, сыры, колбасы , орехи в большом количестве, кокосовое масло
Также нередко щитовидная железа , гипотиреоз вызывает повышение холестерина
При умеренном повышении в молодом возрасте обычно рекомендуют немедикаментозную коррекцию
В рацион обычно рекомендовано добавить растворимую клетчатку . Она связывает холестерин в кишечнике и выводит его, это овсянка ( не быстрого приготовления), ячмень, бобовые , как фасоль, чечевица, нут, яблоки, цитрусовые, морковь, псиллиум
Важно убрать жирное красное мясо , колбасы, сосиски, сливочное масло в больших количествах, жирные сыры, сливки, кокосовое и пальмовое масло
Рассматриваем добавление оливкового масла , авокадо, орехи , семена льна и чиа.
Хорошо подходит жирная рыба , как лосось, скумбрия, сельдь 2-3 раза в неделю. Это лучший источник Омега-3
Избыток сахара печень перерабатывает в жиры, что косвенно влияет и на холестерин . Меньше белого хлеба, сладостей , сладких напитков. Больше цельнозернового хлеба, бурого риса, гречки, киноа
Оценивали ли уровень ТТГ?
ТТГ 0.661 мМЕ/л при референсах 0.4 - 4
Здравствуйте!
Показатели некритичны.
Незначительно повышенный холестерин у молодых женщин может быть вариантом нормы, тк холестерин участвует в синтезе половых гормонов. При повышенном холестерине обычно рекомендуют
1. Средиземноморскую диету
- Каждый день: Овощи, фрукты, цельнозерновые, оливковое масло, орехи/семечки.
- Несколько раз в неделю: Рыба, птица, бобовые, яйца.
- Изредка: Красное мясо и сладости
2. В качестве дополнительного источника ненасыщенных жирных кислот к диете рекомендуют прием Омега 3, если в меню не присутствует рыба в достаточном количестве. Согласно инструкции применяют 1000 мг 2 раза в день, курсом по 3 месяца.
3. УЗДГ МАГ для исключения признаков атеросклероза планово
4. Нормализация веса при избытке
5. Ежедневные умеренные физические нагрузки
Проходили ранее УЗДГ МАГ (УЗИ сосудов шеи)?
Здравствуйте!
ЛПНП это плохой холестерин, способствующий развитию атеросклероза.
При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Рекомендуется потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов.
Также рекомендуют увеличить физическую активность (прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю).
И рекомендуется прием омега-3-кислот, например, омакор по 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев.