Воспаление на пальце

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, переживаю Дочь 14 лет ходит на маникюр, после последнего маникюра, спустя неделю на боковом валике, случайно заметила зеленое маленькое пятнышко, вечером оно лопнуло и выступил гной, что это? Виноват ли в этом маникюр? Или это что-то другое? Мастер обрабатывает инструменты в растворе и в сухожарном шкафу

36 лет
1 Июня ·Просмотров: 41·Татьяна, Нижний Новгород

Здравствуйте.
По описанию может предположить проявление паронихия.
Может развиваться в результате нарушения целостности кожи ( например микротравма, трещинка).
В таких случаях рекомендуют обработку водным раствором хлоргексидина, затем минут 5 наносить крем фуцидин ИЛИ супироцин тонким слоем 2-3 раза в день -10 дней, не заклеивать пластырем,не ковырять, на время исключить длительный контакт с водой ( не распаривать).