Фолликулярная киста яичника

По узи на медосмотре выявили фолликулярную кисту яичника справа 7 см. Анализы онкомаркеры сдала. В том году в августе так же на медосмотре выявили кисту левого яичник, он был 3 см, через 3 месяца начал рассасываться, тоже фолликулярная была, в итоге рассосался он, сейчас на левом яичнике нету кисты. Матка удалена в 2020 году, был разрыв матки на 38 неделе беременности.

Хронический тонзиллит.
35 лет
1 Июня ·Просмотров: 131·Разиля

Принятый ответ

Здравствуйте , по представленным результатам обследования киста яичника достаточно больших размеров, в таких случаях рекомендуется провести бак обследование , чтобы исключить воспалительный компонент , пролечиться по результатам анализов и после лечения сделать контроль уЗИ, для этого следует сдать мазки на Фемофлор 16, ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, ЦМВ, ВПГ 1,2 типа и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам . Сейчас рекомендуется начать прием Дюфастона по 10 мг -2 раза в день -10 дней . Как будут готовы результаты анализов , присылайте , дам дальнейшие рекомендации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Разиля
Клиент

Здравствуйте, Дюфастон можно при удалённой матке?

Гормональная терапия препаратами прогестерона иногда показана при удаленной матке и функциональных кистах яичников больших размеров , так же рекомендуется противовоспалительное лечение по результатам анализов , если после лечения киста сохранится , то рекомендуется хирургическое лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Разиля
Клиент

Спасибо большое 🙏

Пожалуйста , обращайтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Разиля! Функциональные кисты опасности не представляют и да, рассасываются самостоятельно, не имеют эффективного лечения. В такой ситуации обычно не рекомендуют анализ крови на онкомаркеры, только контроль УЗИ в динамике. Учитывая большой размер кисты рекомендуют половой и физический покой, если есть боль, которая доставляет Дискомфорт рекомендуют свечи нпвс ректально на ночь или 2 раза в день 5-7 дней, Кетонал, дикловит, с Индометацином 100 мг, если нет противопоказаний, язвы желудка, кишечника, тяжёлых заболеваний печени.
Не волноваться, планировать УЗИ контроль через 2-3 месяца. Если появится острая нарастающая боль в низу живота ехать в дежурное гинекологическое отделение для контроля. Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Разиля
Клиент

Спасибо большое за ответ. Так то такой ужасной боли нет у меня. Но ноющая бывает, как месячные. Она у меня и раньше была как хроническая тазовая боль. Дюфастон все таки не пить мне да?

Нет, дюфастон это препарат для трансформации Эндометрия, никак не влияет на лечение функциональных кист, нет показаний для приема. Если боль не доставляет Дискомфорт свечи не использовать, так же не способствуют более быстрому рассасыванию кисты, рекомендуют при боли, которая доставляет Дискомфорт, ориентироваться на самочувствие. И спокойно ждать УЗИ контроль. Опасности подробные кисты не представляют

 - отвечает  СпросиВрача –
Разиля
Клиент

Спасибо большое 🙏

Пишите если возникнут вопросы. Киста должна уменьшаться и рассосаться самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Разиля
Клиент

У меня результат бак посев пришел, ознакомьтесь пожалуйста

Посев сейчас не считается информативным анализом, высевается только самая устойчивая бактерия во внешней среде и не значит что только энтерококк есть во влагалище. Кисты не являются следствием воспаления.
Лечение рекомендуют только если есть жалобы на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом. Жалобы есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Разиля
Клиент

Жалоб нет так то, и запаха нет. Амоксициллин пить не надо мне?

Нет, системный антибиотик точно не рекомендуют при выявлении условно патогенной микрофлоры, прием системного антибиотика только нарушит состояние полезной микрофлоры. Если нет жалоб лечение обычно не рекомендуют.
Если жалобы есть в такой ситуации обычно эффективно свечи Макмирор комплекс 8 дней по 1 во влагалище на ночь.
На будущее, если будут жалобы, сдавать не посев, а более расширенный анализ фемофлор или флороценоз, чтобы оценить соотношение полезной и патогенной микрофлоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Разиля
Клиент

У меня в мазке еще были лейкоциты, и флора смешанная, и грибки, мне гинеколог назначила гайномакс 3 дня, вот я его проставила.

Всегда лечим жалобы, не анализы, если жалоб нет, визуально доктор не видит признаков воспаления, в такой ситуации лечение не рекомендуют. Учитывая что гайномакс проставили и жалоб нет сейчас только контроль гигиены и питания. Исключить ежедневные прокладки, стринги, тесное синтетическое нижнее белье подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь

 - отвечает  СпросиВрача –
Разиля
Клиент

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.

По описанию узи-исследования всё же более вероятно, что речь действительно идет о функциональном образовании яичника.
В подобном случае мы можем ожидать также самостоятельного регресса кисты, соответственно необходимо только провести узи-контроль через 2-3 месяца.
Онкомаркеры при первичном выявлении образований яичников обычно не рекомендуется оценивать, тем не менее представленные результаты онкомаркеров соответствуют норме.
На данном этапе каких-либо дополнительных диагностических или лечебных мер не предусмотрено, рекомендуется только контроль узи.
Также может быть целесообразно исключить выраженную физическую нагрузку (подъем тяжестей более 5 кг, интенсивный бег/прыжки) и половую жизнь вести аккуратно, без резких и грубых движений, учитывая размер кисты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Разиля
Клиент

Хорошо, спасибо

Пожалуйста, будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте, такие кисты могут периодически формироваться,их обычно наблюдаюти соблюдают определённые рекомендации(физический покой , аккуратность при половой жизни и тд), доподлинно причина не известна, но часто случается в менопаузальном переходе или при избытке веса.
Киста 7 см и более может быть показанием к хирургическому лечению. Однако она может со временем регрессировать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Разиля!
Функциональные кисты не опасны — они обычно рассасываются сами, без какого‑либо специального лечения.
Но, учитывая большие размеры кисты вам нужно сохранять физический и половой покой, пока она полностью не рассосется.
Также, нужно следить за свои состоянием. При появлении болей, повышении температуры, тошноты, рвоты - обратиться в гинекологический стационар.
А так выполнить повторное узи через 1-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Разиля
Клиент

Здравствуйте, ноющие боли есть, но не острые. Иногда покалывает правый бок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Разиля
Клиент

Пешие прогулки разрешены? Мы с ребёнком вечерами гуляем, 10 км общее где то хожу.

10 км это много. Если боль непостоянная, то она может быть. Если станет постоянной, то обратиться к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Разиля
Клиент

Хорошо, спасибо за консультацию