Режет в левом боку
Добрый день. Заранее извиняюсь за длинный текст. Несколько дней беспокоят рези в левом боку. К врачу очно записалась но к сожалению не так скоро как хотелось бы. Ранее несколько лет назад такое уже бывало , думала гинекология , проверялась многократно , но там все нормально. Около 5 лет назад делала виртуальную колоноскопию , по ней сказали что есть дивертикул, но доктор после этого сказал что она не особо достоверна. Около трех лет назад сдавала кал на скрытую кровь во время беременности так как ощущала дискомфорт в кишечнике. По анализам обнаружили скрытую кровь но очно доктор пояснила что в беременность такое бывает и в остальном анализы нормальные. Периодически болит желудок по утрам ( также когда то давно делала и гастроскопию, поставили гастрит и рефлюкс) и иногда болел левый бок ,но так чтоб это приносило большого дискомфорта , нет. В настоящий момент забеспокоилась по поводу левого бока. Сильнее болит когда нажимаю на него ( все сразу урчит и кажется что там газы). Пока не попала к доктору , сделала узи брюшной полости , по нему все в порядке , но насколько я знаю ,кишечник оно особо не показывает(. Также сдала общий анализ крови, и на воспаление с реактивный белок , по ним все нормально. Хотела сделать комплекс колоноскопию и гастроскопию во сне , но опять же сначала нужно очно попасть к врачу. Также сейчас хожу на массаж поскольку достаточнл сильно болит спина и поясница . И как будто бы после массажа бок болит сильнее. 5 месяцев назад делала операцию на пупочную грыжу. Подскажите пожалуйста, что это может быть хотя бы примерно. Очень переживаю( может ли это Быть в совокупности с больной спиной. Или это что то серьезное вроде злокачественных опухолей. А также вопрос , можно ли спустя 5 месяцев снова сделать наркоз чтоб сделать колоно и гастроскопию в комплексе.
Доброе утро.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Как я могу к вам обращаться?
Сразу скажу главное: нет признаков, которые заставляют нас немедленно задуматься о злокачественной опухоли. Поэтому переживать не стоит.
Боль в спине может отдавать в бок и имитировать кишечную колику.
Я задам вам уточняющий вопрос:
А что у вас со стулом?
Вздутие живота, метеоризм беспокоит вас?
Оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы стула и напишите мне ваш тип.
Здравствуйте. Стул у меня можно сказать со времен университета как «овечий». Всегда говорили пить больше воды. Честно говоря пью мало воды и часто забываю это делать. Заплров по сути нет но зачастую кал именно отдельный. Мереоризм часто. Если поем что то из серии -с капустой или в этом плане , то может сразу все урчать и бурлить(
Уточните пожалуйста, есть ли у вас ощущение неполного опорожнения кишечника?
Приходиться натуживаться?
Прибегать к ручному пособию?
И оцените пожалуйста ваш стул по Бристольской шкале формы стула и напишите ваш тип.
По шкале тип 1 получается. Ощущения неполного опорожнения нету .
Тип 1 относится к запору.
Я бы все-таки обратила внимание на ваш стул, стул следует нормализовать.
Так как симптомы могут идти в связке, если есть запор.
С учетом представленной информации может быть рекомендовано:
Посмотрите пожалуйста глюкозу крови, ТТГ, анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом FOB GOLD, выполните водородно-метановый дыхательный тест с углеводной нагрузкой на СИБР, консультация врача-невролога.
5 месяцев - это достаточный срок для полного восстановления после предыдущей анестезии. Современные препараты для внутривенной седации выводятся быстро, камуфляции нет. Перед процедурой анестезиолог оценит ваше состояние, анализы, ЭКГ.
И может оказаться эффективным:
Включите в свой рацион больше продуктов с высоким содержанием клетчатки. Добавьте киви в рацион. Киви обладает слабительным эффектом. Рекомендуется ежедневно съедать 2 киви в день. Достаточное количество воды, из расчета 30 мл на 1 кг массы тела (не менее 1.5-2 л в сутки). Ежедневная физическая активность.
Старайтесь выделять время после еды для посещения туалета, используйте подставку, для облегчения процесса дефекации.
Можно начать с добавления псиллиума.
Может вздуть. Поэтому.
Начинаем с небольших порций если уже есть вздутие, 1/2 ч.л. + 250 мл воды, увеличиваем на 1/2 ч.л. 1 раз в неделю. При переносимости и хорошем слабительном эффекте - можете увеличить дозу на 1/2-1 ч.л. каждую неделю. Принимать можно длительно.
Дюспаталин согласно инструкции принимается в дозировке 200 мг по 1 капсуле 2 раза в день, за 20 минут до приема пищи, в течение 1 месяца.
И оценить эффект на этом фоне.
Подскажите пожалуйста а скрытая кровь в кале это всегда только онкология или может быть все что угодно ?
Может быть геморрой, анальные трещины, полипы кишечника и другие.
Поняла. Большое спасибо
Всегда только пожалуйста!
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Здоровья вам самое главное!
Спасибо большое . И вам всего самого доброго 🙏
Принятый ответ
Спасибо большое Вам! 🫶🏻
Здравствуйте! Болеть спина/поясница могут и при проблемах с кишечником. Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Также нельзя исключить все же боль от дивертикула в кишечнике. В таких случаях обычно рекомендуют дообследование для исключения иных органических патологий:
1. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
2. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
3. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
Если кал на скрытую кровь положительный или высокий кальпротектин, то рекомендуют выполнить колоноскопию. На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста а перед сдачей кала подготовка нужна какая то ?
Принятый ответ
Перед калом на скрытую кровь и на гельминты с простейшими-нет, перед сдачей на кальпротектин рекомендуют отменить сорбенты, слабительные, нпвс, антибиотики
Здравствуйте
По описанию можно предположить нарушение нервной регуляции кишечника по типу срк
Часто если по анализам все хорошо то ставят функциональное расстройство кишечника
Усиление боли после массажа вполне объяснимо , так как это может быть мышечно-связочная реакция, особенно с учётом недавней операции и проблем с поясницей; иногда боль в спине «отдаёт» в бок. На время лучше делать массаж мягче и не прорабатывать сам болезненный участок живота.
🟢По наркозу: через 5 месяцев после операции на пупочную грыжу повторная анестезия для гастро- и колоноскопии во сне полностью допустима, противопоказаний из-за давности операции нет.
Но все таки чтобы убедиться что все хорошо , рекомендуется дождаться очного приёма и записаться на гастроскопию + колоноскопию во сне,сдать кал на скрытую кровь ,и кальпротектин
-временно ограничить продукты, вызывающие газообразование (бобовые, капуста, газировка, избыток сладкого), питаться дробно.
Спасибо большое
Здравствуйте.
Боли в нижней части или сверху? Стул какого характера? Вздутие, метеоризм не отмечаете?
Боли связанны сейчас с движением?
Такие боли могут быть и на фоне нервных окончаний, если есть боли в спине сейчас.
Здравствуйте. Вздутие и метеоризм очень часто замечаю . Стул по типу 1 классификации бристольской вроде бы. Проще говоря чаще всего «овечий» кал. Пью мало воды ( болит по сути по середине но когда начинаю прощупывать бок руками кажется режущая боль именно внизу . Недавно подняла ребёнка и заболело как будто бы еще сильнее, но потом отпустило. Немного отдает в спину
Если подняли ребенка и боли стали, то все же это больше боли связанны с неврологией.
В подобных случаях для исключения патологии со стороны кишечника рекомендуют выполнить:
-фекальный кальпротектин
-дыхательный водородный тест на сибр
-кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Ситуационно рекомендуют придерживаться диеты фоодмап, из медикаментов рассматривают спазмолитики(дюспаталин, тримедат)2-3 раза в день.
Спасибо большое
Будьте здоровы.
Добрый день!
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника - это состояние, обусловленное нарушением чувствительности и моторики кишечника, синдром избыточного бактериального роста в кишечнике - обильный рост патогенных бактерий в тонком кишечнике.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование для уточнения причины описанной проблемы:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на Я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы спазмолитиков, например, Тримедат/Метеоспазмил/Бускопан по 1 таблетке 3 р/д за 20 минут до еды 14-28 дней.
Повторное применение наркоза через 5 месяцев после операции вполне допустимо, но обычно сначала проводят лабораторное исследование кала, а потом по его результатам решают вопрос о необходимости проведения колоноскопии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендуется в таких случаях дообследоваться со стороны кишечника и желудка, информативно выполненять:
- определение хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
- при отсутствии эффекта от приема препаратов и причины, согласно диагностике по обследованиям, можно рассмотреть выполнение фгдс и колоноскопии
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, обратите внимание на Fodmap питание.
Спасибо большое