Плач ребенка
Здравствуйте, ребенку 1.5 месяца. На ив с самого рождения, т.к. нет молока. Кушали нутрилак премиум. Не могли покакать, нам поставили младенческая дисхизия.перешли на нутрилак комфорт. Стали какать 2 раза в день. Чувствовал себя хорошо, стал улыбаться. Через пару дней стал плакать с утра и до вечера. На протяжении недели мы плачим. Не плачет только когда купаю вечером и когда гуляем. Дома высаживаем, носим, массажики все делаем. На животик тоде выкладываем. Наш педиатр сказала это колики. На ночь пеленаю, т.к. его не уложить спать, он просто кричит. Из за этого что кричит и тужится стал пупок вылазить. И становится красным. Завтра пойдём к нашему врачу , сказали дадут направление к хирургу. Но все равно мне кажется что наши врачи ничего толкового не скажут. Плюс появились какие прыщики на лице.
Принятый ответ
Добрый день!
Описанная вами ситуация действительно похожа на младенческие колики. Помочь мы можем приемом препаратов содержащих симетикон ( например боботик 8 капель 4 раза в сутки длительно) , массажем , позой тигра на ветке , позой будды , выкладыванием на животик. Необходимо следить за тем как малыш кушает , чтобы не захватывался лишний воздух , который усилит колики.
Прыщички на лице - это младенческие акне. Они возникают из-за остатков гормонов мамы в организме ребенка. Это не считается патологией , обычно кожа малышей очищается к 3-4 месяцам жизни. При младенческих акне важно соблюдать гигиену ребенка , ежедневные купания , увлажнение кожи детскими кремами без отдушек, поддерживать микроклимат дома ( влажность от 40 до 60процентов , температура воздуха от 20 до 22 градусов), избегать чрезмерного тактильного контакта и натирания кожи , нельзя ковырять и выдавливать прыщички. Высыпания могут краснеть после прогулок , кормления , плача и купания .Прием антигистаминных капель не требуется. Это физиологическая особенность детского возраста , поводов для волнения в такой ситуации нет
Из капель принимаем Эспумизан и бейби калм, мне кажется от них никакого эффекта нет.
И сколько по времени будут такие колики? Просто он утром как просыпается в 6 утра , выкладываю на живот и начинает плакать, кормлю его, пытаюсь как нибудь отвлечь, чтобы не плакал. Но не получается. Беру его и идем гулять часа на 2. Он спит на улице и не плачет. Приходим с улицы, кушаем и понеслось. Опять плач. Иногда может лежать и смотреть в окно, но это пару минут и опять кричать. И так уже день 4 точно
В каком объеме даете капельки и сколько раз в день?
Есть ли примесив стуле ?
Обычно колики купируются к 3-4 месяцам , созревает флора кишечника и ребенок начинает контролировать мышцы тазового дна и брюшного пресса.
Эспумизан 5 капель в смесь. Раза 4 в день даю. Ночью даю бейби калм по 10 капель.
В стуле нет примесей. Просто жидкий стул
Эспумизан можно давать и до 8 раз в сутки при сильных коликах, так же можно добавить Биогаю в капельках курсом.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям- акне новорожденных.
Никакого лечение не требуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.
Так же верояина пупочная грыжа, рекомендуется осмотр детского хирурга, но, как правило, такое состояние спокойно наблюдают до 1 года.
Подскажите, какой консистенции стул?
Не наблюдали прожилок крови?
Срыгивания обильные?
Какие прибавки в массе тела?
Животик вздутый?
Стул сейчас раз в день, жидкий. Желто зелёного цвета. Срыгивания всегда разные. В один день срыгивает мало, в другой бывает по больше и по времени по разному, может срыгнуть спустя час после еды. Но тоже мало . ща месяц мы прибавили 947 гр. Животик вздутый.
Подскажите, а пробовали облегчить состояние физическими позами по типу тигр на ветке или будды, а так же препараты симетикона (боботик, эспумизан)?
Да. Даю Эспумизан 5 капель, 4 раза в день. Ночью даю бейби калм 10 капель.
Тигр на ветке он вообще не любит, начинает кричать. Но иногда выдерживает хотя бы пару минут. Ножки поджимаем в позе Будды.
Поняла вас.
Эспумизан можно до 8 раз в день использовать.
По описанию можно предположить период колик.
Колики это самопроходящее явление, но мучительное для родителей.
Вы можете только постараться облегчить состояние, в остальном нужно набраться терпения, как правило, колики проходят до 5 месяцев.
Помощь малышу:
- носить в позах "тигр на ветке", " высаживание ", "будда"
- массаж животика по часовой стрелке, выкладывать малыша на животик
- некоторым деткам помогает сухое тепло, можно приобрести грелку с вишневыми косточками
- обратите внимание на правильный захват груди/ соски, возможно, малыш захватывает много воздуха, что доставляет ему выраженный дискомфорт
- использование пустышки, укачивания, хождение по комнате, фитбол, качание в коляске
- снижение стимуляции внешних раздражителей (белый шум, темнота, комфортная температура 22-24 градуса, использование нейротехник)
- некоторым малышам помогают пробиотики с лактобактериями, можно попробовать, так мы точно не навредим малышу и при неэффективности отменим, например био гая.
Био Гая давала 5 капель в день и давала укропную водичку. С укропной водички мы пукаем хорошо
Да, отлично, если подходит, то можно и водичку оставить
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию похоже на проявление дисхезии новорождённых.
Ребёнок учится координировать мышцы тазового дна. Поэтому перед тем как пукнуть или покакать он кряхтит, краснеет, поджимает ноги, плачет. Это физиологическое состояние, проходит самостоятельно к 6 месяцам, полностью убрать эти симптомы не можем, можно лишь облегчить состояние малыша.
массаж животика по часовой стрелке,носить ребенка в положении тигр на ветке, перед кормлением выкладывать на животик можно на себя тело к телу.
По фотографии это проявление акне новорожденных, связанное с поступлением маминых половых гормонов, лечения это состояние не требует, чаще всего проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ночью краснота может спадать, или усиливаться при плаче и натуживании.
Гражевое выпячивание дл 5-6 лет мы только наблюдаем
Принятый ответ
Здравствуйте!
На снимке похоже на пупочную грыжу, рекомендуется очно показаться детскому хирургу. Обычно это требует только наблюдения.
По данному фото может быть предположено акне новорождённых,
это транзиторное состояние,
которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно;
лечения подобные высыпания не требуют,
проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам;
Сыпь может быть на лице, голове, шее и груди,
высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, это не лечится,
если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Это не проявление аллергии
Плач не менее 3 часов в день, чаще всего, является периодом колик. Понимаю, что это тяжело, но со временем будет становиться легче! Важно пережить этот период.
Нет 100% эффективных средств, но можно попробовать облегчить
следующим образом:
- Выкладываем на животик; кладем к себе на голый живот, чтобы было больше контакта «кожа к коже»;
- Используем теплую пеленку/грелку с вишневыми косточками;
- Пробуйте включать белый шум/шум вентилятора/микроволновой печи;
- Делайте массаж животика, упражнение «велосипед», облегчая отхождение газов
- используем препараты симетикона (эспумизан/боботик/саб симплекс) для снижения газообразования.
Ребенок хорошо набирает вес?
За месяц набрал 947 гр.
Плач у нас больше чем 3 часа. Плачет с утра до вечера. Не плачим когда купаемся вечером и когда гуляем на улице. Когда уже вижу что прям в захлёб плачет, одеваемся и идем гулять, стоит выйти на улицу ребенок молчит
Да, я поняла, что более - имеется в виду, что колики это плач не менее 3 часов, а может быть больше. Важно заручиться помощью близких, чтобы отдыхать и восстанавливать силы, потому что это непростой период, но все обязательно наладится!
Прогулки действительно могут спасать.
Весовая прибавка хорошая, это главное
Мы и так всей семьей ждем что колики скоро пройдут. А то бывает так, что днем его не уложить из за крика. Даже пеленали. А бывают дни когда по 4 часа спит.
Пусть малыш растет здоровым!
Принятый ответ
Здравствуйте. Акне новорожденных (неонатальный пустулез, цветение новорожденных) - саморазрешающиеся высыпания на лице и шее, появляющиеся у детей в первые месяцы жизни. проходит самостоятельно, физиологическое состояние связанное с действием половых гормонов на сальные железы малыша. Это не опасно, специального лечения не требуется проходит к 3 -4 мес жизни. Ничем мазать, лечить и сидеть на диетах не нужно, это транзиторное состояние, пройдет само. На сухие участки кожи наносим эмоленты щедро, поддерживаем влажный микроклимат.
Пеленать - можно, некоторые детски так лучше спят - меньше себя будят ручками, только не туго.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.