Консультация дерматолога /

Уреаплазма — вопрос №437071

Здраствуйте, помогите пжл, ситуация такая около месяца назад пролечились с мужем от уреаплазмы доксициклином 10 дней, плюс мне ещё назначили метронидазол и вагинальная составляющая, после лечения анализы не сдавали, чуть позже, так получилось, у меня был не защищённый контакт с человеком из прошлого(у него точно есть уреаплазма), теперь нам надо лечится повторно. ВОПРОС :Можно принимать этот же антибиотик или лучше заменить его на юнидокс или какой другой и будет ли это лечение эффективным?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Уреаплазма есть у ВСЕХ, это нормальная флора влагалища, скажите у Вас жалобы есть?
Клиент
Адэль, да есть жалобы, зуд, выделения, дело в том что, мы с мужем сейчас готовимся к эко, проходим анализы, поэтому её нужно пролечить

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Когда Вы закончили все лечение? Когда выпили последнюю таблетку?
Клиент
Адэль, 5 февраля
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нужно пересдать анализ через 3 недели после полового контакта - Фемофлор 16 и ПЦР на хламидии, трихомонады, гонококки. И выяснять в чем причина - такие симптомы необязательно даёт уреаплазма, это не половая инфекция, это может быть нарушение флоры. Сейчас назначать лечение без анализа не совсем корректно - можно сделать только хуже.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам нужно сдать ПЦР соскоб из цервикального канала через 3-4недели после контакта и по результатам лечиться. Возможно есть и что то ещё, помимо уреаплазмы.
Клиент
Галина, здраствуйте, я приложила скан анализа, мазок на микрофлору тоже плохой, поэтому лечение необходимо,какой антибиотик нам принимать,если доксициклин мы уже пили?
Уролог, Андролог
Сейчас никакой. Повтор соскоба через 3-4 недели.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Уреаплазма это условно патогенная Флора и лечится при выявлении большом количестве и жалобах. Просто так для профилактики антибиотики принимать не нужно
Клиент
Араксия, здраствуйте, я приложила скан анализа, мазок тоже плохой, лечить нужно, мы проходим обследование для эко сейчас
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, если был контакт с мужчиной, у которого есть уреаплазма, не факт, что она теперь есть у Вас.
Лучше сдайте снова ПЦР на уреаплазму только.
Не нужно принимать антибиотики пока. А мазок какой плохой? Вы недавно сдали?
Клиент
Араксия,ну мазок плохой был ещё до лечения и до контакта, ну у меня сейчас жалобы вновь появились зуд, выделения, может все таки пропить антибиотик заново и потом сдавать анализы, я уверена, что у меня опять есть уреаплазма, а значит и у мужа тоже
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не рекомендую, хотя бы проставьте вагинально суппозитории.
Можно Тержинан 10 дней или Эльжину 9 дней по 1 введению перед сном. После восстановление флоры Лактожиналь 1к 2 раза в день 7 дн вагинально.
У мужа, если нет жалоб, не нужно.
Клиент
Араксия, хорошо поставлю свечи, а через сколько после этого можно сдавать анализ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По хорошему через месяц, если мазок ПЦР. Если обычный Мазок на микроскопическое исследование , то через неделю уже можно сдать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! уреаплазма в норме может быть у женщины) скажите пожалуйста вас что-то беспокоит? выделения зуд жжение неприятный запах?
Клиент
Светлана, да беспокоят зуд и выделения, я приложила результат анализа, мазок тоже плохой
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, смотрите этот мазок был взят в ноябре месяце, он не информативен уже, Вам необходимо сдать фемофлор 16, а не просто на определение уреаплазмы локально, эти инфекции не лечатся отдельно, в не они у нас есть всегда, но смотрится соотношение нормальной и условно-патогенной микрофлоры. Возможно у вас просто не хватает лактобактерий, которые не могут справиться с условно-патогенной микрофлорой и Поэтому возникает зуд, сдайте фемофлор-16 и на основании его можно назначить правильное лечение
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Лучше пересдать анализ для начала.
Юнидокс и доксициклин это одно и тоже.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Юнидокс-это торговое название Доксициклина, т.е. это одно и то же.
Можно поменять на Вильпрафен по 500 мг 3 раза в день 10 дней. Он тоже чувствителен к Уреаплазме.
Клиент
Дарья, а метронидазол как в прошлый раз был, добавлять? И вагинальная составляющая была очень дорогая, можно ли заменить на что нибудь?
Клиент
Дарья,другие врачи советуют пересдать анализ, а я все таки хочу пропить другой антибиотик, а потом сдавать анализы, скажите мужу тоже вильпрофен подойдёт? И вагинальная составляющую можете сказать?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Метронидазол от Уреаплазмы не помогает. Скорее всего, был еще бактериальный вагиноз, именно он лечится именно Метронидазолом.
Конкретно от Уреаплазмы свечей нет. Назначаются свечи широкого спектра, чтобы не вылезло дополнительных инфекций на оне приема антибиотиков.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Вы сначала пересдайте анализ через 10 дней от па, а потому уже проходите лечение при необходимости, можно повторно принимать доксициклин. Возможно уреаплазмы у Вас и не будет, если флора на момент па была в норме. Анализ , который надо сдать, фемофлор 16.
Клиент
Любовь, здраствуйте, я чувствую по ощущениям, что что то не так, зуд, выделения. После лечения и до контакта такого не было
Акушер, Гинеколог
Это может быть любое неспецифическое нарушение флоры, которое можно купировать свечами , а вот если интересует именно уреплазма, то тут нужны антибиотики внутрь, потому сейчас лучше сдать анализ, а уже лечение по результатам провести.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Скажите, после лечения доксициклином жалобы прошли? Вы могли и не заразиться заново уреаплазмой. Ваши сегодняшние жалобы на выделения и зуд появились спустя какое время после незащищенного полового контакта? Юнидокс это торговое название препарата доксициклина.
Клиент
Дарья, здраствуйте, да, после лечения жалобы прошли, но после контакта появились опять
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я бы рекомендовала снова сдать анализы на иппп, потому как вы могли заразиться чем-то другим, а приём необоснованных антибиотиков смажет картину заболевания.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Можете сдать анализ фемофлор 16.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Екатерина! Без обследования не нужно принимать снова антибиотик, вам необходимо сдать фемофлор скрин , по результату определиться нужно ли вам лечение .