Анализ крови
Добрый день! У ребенка 1.5 года жидки стул 3-4 раза в день уже неделю Сдали кровь, но сказали что соэ не смогли определить…не хватило крови Можете помочь с расшифровкой, лезут 4 клыка
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату оак нельзя исключать признаки вирусной инфекции, так как отмечается тенденция к повышению лейкоцитов, лимфоцитов и моноцитов.
Частый жидкий стул может отмечаться на фоне периода дентации, учитывая что одновременно лезут четыре зуба, в таких случаях рекомендуют приём энтерола.
Уточните, общее самочувствие не страдает?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по предоставленным анализам , можно предположить , что наблюдается норма. Показатели обмена гемоглобина в норме – анемии нет .
Напротив , увеличение данных показателей может быть связано с недостаточным питьевым режимом у ребенка , длительном периоде без воды перед сдачей анализа крови .
Сниженные нейтрофилы и повышенные лимфоциты в подобном соотношении являются показателем нормы , до 4-5 лет существует физиологический перекрест.
Повышение лейкоцитов также как и разжиженный стул может быть проявлением дентации - прорезывания Зубов .
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, такие показатели общего анализа крови характерны для вирусной инфекции. Лейкоциты в норме до 17 нейтрофилы не повышены в абсолютных значениях, что не характерно для бактериальной инфекции.
У ребёнка есть насморк?
разжижение и учащение стула связано с обильным слюноотделением, когда ребенок заглатывает много слизи.
В таких случаях достаточно наблюдать и соблюдать питьевой режим, 40 мл на кг веса в сут.
В подобных случаях считают в норме, если количество дефекаций не превышает количество кормлений, нет тенденции к учащению стула, нет температуры, рвоты, крови в стуле, хорошие прибавки, мочеиспускание и аппетит.
Здравствуйте, по анализу крови лейкоциты по верхней границы нормы, нарастают лимфоциты и моноциты что говорит в пользу вирусной инфекции как правило . Гемоглобин повышен незначительно это связано с недостатком питьевого режима, рекомендовано его увеличить . Как общее состояние ребёнка ?
Добрый день, Наталья. В том то и дело, что питьевой режим не страдает, ребенок в день выпивает 200-300 мл чая и столько же минимум воды+ смесь на ночь
Реьенок капризный, насморка и др. Проявлений нет…
Из пальца сдавали ?
Да
Из Вены вообще проблема(
Принятый ответ
Поняла , в таклс случае повышение могло быть из за надавливания на палец чтобы собрать кровь, так как попала межклеточная жидкость . В динамике рекомендуется анализ пересдать , так как лейкоциты по верхней границы нормы
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию с кишечным синдромом .Так же учащение и разжижение стула возможно на фоне дентации, так как в слюне содержится большое количество ферментов .
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка водичкой из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным Энтерол
По анализу крови признаки вирусной инфекции
Здравствуйте, Юлия. По предоставленному результату анализа отмечается повышение моноцитов, что может говорить о вирусной инфекции.
Лейкоциты не повышены - в норме до 17,5. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов без изменений, показатели в пределах нормы. Аллергии и глистной инвазии по анализу нет- эозинофилы не повышены.
Тромбоциты в норме до 600.
При дентации также может быть разжижение стула.
Учитывая, что длительно жидкий стул, можно рекомендовать энтерол - по 1 капсуле 2 раза в день до 10 дней.