Вакцинация от бешенства
Здравствуйте, друг снял клеща с собаки бездомной и раздавил его, кровь резлетелась из него и попала мне на открытую ранку. Я делал вакцинацию примерно 4-5 месяцев назад (экстренную 3 укола). Стоит ли мне делать новую вакцину или что делать, вдруг в клеще кровь была собаки которая заражена или тп.?
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет,
Бешенство передаётся только при непосредственном укусе либо ослюнение кожных покровов или слизистых оболочек, через кровь передача бешенства невозможна.
В вашем случае экстренная вакцинация против бешенства не показана.