Можно ли принимать разо 3 месяца.

Появилась тяжесть в желудке и отрыжка воздухом. По результатам ФГДС поставили ГЭРБ, одна эрозия в пищеводе и несколько эрозий в желудке. Один врач назначил разо на 4 недели 20мг и две недели 10мг, один раз в день. И итомед. В течение двух недель вроде стало лучше. Потом опять появилась отрыжка и тяжесть. Если до этого тяжесть скорее от газов в желудке, то теперь ощущается это по другому, как если переел. Другой врач сказала, что Разо при эрозии в пищеводе надо принимать 3 месяца, + назначила микразим 10000 на месяц, и альфазокс на 20 дней на ночь. Пью это неделю, пару дней как будто чаще ощущение тяжести. Можно ли принимать Разо в течении 3 месяцев, не снизит ли это кислотность желудка до нуля, что у меня будет пища плохо переваривается от чего будет и тяжесть и отрыжка?

32 года
1 Июня ·Просмотров: 187·Анна

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Основная причина эрозивного поражения пищевода- это заброс агрессивного желудочного содержимого в пищевод из-за несостоятельной функции кардиального сфинктера желудка. Курс лечения, согласно, федеральным клиническим рекомендациям-6-8 недель (в редких случаях 3 месяца при обширном поражении, вреда нет, это допустимо вполне). Согласно описанной картине можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ (функциональная диспепсия), в основе которого лежит нарушение местной чувствительности, а так же нарушение перистальтики (тяжесть в животе, особенно после еды). Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. Помимо рабепразола рекомендуют длительный прием прокинетика, например, акотиамид (диспевикт) 100 мг 3 раза в день не менее 4 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте, просто странно, что мне назначили на 3 месяца, тк обширных поражений нет, только единичная эрозия в пищеводе. Первый врач мне назначала итомед 3 раза в день на 4 недели и это я уже пропила

Зависит от врача, некоторые прибегают к своим «авторским схемам»

А как дела со стрессом, тревожностью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Все понятно, спасибо за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Временами бывает тревожность. Работаю над этим. В прошлом году и пару лет назад были эпизоды сильного стресса, при котором была отрыжка и слабость. Но я не проходила обследование, после исчезновения стресс фактора это проходило. Сейчас не было явного стресса,и симптомы не проходили в течении нескольких недель, поэтому решила сделать фгдс

Просто вот как раз тяжесть в желудке носит психогенный характер, подкрепляет это тревога, а особенно, знаете, бывает, что пациент очень переживает за свое здоровье, а симптомы больше усиливаются, пациент начинает еще больше фокусироваться на самоощущении, и так далее, то есть первоочередно рекомендуют заняться и в этом векторе, поработать с тревожностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Да, я понимаю о чем вы говорите. У меня есть такая проблема, поэтому буде с этим работать тоже параллельно

Здоровья Вам крепкого! Если остались вопросы, то я обязательно отвечу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое. Есть вопрос, я принимала разо недели три и недели 2 мне стало лучше, уменьшились симптомы. Потом снова появилась отрыжка и тяжесть на протяжении почти всего дня, ещё ощущение сухости во рту (хотя слизистая влажная), ( с сахаром все нормально). Стоит ли мне менять терапию?

Если фоном есть стрессы/тревога и прочее, то рецидив - это вполне объяснимо. Терапию не меняют, а вот поработать с тревожностью стоит🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
В целом , да , при эрозиях допустим прием ИПП сроком до трех месяцев
Рекомендуется принимать 20 мг утром за пол часа до еды.
Так же рекомендуется соблюдать антирефлюксный режим

-Спать с приподнятым головным концом
-Не носить тугие вещи /пояса
-Не ложиться 2 часа после приема пищи
-Исключить упражнения на пресс
-Исключить цитрусовые , шоколад , кофе на голодный желудок
-Исключиль алкоголь полностью

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за рекомендации

Будьте здоровы !

Принятый ответ

Анна, добрый день!
При выявлении ГЭРБ с эрозивным поражением курс Препаратов ИПП назначают обычно на 8 недель, но по усмотрению лечащего доктора курс может быть продлен и до 3х месяцев, такой длительный курс считается безопасным.

Препараты ИПП даже при приеме в течение 3х месяцев не могут снижать кислотность до 0, они ее нормализуют, но не снижают полностью.
Из лекарственных препаратов в случае выявления ГЭРБ с эрозией обычно дополнительно назначают:
1. Альфазокс курсом до 4х недель.
2. Препараты для нормализации моторики (из-за ее нарушения может быть ощущение тяжести), например, Диспевикт на 4 недели по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды.
Также в подобных случаях рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, острых продуктов, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо большое

Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Разо надо потом снижать? Правильно? Чтобы не было синдрома рикошета

Да! Какую дозировку принимаете сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

20 мг 1 таблетка утром

Анна, сначала полный курс принимаю по 20 мг. Затем переходят на 10 мг на 1 неделю. Затем по 10 мг через день одну неделю. Затем по 10 мг через 2 дня 1 неделю. И затем 10 мг через 3 дня до полной отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла, спасибо большое

Здоровья Вам!