Слабость, тошнота, чсс 48
2 дня пила Монурал плюс одновременно Канефрон - от цистита, состояние улучшилось, но на 5 день, когда пила один Канефрон началась тошнота, боли в желудке, дискомфорт в кишечнике без жидкого стула.. головокружение, слабость .. перестала пить Канефрон, хотя назначено было на 10 дней … Начала пить Энтеросорбент плюс Пробиотик, чтоб вывести токсины и снять боли и восстановить работу желудка и кишечника … Насколько эффективен препарат , разработан анный по методу доктора Бокерия Кардиодок, можно ли его принимать в моем случае ? Кардиолог назначил от давления акриварио, бисопролол-прана, круоксабан. На сколько низкий пульс может от этих препаратов страдать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вы совершенно правильно поступили, отменив препарат при появлении тошноты и головокружения. Хотя Канефрон обычно переносится хорошо, но в инструкции к нему указаны возможные побочные реакции: тошнота, диарея, боли в животе и аллергические реакции.
Препарат Кардиодок: Информации о его клинической эффективности именно при лекарственной тошноте недостаточно, чтобы рекомендовать его вместо традиционных сорбентов. Врачи рекомендуют при тошноте принимать церукал или ганатон по таб в день.
В вашем случае сочетание Бисопролола и Акриварио — это стандартная комбинация. Бисопролол может снижать пульс, возможно, нужно снизить дозировку.
Ешьте тёплые слизистые каши (овсянка), супы-пюре. Больше пить воды. Исключите всё острое и грубое.
Если головокружение усилится, появится рвота или резкая слабость — вызывайте скорую.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тошнота может быть как побочным эффектом самого Канефрона, так и проявлением интоксикации организма на фоне почечной инфекции или воспаления.
Монурал эт бактерицидный антибиотик, вызывает гибель микроорганизмов, а они при этом выделяют токсины.
Канефрон это растительный препарат ,иногда может вызывать тошноту. Попробуйте принимать таблетки во время или сразу после еды, запивая достаточным количеством воды. Если тошнота сильная, проконсультируйтесь с врачом- возможно, вам подберут другой препарат или форму (например, капли усваиваются мягче, но содержат этанол - тогда помогает капать препарат в тёплую воду и подождать 5-10 мин - этанол улетучивается и тогда можно пить раствор. Так делают маленьким деткам и кормящим мамам чтобы убрать этиловый спирт.
Энтеросорбент и пробиотик -да, можно, главное- разнести по времени: Энтеросорбент за 2 часа ДО или после других лекарств (иначе всё впитает и эффекта не будет - сорбенту всё равно что сорбировать). Пробиотик через 2-3 часа ПОСЛЕ антибиотика (чтобы живые бактерии не погибли)
Про низкий пульс - Бисопролол препарат бета-блокатор, он напрямую снижает пульс - так он работает. Это его основное действие. Поэтому низкий пульс— ожидаемый эффект.
Круоксабан (антикоагулянт) на пульс не влияет.
Что делать: измерьте пульс. Если ниже 55-60 сообщить кардиологу, возможно, дозу бисопролола нужно скорректировать. Но если 60-70 и хорошее самочувствие -это норма.
Тошнота от Монурала должна пройти. Пейте больше воды.
Кардиодок это БАД, не лекарство.
Состав неплохой: боярышник, коэнзим ку 10, магний, омега-3, витамин B6, рутин. Эти компоненты по отдельности имеют исследования, подтверждающие пользу для сердечно-сосудистой системы.
Но: это не замена назначенным кардиологом препаратам (Акриварио, Бисопролол, Круоксабан)
БАДы не проходят такие же строгие клинические испытания, как препараты, эффект больше поддерживающий, чем лечебный
Если уже пьёте назначенные препараты от давления и для разжижения крови Кардиодок может быть дополнением, но только после консультации с кардиологом. Главное не заменять им назначенную терапию.
Сам по себе как профилактика имеет смысл, но чудес ждать не стоит.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Низкий пульс может быть побочным эффектом бисопролола. Степень снижения пульса индивидуальна и зависит от многих факторов: дозировки препарата, состояния сердечно-сосудистой системы, возраста и других особенностей организма. Если пульс становится слишком низким (например, менее 50 ударов в минуту), это может потребовать коррекции терапии у врача.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Монурал является антибиотиком широкого спектра действия, содержит в себе действующее вещество Фосфомицин
Канефрон это препарат растительного происхождения.
Оба эти препарата могут давать побочные эффект в качестве тошноты. Так как препараты принимались практически одновременно, то сложно сказать на какой именно препарат была реакция.
Как правило, при появили побочных эффектов препарат рекомендует отменить.
Для облегчения чувства тошноты и снятия интоксикации, принимают энтеросорбенты. Предпочтения рекомендуют отдать стандартным препаратам: Полисорб или энтеросгель. Эти препараты наиболее изучены. Что касается препарата кардиодок, данные на препарат слабо изучен так как не проходил клинических исследований.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Данное состояние может быть обусловлено двумя причинами: побочной реакцией на препарат канефрон, что указано в инструкции, и вторым самостоятельным состоянием организма
Добрый вечер
Касаемо препарата Кардиодок это не является лекарством а биологически активная добавка (БАД). Она не проходила строгих клинических испытаний на эффективность и безопасность в отличие от обычных лекарств, и может иметь непредсказуемый состав
Ваш кардиолог уже назначил вам современные и эффективные препараты Акриварио, Бисопролол , круоксабан которые являются золотым стандартом лечения гипертонии. Для вас эти препараты первой линии тоесть обязательные к приему. Остальное-бады, добавки препараты НЕ обязательны
Касаемо тошноты и боли в животе вероятно это реакция на Канефрон. В инструкции к нему указано, что он достаточно часто может вызывать дискомфорт в желудке, тошноту и расстройство пищеварения
На пульс может влиять именно Бисопролол-прана его задача снижать частоту сердечных сокращений, чтобы сердце работало более экономно
Нормой считается пульс от 60 до 90 ударов в минуту. У пациентов, принимающих подобные препараты, пульс может быть около 55-60 ударов это допустимо
Если пульс стал ниже 50-55 ударов в минуту и вы чувствуете слабость или головокружение, об этом нужно немедленно сообщить кардиологу