Дозировка левотироксина при гипотиреозе

Здравствуйте, ранее принимала дозировку 125 мкг, ттг был 4,5 при нормальном т4, врач сказал увеличить дозировку до 150 мкг, в последнее время сильно стали сыпаться волосы и увеличился вес, вчера сдала анализы, ттг 0,678 т4 свободный 18,83 т3 свободный 4,32, Вит д 20,5 ( в прошлом году был 11). Подскажите, мне оставить дозировку 150 или нужно снижать? Мне 27, вес 83, рост 173, гипотиреоз уже 12 лет.

Гипотиреоз, витилиго
27 лет
2 Июня ·Просмотров: 257·Виктория, Тула

Здравствуйте. На доза 150 мкг у вас хорошие показатели Ттг. В данном случае менять дозу не нужно.
Проконтролируйте анализ через 2 месяца.
Что касается жалоб на выпадение волос, если не сдавали обязательно сдайте ферритин.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Эффективность и адекватность дозы левотироксина оценивается по уровню ТТГ. Сейчас он у вас в норме, коррекция дозы не требуется.

Одной из частых причин выпадения волос является дефицит витаминов и микроэлементов. Рекомендуется сдать анализ на ферритин, В9 и В12.

Витамин Д снижен, что может влиять на качество волос. Необходимо принимать лечебные дозы курсом.
В каких единицах измерения он у вас?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как долго принимаете дозу 150 мкг?
Если уже минимум 6 недель, то ТТГ полноценно среагировал на нее. В этом случае показатель в нормальном значении и коррекции дозы не требуется

Нет ли тремора, тахикардии, потливости?

Витамин Д снижен, что соответствует критерию недостаточности. Это может быть причиной выпадения волос
При снижении уровня витамина Д согласно клиническим рекомендациям восполнить его рекомендуют по одному из вариантов: 1). 7000-8000 МЕ ежедневно в течение 4 недель (14-16 капель вигантола/аквадетрима или фортедетрим 4000 МЕ по 2 капсулы)
2). 50000 МЕ один раз в неделю в течение 4 недель (100 капель вигантола или аквадетрима; или девилам 50000 МЕ по 1 таблетке в неделю)
Спустя 4 недели пересдать витамин Д. Если в пределах нормы, тогда принимать ежедневно поддерживающую дозу в 2000 МЕ (4 капли)
Если аквадетрим, то рекомендован прием в первой половине дня независимо от еды (так как он на водной основе), если вигантол, то в первой половине дня во время еды (так как он на масляной основе)

Уровень Ферритина не проверяли? Его норма минимум 45. При снижении показателя так же может наблюдаться выпадение волос

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, левотироксин принимаю примерно 5 недель, ферритин 50

Тремора, тахикардии или потливости нет?

Здравствуйте! Доза тироксина оптимальная, коррекция терапии не требуется.

Норма витамина Д от 30. В подобных случаях рассматривают прием колекальциферола (Аквадетрим/Вигантол/ДэТриФерол, Фортедетрим, Девилам) по 10 тыс МЕ 2 мес.

Норма ферритина от 45мкг/л. Если он меньше, рекомендуют прием препаратов железа.

Здравствуйте
Как долго принимаете тироксин 150?
Нет тремора , сердцебиения?

Витамин д в каких дозировках ?
Также при подобных жалобах обычно рекомендуется для исключениядефицитов сдать ферритин, витамин д , в12, в9