У ребенка борелиоз?

Здравствуйте. Дочке 2.4 года. Примерно неделю назад(может пару дней больше) появился на коленке как укус комара. Вчера увидела вокруг укуса кольцевую эритему . Фото прилагаю(фото 1.2). При этом клеща мы не видели и не снимали . Были у педиатра,сказали похоже на укус борелиозного клеща. Назначили антибиотик амоксиклав . Просто так антибиотик пить бы не хотелось,скажите оправданно ли сейчас давать антибиотик? Назначили сдать кровь на антитела через 3 дня . Пятно за сутки в размерах не изменилось,временами становится то бледнее,то краснее,но размер со вчерашнего дня не поменялся (фото 3-периодически светлеет)

25 лет
2 Июня ·Просмотров: 101·Ксюша

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что по фото больше похоже на аллергию на укус с отеком, за счет него может быть такое просветление, если кожа отечная

Просто это кольцевое пятно появилось вчера,спустя неделю после укуса(предположительно комара)
Возможно ли что клещ мог отпасть сам?
И какие наши дальнейшие действия?

А если это бррелиоз,после гистаминных пятно не уйдет?

Клещ мог сам отпасть, но в большинстве случаев боррелиоз передается при присасывании от 24-36 часов
Без антибиотиков как правило кольцо держится несколько недель
Антигистаминные на него не оказывают значимого влияния
Можно проверить антитела и пцр крови

Принятый ответ

Здравствуйте!
На кольцевидную эритему пятно визуально не очень похоже.
Вероятнее всего такая отсроченная реакция на укус мошки или комара.

В таких ситуациях рекомендуют наносить местно гель фенистил 2 раза в день в течение 5 дней, на ночь принимают антигистаминный препарат в возрастной дозе.

Если пятнышко начнет уменьшаться в размерах и бледнеть это будет указывать в пользу укуса мошки или комара, но не клеща. В таких ситуациях ничего предпринимать не требуется, антибиотик принимать не требуется.

Если пятнышко не уменьшиться, то в таких ситуациях сдают общий анализ крови, кровь на антитела к боррелиям и после рассматривают прием антибиотика.

По своей практике скажу что сейчас очень часто наблюдаю такие реакции на укус мошек и за сутки все на фоне приема антигистаминных препаратов проходит полностью.

Просто это кольцо появилось спустя неделю после укуса кого то,такое может быть?

Может быть такая отсроченная реакция, и именно на укус мошки чаще всего наблюдается.

А если это все таки борелиоз,мы не потеряем время в лечении?
Очень боюсь последствий

А борелиозное кольцо после антигистаминных не уйдет?

Не потеряете время в любом случае, эритема боррелиозная не пройдет при приеме антигистаминных препаратов, она пройдет только при приеме антибиотиков, поэтому и проводится такая диф. диагностика чтобы отличить укус клеща от укуса других насекомых.

Доброе утро!
Как самочувствие ребенка? Динамика по пятнышку есть в положительную сторону?

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной фотографии 100% данных за укус клеща нет, больше всего данных за укус насекомого, комара. В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют местно Фенистил гель 2-3 раза в день, антигистаминные препараты, в возрастной дозировке. Продолжайте следить за самочувствием ребёнка, при ухудшении самочувствия ребёнка, при появлении симптомов ОРВИ, понадобится очная консультация педиатра, для осмотра и при необходимости коррекции лечения.Через 21 день рекомендуют сдать ИФА крови на клещевые инфекции с IgG и IgM, по результатам анализа в дальнейшем можно будет откорректировать лечение.

А если это борелиоз ,после антигистаминных пятно не уйдет?

Здравствуйте! Все правильно , пятно не уйдёт и будет расти в размере. На данный момент по фотографиям 100% процентов сказать что это кольцевидная эритема , характерная для боррелиоза нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото пятно действительно имеет кольцевидную форму, но сама по себе такая форма ещё не позволяет однозначно говорить о боррелиозе. Для характерной кожной реакции при боррелиозе наиболее важным признаком является постепенное увеличение пятна в размерах. То есть обычно речь идёт не просто о кольцевидном покраснении, а о пятне, которое продолжает расширяться день за днём.

Если на данный момент роста пятна не наблюдается и достоверного факта присасывания клеща не было, то оснований для срочного начала антибиотикотерапии нет. В подобной ситуации я бы рекомендовала продолжить наблюдение за пятном в динамике, желательно ежедневно оценивать и при необходимости фотографировать его с линейкой для сравнения размеров.

Одновременно нужно выполнить анализ крови на антитела к боррелиям методом ИФА. Если пятно начнёт увеличиваться в размерах или появятся дополнительные симптомы +/- если будут положительными антитела, тогда вопрос о необходимости антибиотика следует пересмотреть повторно.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото не похоже на последствия укуса клеща, больше похоже на аллергическую реакцию на укус какого-то насекомого. К сожалению по виду укуса определить какое насекомое здесь оставило след, нельзя.

Спустя неделю может быть такая реакция?

Да, часто такое наблюдаем после укуса мошки