Кашель из-за соплей

Добрый день, ребёнку 3 года 11 месяцев, с 31 мая начались потихоньку идти прозрачные сопли , высмаркивались но не долфином не полмывали , вообще никак не дается , даже если всей семьей в этот момент её держать , максимум это один пшик аквамарисом и каждую ноздрю и все. Температуры нет, но вчера и сегодня беспокоит сильный кашель , я бы сказала приступообразный, сухой будто сопли внутри стоят и она их пытается откашлять. Ночью , когда спит она храпит и начинает кашлять, перед сном закапываем називин или отривин детский , нос вроде пробивает но все равно я слышу что сопли в носу, она начинает переворачиваться иногда скрипя зубами и кашляет. Сопли прозрачные, утром высмаркивает с боем и немного совсем слизи. Я понимаю что ребёнок начинает заболевать и для меня больше вопрос , как на этой стадии остановить сопли чтобы они не переросли в большее ? В анамнезе атопический дерматит , аллергия на домашнего клеща, у аллерголога консультировались , используем средства для стирки специальные

Гастрит
27 лет
2 Июня ·Просмотров: 61·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Муколитики детям до 6 лет не рекомендуют , так как провоцируют мокроту , а кашлевой толчок еще не развит .
При заложенность носа обычно рекомендуют Називин 0.025% по 1 - 2 капли в каждый носовой ход 2 - 3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
ингаляции (до 18:00) с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

Ну вот мы капаем нос уже 3 день , после того как прокапаем 5 дней , но заложенность сохранится что с ней сделать ?

Далее только нос промывать

Если насморк затяжной то рекомендуют очно осмотр лор врача для исключения гипертрофии аденоидов

При выраженной заложенности промывание носа Гипертоническими солевымирастворами,Например:аквалор форте душ ,аквамарис стронг / Квикс.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

К сожалению, без промывания ситуацию исправить довольно сложно.
Может ребёнок умеет сморкаться?

Добрый день , да , ребёнок может сморкаться но совсем чуть чуть , мне кажется из-за этого у него все и остается внутри. Подскажите , а как можно ещё эффективно промывать нос например шприцом или долфином( самим бутыльком, не препаратом) и что туда можно налить в Долфин

Да, конечно
Можно использовать обычный физиологический раствор
В аптеке приобрести, удобно брать в большом объёме- 200/400/500мл

А подскажите ещё пожалуйста, вот я закапала ей сосудосуживающими, далее начинаю промывать ( например Аквалор) у нас дома обычный софт дуо зеленая упаковка , а там ещё целая линейка форте дуо/ эстра форте дуо/ написано они при заложенности , можно ими промывать ? Или ими промывать без использования сосудосуживающего ?

Мы 3 день принимаем сосудосуживающие капли и если по истечению 5 дней заложенность не пройдет можно начать пшикать этим аквалором , например Аквалор форте дуо на котором указано при заложенности ? Или им уже можно и сейчас промывать вместе с сосудосуживающими?

Да,ими можно без сосудосуживающих, это гипертонические растворы, но так же не более 5 дней и в течение дня 2-3 раза использовать просто физиологическтй раствор или изотонический раствор, чтобы не пересушить слизистую носа.

А можно на примере аквалора физиологический и изотонический раствор ? Я немного путаюсь

Физиологический =изотонический.
Аквалор софт - изотонический, форте изотонический, но если "экстра" - гипертонический.

А есть отдельно физиологический раствор в бутылках

Принятый ответ

Здравствуйте. Кашель вероятно
связан с затеком слизи по задней стенки глотки, поэтому кашель может усиливаться после сна, или при активных движениях. В таком случае рекомендован туалет носа по необходимости, использование сосудосуживающих допустимо не более 5 дней,. Для облегчения кашля проводится дренажный массаж. Отхаркивающее и муколитики противопоказаны детям до 5 лет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю,что Вы переживаете и хотите помочь малышу. Как правило, в подобной ситуации если ребенок уже заболел повлиять на течение вируса сложно. Вы всё делаете верно, основное лечение в подобных случаях это промывание носа солевым раствором. Важно! Долфин это средство для промывания у малышей старше 3 лет,до этого возраста ,как правило,мы не рекомендуем его использовать . Отдаём предпочтение каплям или спрею,аэрозолю. В течение дня обычно мы рекомендуем увлажнять слизистую носа 4-6 раз, аспиратор использовать 1-2 раза в день . Порядок важен: сначала капают сосудосуживающие капли Називин беби,затем ждут 10-15 минут пока спадёт отёк ,затем солевой раствор, после -аспиратор. Чтобы помочь ребенку проглотить слизь принято давать малышу питьё. Может помочь вибрационный массаж .

Особого лечения обычно не требуется ,болезнь отступает в течение 5-7 дней.

Добрый день , подскажите в каком положении промывать нос ребёнку , правильно что я немного наклоняю его вперед и начинаю пшикать в нос пока с другой стороны не польется раствор ? Один раз промыли долфином она сильно заплакала , сказала больно и больше никак не дается

И то что ночью она каждые 1-2 минуты кашляет то местами влажный ( крайне редко) в основном сухой , изнуряющий , это действительно сопли дают такой кашель ?

Да, в подобном случае при промывании рекомендуют наклонить голову немного вперед (не сильно). Иногда так бывает,что ребенок может проглотить раствор,поэтому совсем не обязательно,что он выльется. Если в носу сильный отёк,то это может препятствовать выходу струи. Если ребенок сильно сопротивляется,то это принесет скорее вред,чем пользу, возможно в таком случае следует использовать другие методы - аэрозоля будет достаточно.

Да, чаще всего кашель у детей вызван слизью в носо- и ротоглотке.

Добрый день , сейчас она стала кашлять ещё и днём и очень часто , сухим кашлем. Что можно сделать ?

Принятый ответ

Здравствуйте. Действительно, не все детки даются промывать нос- процедура может их пугать. В таких случаях можно без объемного промывания орошать носик солевыми растворами. Можно показать на своём примере- как себе брызгаете средство в нос, и комментировать, как хорошо теперь носику дышать стало. При сильном отёке - проявляется выраженной заложенностью носа, можно использовать гипертонические солевые растворы: Аква марис стронг можно с года. Аквалор актив форте и аква марис экстрасильный- можно с двух лет. Смысл у них один - более концентрированный раствор соли эффективнее уменьшает отёк.
Скрип зубами бывает при дискомфорте у детей.
Лучше сейчас спать с приподнятым головным концом, чтобы меньше слизь стекала по задней стенке глотки - это вызывает рефлекторно кашель.
Специального лечения, чтобы прекратить распространение воспаления, не существует. В основном симптомы более выражены в первые 5 дней от начала заболевания, когда идёт активное размножение вирусов в организме.
Осмотр ЛОР-врача может помочь определить увеличение аденоидов, что не редко встречается при заболеваниях. Гипертрофия аденоидов способствует более затяжному течению заболевания, и более длительному насморку.
При аллергической настроенности организма при ОРВИ могут быть рекомендованы антигистаминные препараты, так как у таких детей более выражен отёк слизистой оболочки, и дольше сохраняется насморк.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать