Как разводить Пульмикорт ребенку в 1.3 года

Здравствуйте! У ребенка (1,3 года) была температура, кашель, насморк. Температура спала, горло пока красное Педиатр назначила ингаляции Пульмикортом (0,25 мг/мл). Доктор сказала, что разводить препарат не надо. Но я везде читала, что необходимо разводить физраствором. Переживаю, что могу навредить Подскажите, пожалуйста, как правильно разводить Пульмикорт? Пульммкорт от компании AstraZeneca

29 лет
2 Июня ·Просмотров: 120·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте

Препарат пульмикорт допускается не разводить физ. Раствором, никакой побочной реакции от этого не будет.
Более того при экстренном состоянии при приступе лающего кашля как раз и дышат чистым раствором.

Препарат в небуле (пластиковой ампуле) уже разбавлен и готов для ингаляции. Но для правильной работы небулайзера объём должен быть не менее 2 мл. Поэтому, если
лекарство назначают 1 мл, то обязательно нужно добавить ещё минимум 1 мл физраствора. Если больше 2 мл, можно ничего никуда не добавлять.

Главное после ингаляции с пульмикортом (так как это гормональный препарат) необходимо умыть личико ребёнка и дать попить водички, чтобы смыть со слизистых данный препарат, это профилактика развития кандидоза (молочницы) полости рта

Также данный препарат обычно используется только при ларинготрахеит, то есть когда отмечается грубый, лающий кашель.

Принятый ответ

Добрый день!
Пульмикорт уже является раствором и в дополнительном разведении не нуждается. Обычно рекомендуют добавлять физраствор для того, чтобы набрать нужный объем, требуемый ингалятором чтобы работать . Посмотрите в своем ингаляторе (в чаше), какой объем считается минимальным. Если он составляет 2 миллилитра, то просто выливаете всю ампулу в чашу. Если он 3 или 4 миллилитра, соответственно, доводите до минимума физраствором.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Допустимы оба варианта.

Дело в том, что рекомендуют общий объём ингалируемой жидкости 2-3 мл.

Если Пульмикорт будет 1 мл, то добавляют в таких случаях 1 мл физраствор, если 2 мл пульмикорт, то в таких случаях дышать можно в чистом виде.

После ингаляции с Пульмикорт рекомендуют умыть лицо, попить воды для профилактики молочницы полости рта

Принятый ответ

Здравствуйте. Пульмикорт можно и без разведения использовать, и с физ раствором. Если ребёнок хорошо переносит ингаляции, не ведёт себя беспокойно, то можно разводить и 1 мл пульмикорта (0.25) + 2-3 мл физ раствора.
Но минимум для ингалятора надо хотя бы 2 мл общего объема, чтобы могло образоваться "облачко "- то есть стандартная рекомендация 1 мл пульмикорта+ 1мл физ раствора.
При экстренных ситуациях, наример, при остром ларингите, часто используют чистый пульмикорт для более быстрого эффекта - это не вредит.
Также после ингаляции необходимо умыть малыша, по возможности, более старшим деткам- прополоскать рот чистой водой, чтобы минимизировать риски присоединения грибковой инфекции, особенно актуально при длительном использования гормона, так как "снижается местный иммунитет".
Также не рекомендуется гормон использовать в ультразвуковых ингаляторах- ультразвук разрушает молекулу препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изучила вопрос, повода для тревоги нет, пульмикорт уже готов к применению и разводить его нет необходимости, в некоторых случаях рекомендуют разводить физраствором лишь потому, что некоторые небулайзеры не могут распылить маленький объем, поэтому если назначают пульмикорт 1 мл , то для разведения рекомендуют добавить 1 мл физраствора, после ингаляции обязательно умыть лицо и рот прополоскать