Петехии у ребенка
Были у Лора с ребенком, лор делала осмотр носа специальным препаратом ребенок сильно плакал Появились вот такие сильные петехии сразу же как успокоился У него часто так после сильного плача именно на груди и шеи потом проходит со временем, но так много впервые
Принятый ответ
Добрый день !
Появление петехий характерно для данного возраста в силу тонкости сосудов . Особенно проницаемость повышается на фоне аллергических процессов , инфекции , плаче и напряжении
Если нет других проявлений кровоточивости, то нет поводов для беспокойства
В плановом порядке может сдать :
Клинический анализ крови
И коагулограмму
Сдавали в январе коагулограмму
Вот результаты
МНО 1,04
Активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ) 36,6
Концентрация фибриногена 2,00
Коагулограмма в норме
Тогда тем более нет повода для переживаний
Просто в этот раз так сильно и так много прям впервые
Не знаю, может ли быть от того, что я держала ребенка он очень сильно плакал?
Нет
Просто бывает разного характера проявления
Когда то больше , когда то меньше
Зависит от проницаемости сосудов
Спасибо!
На здоровье!
Не переживайте!
А когда это проходит у детей?
Могут до школьного возраста, но с каждыми годом менее интенсивнее становятся
Просто после 2-3 лет из за активности ребенка тоже могут синяки уже появляться
Принятый ответ
Здравствуйте
При сильной крике или плаче у маленьких деток довольно часто могут появляться петехии. Это говорит о хрупкости сосудистой стенки.
Если нет других признаков повышенной кровоточивости (синяки, кровотечения), то дообследование не требуется.
А не страшно это что так много? (впервые это)
Плюс читала что если это однократно бывает , то неопасно
А у нас бывает это часто, если берут кровь или вот так у врача сильно плачет а я его держу
Просто если дома сильно плачет такого нет
Именно когда берут кровь или у врача я его держу и он плачет
Ребёнок сильно напрягается при этом, поэтому появляются петехии.
При серьёзных нарушениях симптомы постоянные.
Для спокойствия планово можно сдать оак.
Принятый ответ
Здравствуйте! От плача, перенапряжения в мелких сосудах такие элементы возможны. За 3-5 дней они практически полностью исчезают обычно.
Чтобы исключить полностью болезни кроветворения и системы свертывания может потребоваться сдать общий анализ крови, коагулограмму.
Анализы сдаются на фоне полного здоровья, вне приема лекарств, в спокойном состоянии.
Сдавали в январе коагулограмму
Вот результаты
МНО 1,04
Концентрация фибриногена 2,00
Плюс у нас если появляются после сильного сильного плача , то исчезают примерно через неделю
Это не страшно? Что не через 3-5 дней как вы описали
Не страшно, показатели не указывают на гемофилии и болезни системы свертывания.