Повышенные показатели ттг и вес
ТТГ 5,54, АТ ТГ 260,8, АТ ТПО 31,84, гемоглобин 135, феритин 35,4, общий белок 69,4, вес 85 кг рост 166 см. Из назначенных препаратов только йодомарин. Подскажите пожалуйста нужны ли какие нибудь еще лекарства для приведения показателей в норму и похудения
Здравствуйте!
Уровень ТТГ повышен незначительно.
Такое состояние неопасно и обычно никак не проявляется. Если не планируете беременеть в ближайшие месяцы, то лечение не назначается. Выбирается тактика наблюдение. Контроль ТТГ рекомендуется провести через 3 месяца.
Уровень ферритина ниже рекомендованного минимума 45-50 нг/мл, что говорит о снижении запасов железа в организме.
В подобных случаях рекомендуется курсовое лечение одним из препаратов железа (Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон, Мальтофер) в течение 1,5-2 мес. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.
Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 часа).
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.
Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мясо, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых. Для улучшения всасывание желательно потреблять продукты, богатые витамином С (фрукты, овощи, натуральные соки).
Учитывая индекс массы тела, вам может быть предложена медикаментозная помощь в снижении веса (семаглутид, тирзепатид).
Здравствуйте.
ТТГ совсем немного повышен (субклинический гипотиреоз)
Медикаментозная коррекция тироксином однозначно точно показана во время беременности или при активном планировании беременности.
Ферритин снижен
Принимайте железо
Например - сорбифер 1 таблетка 1 р/д в течение 3 месяцев с последующим контролем ферритина (норма более 45)