Прикусила собака
Сегодня гуляла , и решила погладить собаку щенка 2 месяца мальтипу. Вскоре узнала , что у нее 2 прививки , и 3 от бешенства еще не поставили. И вскоре дома обнаружила на пальце которым гладила порез маленький ,без крови , как кожа лопнула , на порез похожий. И переживаю что он прокусил меня и прививки нет. Он уже как поняла гулять по улице и контактирует с животными. Есть возможность там гулять и посмотреть пса. Нужно ли ставить прививку от бешенства или можно наблюдать? Сколько в среднем при таких обстоятельствах есть инкубационный период? Переживаю очень
Принятый ответ
Александра, здравствуйте. Я врач-инфекционист.
Обеспокоенность в данной ситуации объяснима, бешенство - серьезное заболевание.
На пальце дефект кожи непохож на укус собаки, а больше напоминает трещину.
В подобных обстоятельствах риск заражения низкий. Обычно рекомендуют наблюдать за собакой в течение 10 дней.
Если все будет хорошо, то риска нет.
Если в течение этого времени собака погибнет по любой причине, нужно будет начать курс прививок. Это будет эффективно
Возможно этой рукой я гладила пса.
Просто очень боюсь делать прививку , что может быть аллергия. Или лучше сделать все-таки?
Для заражения опасны только контакты со слюной. Через шерсть вирус не передается.
Прививка хорошо переносится и редко вызывает аллергии.
С учётом обстоятельств можно выбрать вариант - наблюдать за щенком и начать прививки, если он погибнет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть определенные показания, при которых проводят экстренную профилактику бешенства, в которых имеется опасность заразиться. К ним относятся:
1. Укус животного
2. Ослюнение кожи и слизистых (контакт слюны из пасти животного с кожей).
3. Нанесение животным царапин.
С учетом описания ситуации ничего из этого перечня не было, собачка не кусала, не царапала, не облизывала голые участки кожи.
При касании шерсти животного вирусом бешенства заразиться нельзя.
На фото не похоже на укус животного или царапину, вероятнее всего это либо порез, либо треснула кожа.
Не стоит волноваться, ситуация не была опасной.
Показаний для проведения экстренной профилактики бешенства не было.
Добрый день
На руках были как небольшие ранки , собака точно меня прикусила слегка
Точно не нужно делать прививку?
Прикус если был (контакт слюны из пасти с кожей) то тогда вакцинация рекомендована.
Если этого не было, просто гладили животное то заразиться бешенством невозможно.
Прикус был , но не поняла ничего , вот на пальце обнаружила вот что приложила к вопросу. Можно не вакцинироваться? И подождать 10 дней? Не успеет болезнь развиться за это время?
На фото данных за укус и царапину нанесенную животным не выявлено.
Такие повреждения собаки не оставляют, это или порез или лопнула кожа, т.е. какое-то бытовое повреждение, но не оставленное щенком.
Этот щенок кусал кожу? Был контакт слюны из пасти щенка с кожей?
Да, когда погладила его , он немного прикусил палец либо вот этот либо на другой руке не помню.
Щенку 3 месяца как поняла прививки не стоит еще от бешенства
Небольшой риск в таком случае имеется.
Учитывая что есть возможность наблюдать за щенком, в таких ситуациях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней.
Если через 10 дней с момента контакта щенок будет жив, то о случившейся ситуации можно будет забыть, все риски заражения исключаются полностью.
Хорошо, в таком случае если прикусил об палец. Сколько минимум может быть инкубационный период? Переживаю что не успею привиться. И можно ли допустим посмотреть там на 5 и 9 день, не обязательно каждый день?
Инкубационный период 1-3 месяца.
Каждый день не обязательно смотреть, можно на 3 к примеру, 5, 7 и 10.
Точно не меньше месяца? На сайтах написано что может и неделю
Минимальный инкубационный период бешенства может составлять 14 дней, и это при укусе в голову или шею.
Это 100 процентов , что у меня есть 14 дней и больше? Я просто себя начинаю накручивать как будто мне уже плохо
Да, действительно можно наблюдать за животным в течении 10 дней, это не опасно, не накручивайте себя, все будет хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю вашу тревогу, но опасность бешенства в описанной ситуации стремится к 0. Домашние животные практически не болеют бешенством, вероятность контакта собаки с больным животным очень маленькая. В подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за животным 10 дней.
Добрый день
Не задолго до этого поехала к подруге
И у нее большая собака. И они часть гуляют в лесу , и отпускает ее без присмотра. И один раз она решила попросить еды и поцарапала меня по рукам , след был белый и исчез на следующий день. Уточнила по поводу прививки бешенства. Говорит не помнит. То есть есть допустим делали прививку года два назад это безопасно для меня? Не нужно прививаться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: по фото явно не след от укуса животным да и Вы бы заметили, что пёс укусил - это болезненно.
Контакта по бешенству в описанной ситуации не было (поглаживание животного - это контакт 1 категории по ВОЗ, не опасный), достаточно вымыть руки с мылом и жить спокойно дальше.
Добрый день
Не задолго до этого поехала к подруге
Добрый вечер!
Животных вакцинируют ежегодно, поэтому если пёс был привит более года назад, то он считается не вакцинированным и укус/ оцарапывание таким животным могут нести риски. Однако риски именно при оцарапывании крайне низкие, если царапина пришлась не в опасную зону (кисти рук, шея и голова, гениталии), то достаточно наблюдать за животным 10 дней без немедленного начала вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанной ситуации риск минимальный по бешенству есть, очень минимальный , полностью его исключить нельзя .В аналогичных ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за собакой в течении 10 дней, если с ней за это время, ничего не случится, то вакцинироваться не нужно.
Добрый день
А я успею если что привиться? Переживаю за инкубационный период и сколько он действует , много где пишут от 10 дней
Здравствуйте! Стандартно начать вакцинацию рекомендуют в течении 14 дней, так что успеете. Если сильно переживаете то рекомендуют обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться от бешенства, дополнительно продолжить на за самочувствием собаки, если с ней все будет хорошо, то вакцинацию модно будет прекратить.
Я была в травменкет мне сказали что не нужно и выжидать 10 дней и всё
Раньше мне же хуже не может стать если вдруг?
Здравствуйте ! Не волнуйтесь, с большой вероятностью все будет хорошо, нужно понаблюдать за собакой.