Похоже Аллергия
Сегодня ночью я страдала и прибывала в мучениях, а все потому, что у меня сильно закладывало нос.. был кашель и слезились глаза .. и промывала , закапывала, закрывала окна , но все без толку.. зодак выпила , полидекса на время облегчило мое дыхание и нос задышал, но через мин 30 снова накрыло с новой силой. Нос чешется , глаза какбуд-то отекают и хочется переодически чихать, что делать как спасаться ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
При предполагаемой аллергии на пыльцу растений(поллиноз) перед выходом на улицу возможно использование таких барьерных назальных спреев,как Назаваль и Аква Марис Эктоин,они не содержат лекарств,образуют на слизистой оболочке носа защитный барьер ,который препятствует действию аллергенов.
В сезон цветения на улице рекомендуется надевать очки,
эффективно ношение Респиратора Respro Allergy Mask ,( очищает вдыхаемый воздух от аллергенов ,улучшает качество жизни в сезон поллинации,снижает потребность в лекарствах);в помещении- установка кондиционеров и очистителей воздуха с HEPA-фильтрами; ограничение времени пребывания на открытом воздухе в утренние и дневные часы; смена одежды и душ после возвращения с улицы для удаления пыльцы с кожи и волос.
В настоящее время появились новые эффективные препараты для лечения поллиноза - например,эффективно использование
двухкомпонентных препаратов в виде таблеток -Монтрал МЛ или
Монтлезир(содержат антигистаминный препарат Левоцетиризин в сочетании с Монтелукастом),при их применении контролируются симптомы конъюнктивита, аллергического ринита и аллергический кашель .
Негормональные противоаллергические капли в глаза , обычно используемые для лечения аллергического конъюнктивита-Опатанол,Кромицил, Визин Алерджи;при выраженном отёке век могут назначаться гормональные капли- Дексаметазон или Флоас моно.
При аллергическом рините наиболее эффективно примененение двухкомпонентных назальных спреев-Дуоназе,Риалтрис, Момат Рино Адванс,в их составе имеется как антигистаминный,так и гормональный компонент,они не содержат сосудосуживающих компонентов, могут применяться длительно.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таких проявлениях обычно рекомендуют прием антигистаминных препаратов (дезлоратадин, левоцетиризин или цетиризин). Для устранения заложенности носа, выделения из носа, чихания и зуда в полости носа обычно врачами рекомендуются гормональные противовоспалительные спреи, например, дезринит, момат рино, назонекс.
Для защиты слизистой оболочки носа от воздействия: пыльцы (в период сезонного цветения растений) обычно рекомендуются медицинское изделие для увлажнения, очищения и защиты слизистой оболочки полости носа (Аква Марис Эктоин по 1-2 впрыскивания в каждую ноздрю 3-4 раза в сутки. )
Для уменьшения контакта с аллергенами(элиминационные мероприятия) обычно рекомендуется врачами:
переезд на время цветения причинно-значимых растений в другую
климатическую зону, применение изотонических солевых
растворов (туалет носа), принятие душа после прогулки.
Первый год такие симптомы?
Для уточнения диагноза обычно рекомендуется сдача анализов на аллергены: Смесь аллергенов пыльцы раннецветущих луговых трав (gx1) (состав смеси: ежа сборная, овсяница, плевел, тимофеевка, мятлик), IgE, ImmunoCAP,
Смесь аллергенов пыльцы деревьев (tx9) – ольха, береза, лещина, дуб, ива, IgE, ImmunoCAP