Консультация невролога /

Испуги-Вздрагивания — вопрос №437410

Здравствуйте)Моя проблема в том,что год не могу избавиться от вздрагиваний при появлении людей,от звуков,каких то резких движений,не могу это контролировать,вроде бы спокойна ,но все равно эта реакция не проходит!Приведу примеры:Когда из за угла стены выходит навстречу человек,то сильно пугаюсь и вздрагиваю,когда передо мной открываются двери и выходит человек,или когда я выхожу откуда нибудь и рядом стоит человек.,надоело уже всего пугаться,ведь испытываю стресс для организма и уже просто боюсь проходить рядом с дверью в ожидании что испугаюсь.Невролог назначила таблетки Толперизон и Фенибут.Также ходила к психотерапевту(проходила психотерапию 3 раза)но улучшений не было и все в один голос заявляют что причина кроется из детства и копаются там все сеансы,считаю что это бред,ведь это у меня недавно приобретенное а не из детства.Пила различные успокоительные,делаю йогу,успокаивает,но испуги не проходят.Все конечно из за нервов,так как года 2 нервничала из за одного человека,но с ним я давно не общаюсь а последствия остались...Прошу совета,помощи,что еще попробовать,заранее Спасибо?

Невролог
Здравствуйте. Скажите а Вы сами на данный момент, сейчас , считаете себя тревожной, будто до сих пор в стрессе?
Клиент
Яна, Добрый день,на данный момент да,какая то тревожность,напряженность есть,в шейном отделе особенно напряжение чувствую,но это еще от того что постоянно думаю про свои вздрагивания,беспокоюсь о них

Невролог
Здравствуйте. Возможно это не из детства, а после перенесенного стресса во взрослом возрасте. 3 сеанса психотерапии - это слишком мало, чтобы оценить эффективность. Из препаратов можно пропить атаракс 12.5 мг утром, 12.5мг днем и 25мг на ночь 1 мес.
Как давно принимаете фенибут?
Клиент
Алина, Добрый день,фенибут пью уже дней 5,вместо психотерапии хочу попробовать гипноз...
Невролог
Гипноз можно попробовать, но сначала пройдите хотя бы 10 сеансов психотерапии.
Фенибут вы также слишком мало времени принимаете, чтобы оценить эффективность. Можно попробовать такую схему: фенибут 250мг утром и 250мг днём, на ночь атаракс 25мг. Если в течение 3-4 недель эффекта не будет, то можно начать приём антидепрессантов, например эсциталопрам 10мг 1 раз в день не менее 4 месяцев.
Клиент
Алина, спасибо Вам)а Таблетки Толперизон отменить?
Невролог
Можно пропить до 10 дней, но если честно не вижу в них особого смысла в данной ситуации
Принятый ответ
Клиент
Алина, благодарю!а атаракс только по рецепту?
Невролог
Да, это рецептурный препарат
Невролог
Принимайте грандаксин 1т 2р в день 1 месяц и феварин 50мг на ночь до 3 месяцев
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае психотерапия показана, так же я бы добавила к фенибут атаракс ро 1 таб на ночь и по пол таблетки утром и днем месяц, если не поможет, то начать прием пароксина по 1 таб утром пол года минимум
Нарколог, Невролог, Психиатр
Вам однозначно нужно начать приём антидепрессантов, начните с мягкой элицеи по 10мг сутки 3месяца, лучшее 4месяца, пока элицея будет набирать обороты параллельно принимайте стрезам по 1 таблетке 3 раза в день 3 недели
Педиатр
Раз ничего не помогает Попробуйте проработать вот этим, а на страх метод седоны

http://zdoroviimalish.ru/2020/12/10/zhivorad-slavinskij-peat-pervichnoj-energii/