Холестерин повышен

Добрый день . Мне 41 год . Повышенный холестерин . Плохая свертываемость . Бляшка 30%. Бляшку обнаружили года 4 назад . Кардиолог прописала Армолипид , урсосан , Аминосорб . Пила три года с перерывами. Холестерин сбивался плохо . Сейчас кардиолог сказала пить всё это постоянно , без перерывов. И добавить вессел дуэ ф 250 мг 2 и в день на 3 мес. Вессел не начала пить . Опасаюсь его пить при плохой свертываемости, вдруг спровоцирует кровоизлияние в мозг . Статины пить конечно не хочется . Я читала что бляшки появляются на воспаленых сосудах . Это так? Как лечить сосуды? Синяки появляются быстро , но быстро проходят . Десны кровоточат от зубной щетки . Пью на постоянке омегу 3, магний , Вит д 2000, артишок . Сейчас курс индол .

Жильбера
41 год
3 Июня ·Просмотров: 199·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Что вессел ду эф, что другие препараты никак не убирают воспаление в сосудистой стенке. Ведь в основе этого лежат клетки, которые в том числе находятся и в бляшке.
И стабилизировать что бляшку, что уменьшить воспаление, чтобы не было роста новых бляшек, могут только статины.
Просто чем дольше это откладывается, тем больше будет бляшка, и будут расти новые.

Что именно пугает в статинах?
Какой уровень лпнп был в последний раз?

Лпнп 5,04
Холестерин 7,43

Пугает что от них мышечные боли и у меня жильбер. Так же Эстрогенодоминирование

ЛПНП очень высокий, как сами видите, БАДы, к сожалению, не работают.
Что именно пугает вас в статинах?

Мышечные боли возникают обычно только на определённый статин, и легко проходят при смене статина. Плюс они возникают достаточно редко.
Синдром Жильбера не начинает течь хуже на фоне терапии.
Что касается эстрогенов, статины на горм. Фон не влияют, ведь они снижают синтез плохого холестерина, а хороший остаётся в норме

Какие статины лучше принимать ? Можно липобон?

Все же статины лучше всех снижают ЛПНП, так как он очень большой, и они лучше всех влияют на бляшки.
В такой ситуации обычно рекомендуется розувастатин 20 мг. Лучше розукард или крестор или роксера.
❗Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидного спектра, алт, аст, кфк через 8 недель терапии, раньше не стоит, чтобы не сделать неверные выводы.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая значимое повышение уровня ЛПНП (плохой холестерин) и уже выявленные бляшки в сосудах в таких случаях рекомендуют приём препаратов от холестерина (в таких случаях наиболее эффективны и безопасны комбинированные препараты:розувастатин 10 мг+эзетимиб)
Целевой уровень ЛПНП менее 1,8 ммоль/л
Препараты от холестерина также убирают воспаление в сосудах, другие перечисленные препараты не влияют на бляшки
Также рекомендуют соблюдение немедикаментозных мероприятий(диета гипохолестериновая, снижение массы тела при наличии лишнего, регулярные дозированные физические нагрузки, отказ от вредных привычек)

Можно ли снизить липобоном?

Скажите пожалуйста , можно ли пропить статины до снижения показателей , а потом вернуться для поддержки к Армолипиду и урсосану

Липобон(эзетимиб) примерно снижает уровень ЛПНП на 20% , это будет в данном случае недостаточно
Сейчас есть еще препарат липлесс плюс (эзетимиб+ бемпедоевая кислота) снижает примерно на 40%

Нет, важно не только достичь целые цифры ЛПНП, но и удержать в данном диапазоне, после отмены препарата холестерин повторно повысится и бляшка будет дальше расти

То есть статины пить без перерыва всю жизнь ?

Да

Вы предлагаете в идеале пить розувостатин и эзетимиб. Урсосан и сорбенты не надо ?

Да, достаточно комбинированный препарат (розувастатин 10+эзетимиб 10) - роксера плюс, розулип плюс или Зенон
Контроль Липидного профиля через 4-8 недель

Целевой уровень ЛПНП менее 1,8 ммоль/л

Скажите препарат вессел дуо мне нужен ?

Не вижу показаний
Если какие-то проблемы есть со свёртываемостью (тромбозы в анамнезе), то рекомендуют консультацию гематолога
Незначительные отклонения в коагулограмме не показание для приёма вессел дуо

Принятый ответ

Добрый день ! Бляшки появляются, когда долго высокий уровень "плохого" холестерина постоянно в крови. Если уже появилась бляшка, мы стараемся предпринимать меры, чтобы она дальше не росла и не образовалось новых бляшек в других сосудах.Судя по анализам функция печени хорошая, то есть противопоказаний для терапии медикаментозной (статины) нет. На самом деле они излишне демонизированы, из побочные действия зависят от дозы. С подобной липидограммой, как у вас необходимости в высокодозовой терапии нет, это чаще небольшие дозы статинов, которые благоприятно воспринимаются.

Пропишите пожалуйста более щадящую дозу и название препаратов

Скажите препарат вессел дуо мне нужен ?

в таких ситуациях достаточно терапии статином обычно. Чаще при подобных липидограммах рекомендуют розувастатин ( роксера,крестор) 10 мг по 1 таб 1 раз в день, согласно инструкции. Чтобы убедиться в безопасности приема через 4-8 недель обычно контролируют возможные побочные эффекты : АСТ,АЛТ, креатинин.
Через 1.5-3 месяца оценивают эффект путем сдачи анализов крови на ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, общий холестерин, АЛТ, АСТ.

Скажите , статины лечат воспаление сосудов ?

у них есть противовоспалительный эффект.

Все таки хочу начать с липобона и армолипида. Скажите пожалуйста Можно принимать их вместе ?

Амолипид является БАДом, все же не имеет объективно доказанной эффективности. Липобон можно совмещать с низкой дозой статина, так можно уменьшить сердечно-сосудистый риск, и это будет работать. Остальные варианты боюсь будут в итоге малоэффективными. В инструкции к БАДу не указано, что они не совместимы.

С чем лучше совмещать липобон и с какой дозировкой

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению , при бляшке бца более 25 % и лпнп выше 5 показан длительный прием статинов , т.к сердечно -сосудистый риск считается высоким , целевое лпнп ниже 1,8 и тг ниже 1,7 , например розувастатин ( роксера, крестор и т.д ) в дозе 20 мг под контролем липидов , аст ,алт ,ггтп,кфк через 6-8 нед , целевое лпнп ниже 1,8 ммоль/л, если все чисто - коррекция образа жизни , Средиземноморскую диету,богатую омега и клетчаткой ,физ.активность 30-40 мин 3-4 р в неделю.

Здравствуйте . Скажите пожалуйста , можно ли пропить статины до снижения показателей , а потом вернуться для поддержки к Армолипиду и урсосану

К сожалению , в этом нет смысла , они эффективны только во время приема ; можно рассмотреть комбинацию с эзетемибом , тогда доза статинов обычно ниже , например зенон 10/10 или роксера + 10/10

Эти препараты убирают воспаление в сосудах ?

Статины убирают , эзетемиб снижает всасываемость холестерина в кишечнике

Скажите препарат вессел дуо мне нужен ?

Не совсем поняла. Статины убирают воспаление в сосудах ? А что еще убирает воспаление в сосудах

Убирают статины , фибраты ;

Что за фибраты? А из бадов что убирают?

Фибраты назначают при высоких триглицеридах , касаемо бадов , об их эффективности судить сложно ;

Прием допустим под контролем состояния печени аст , алт , ггтп ;

Но все же статины препарат первого выбора

Как считаете, возможно снизить таким образом холестерин с 7,2 до 4?

Маловероятно , все же рассмотрите , розувастатин + эзеиемиб , комбинация с хорошей эффективностью

Если не будет эффективно, то перейду . Спасибо

Крепкого здоровья 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте. По последним клиническим рекомендациям по нарушению обмена холестерина- значение ЛПНП выше 5.0 говорит о генетическом нарушении обмена холестерина и считается показанием для начала лечения - так как подразумевается наследственное нарушение обмена холестерина и сопряжено с высоким риском сосудистым событий в будущем. А наличие бляшки в сосудах от 20-25% это уже показание для начала приема статинов - именно они доказали что дают гарантии что бляшки расти не будут а даже немного уменьшатся .
Не нужно бояться статинов - почему то их выбрали объектом мифов и страшилок но есть факты и они наоборот показали что в практике это одни из наиболее безопасных и изученных лекарств.
Учитывая что уже есть бляшки начинаем статин в небольшой дозе и все мероприятия по питанию -и обращу жизни это отказ от вредных привычек, регулярная физ активность -это либо ходьба в темпе 5 раз в неделю по 30-40 минут и более или спорт 2 раза в неделю , это питание по типу средиземноморской диеты( можно найти в поиске) , полноценный сон и избегать стрессов. В плане статинов чем качественнее препарат тем меньше доза нужна для достижения нужного эффекта- можно рассмотреть в соотношении цена качество - роксера или розукард 10 мг 1 таб вечером или лучший в своем классе крестор 5 мг ( минус цена) . контроль ЛПНП триглицеридов АСТ АЛТ через 2 месяца .