Физиологическое или неврологическое срыгивание у ребенка

Добрый день! Подскажите пожалуйста . У ребенка была гипоксия при родах . Сказали стоять у невролога на учете до года. Ребенку 1 месяц и 13 дней . Дня три стал срыгивать обильно , именно в обеденное кормление . Утром и вечером нет такого. Что это может быть ? Физиология , нервное или переедание ? Второй день вес стоит на месте у ребенка.

33 года
3 Июня ·Просмотров: 72·Олеся, Волгодонск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, ребенок активен? После срыгиваний не вялый?

Писает регулярно?
Вес оценивать информативнее хотя бы за неделю.

В норме срыгивания присутствуют у малышей, из-за несовершенной работы жкт, сфинктер еще не активно работает между желудком и пищеводом,

В норме срыгивания могут быть несколько раз после кормления, главное чтобы объем был не более 2-3 столовых ложек разово.

На что обратить внимание:
Если при срыгиваниях ребенок плохо набирает вес,
Редко мочится,
Вялый,

В таком случае рекомендуется узи желудка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Писает регулярно . После каждого кормления ставлю столбиком. В обеденное кормление , он как будто жадно ест, может потому что с прогулки . Перерывы 2,5-3 часа между кормлениями. Начинает кушать и иногда выгибается, как будто психует , когда грудь сосет. Перед срыгиванием капризничает , после спокоен .

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Полностью на ГВ

Поняла Вас! Единичные более обильные срыгивания не признак патологии.
Поэтому если они не будут в динамике увеличиваться, нет других описанных выше настораживающих симптомов - то все в порядке

Чтобы уменьшать выраженность срыгиваний, рекомендуется выкладывать на животик перед каждым кормлением,

Продолжать носить столбиком после кормления 15 минут,

Не совершать активных действий с малышом сразу после кормления, то есть менять подгузник, не делать массаж

Грудью можно кормить по требованию, главное следить за захватом, чтобы малыш не заглатывал лишний воздух

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Спасибо 🙏 успокоили

Растите здоровыми!🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! Детки набирают вес волнообразно ,в какие то дни могут вообще не набрать ,в какие то очень хорошо набрать , каждый день взвешивать нет необходимости ,мы оцениваем прибавку за полный месяц
Срыгивания в обьеме до 2 столовых ложек за раз считываются вариантом нормы ,подскажите сколько срыгивает ?ребенок на ИВ или ГВ?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить обычные младенческие срыгивания, чаще они связаны с объемом кормления, заглатыванием воздуха, активностью после еды или особенностями положения ребенка. То, что срыгивания только в одно кормление, больше похоже на режимный фактор, а не на неврологическую проблему. Гипоксия в родах сама по себе обычно не проявляется изолированно срыгиванием только днем.

В подобных случаях обычно рекомендуют оценить объем одного кормления, не перекармливать, делать паузы во время еды, держать вертикально 15-20 минут после кормления, не выкладывать на живот сразу после еды. Вес за 2 дня может стоять, важнее прибавка за неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте, срыгивания в объеме 2-3 столовые ложки варианта нормы для данного возраста, не должно бвть срыгиваний фонтаном . Вес необходимо оценивать раз в месяц , каждый день не информативно. Ребёнок на каком вскармливании? В целом активный и мочится регулярно?

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если срыгивания только в обед, то патология маловероятна.

Вес может увеличиваться скачкообразно.

Ребенок доношенный?
Какая прибавка в весе от массы тела при рождении?
Ребенок беспокоится во время или после срыгиваний?

При срыгиваниях рекомендуется:
- избегать переедания
- кормить чаще, но меньшими порциями
- после еды держать малыша "столбиком" 15-20 минут
- исключить повышенный захват воздуха
- избегать запаха табачного дыма
- укладывать малыша спать на спинку

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ребенок доношенный .
Родился 3890, сейчас 5020 кг. Беспокоится перед срыгиванием
Столбиком держим
Иногда незначительно срыгивает спустя час-полтора после кормления

Спасибо, поняла.

По предоставленным данным патология маловероятна, это физиологические срыгивания, детки могут срыгивать до 30 раз в день, если при этом идет набор массы тела и у ребёнка хорошее самочувствие, то повода для беспокойства нет.

Для уточнения рекомендуется выполнить узи "пилорического отдела желудка ", если срыгивания в динамике усиливаются.