Температура, задышка

Женщина, 72 года, началось с перепада давления 170 на 100, потом 100 на 70, далее появилась одышка и температура не зависимо от времени суток переодически до 38, сдали анализы, получили назначения, улучшений нет, изменились вкусовые ощущения.

37 лет
3 Июня ·Просмотров: 237·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте!

При подобных жалобах рекомендуется исключить воспаление лёгких. Для этого назначают рентгенографию (при возможности КТ) органов грудной клетки.

Также для оценки выраженном воспалительного процесса рекомендуется оценить общий анализ крови, СОЭ, СРБ.

При сочетании заболевания сердца и лёгких одышка, кашель - это частые симптомы, которые могут сопровождать течение патологии и усиливаться при декомпенсации.

Однако, с учётом повышения температуры тела на фоне усиления одышки обязательно исключение пневмонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Анализы прикрепила

Со всем прикреплённым я ознакомилась, к сожалению, анализа крови, СРБ, СОЭ и рентгена там нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая возраст женщины, повышение температуры, наличие одышки, то рекомендуют исключить инфекцию дыхательных путей

В таких случаях, обращаются к терапевту. После осмотра доктор, как правило, назначает общий анализ крови и СРБ, а также рентген лёгких.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ренген сделать нет возможности, анализы я прикрепила

Вижу только спирометрию, УЗИ Сердца, консультацию кардиолога.

В таких случаях рекомендуют вызвать на дом участкового терапевта. Он «послушает» легкие

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Судя по жалобам и анализам, у женщины сейчас происходит одновременный сбой и в легких, и в сердце, который наложился на какую-то инфекцию. Организму тяжело, поэтому прежнее лечение не помогает, а давление резко скачет.
Сердце сильно «устало» - по УЗИ видно, что мышца сердца стала жесткой. Она плохо расслабляется и не может нормально принять кровь из легких. Из-за этого кровь застаивается в легких, вызывая тяжелую одышку. Бронхи сильно сужены - анализ дыхания (ФВД) показал, что легкие зажаты (обструкция). Воздуху тяжело проходить. Есть скрытый очаг воспаления- температура до 38°C и изменение вкуса говорят о том, что в организме сидит вирус (например, ковид) или начинается пневмония. Инфекция бьет по слабому сердцу и легким, заставляя давление скакать от 170 до 100. Изменение вкуса и резкое падение давления до 100/70 могут быть побочным эффектом от большого количества новых сильных лекарств.
В таких случаях обычно рекомендуют сделать КТ легких - это самое главное. Нужно срочно проверить, нет ли там скрытого воспаления легких. И сдать кровь на СРБ (С-реактивный белок)- этот анализ сразу покажет, насколько сильно воспаление.
Так же нужно очно показаться врачу, или вызвать участкового на дом. Текущие таблетки не справляются с температурой и одышкой. Врач должен скорректировать лечение (возможно, добавить антибиотики или другие ингаляторы).
Если одышка усилилась, и женщина не может лежать (ей легче дышать только сидя). Если синеют губы или ногти. И если верхнее давление упало ниже 90 - срочно вызывайте СМП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

В том то и дело, что у нас нет возможности сделать рентген, поэтому сделали все что могли ( военный город, полное отсутствие медицины как таковой) мы врачам говорили про ковид, но нам даже тест не сделали и на температуру почему то совсем не обращают внимания

Понимаю вашу ситуацию, в военных городках сейчас действительно бывает очень тяжело с медициной. Давайте максимально просто и по шагам . У женщины сейчас три проблемы одновременно: 1. Инфекция (скорее всего, ковид). На это четко указывают температура до 38°C и пропавший/изменившийся вкус. 2. Зажаты бронхи. Из-за инфекции обострилась ее болезнь легких (ХОБЛ). Бронхи сузились, воздуху тяжело проходить, отсюда сильная одышка. 3. Сердце не справляется. Инфекция и нехватка кислорода ударили по сердцу. Кровь застаивается в легких, из-за чего одышка усиливается, а давление резко падает со 170 до 100.
Купите в обычной аптеке экспресс-тест на ковид. Вы сможете сделать его дома сами за 15 минут по инструкции. Если он положительный - это подтвердит подозрения.
Используйте ингалятор. Ей был назначен Беротек (или его аналоги). При сильной одышке нужно делать ингаляцию, чтобы расширить бронхи и дать ей подышать.
Правильно усадите. Если ей тяжело дышать, не кладите её на подушки. Усадите в кровати полусидя, свесив ноги вниз. Так сердцу намного легче качать кровь, и одышка уменьшится.
Сбивайте температуру правильно. Если температура поднимается выше 38°C и ей плохо, дайте обычный Парацетамол (500 мг). Но не чаще 3–4 раз в сутки.
Следите за давлением. Если давление упало до 100/70, не давайте в этот момент таблетки от гипертонии (Леркамен, Индапамид), иначе оно упадет еще ниже. Напоите её теплым сладким чаем.

!Если военные медики игнорируют температуру, вам придется проявить жесткость, вызывая скорую или врача, говорите не просто «ей плохо», а используйте ключевые слова: «Женщина 72 года, вес 120 кг, тяжелая одышка в покое, синеют губы, держится температура 38». На это обязаны отреагировать. Требуйте от них послушать легкие (фонендоскопом). Опытный врач может услышать хрипы пневмонии даже без рентгена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Вес реально 110 и это тоже проблема, но питание правильное, легкие слушали два врача, хрипов ни один не услышал, скажите пожалуйста, а кислород помогает в такой ситуации если ей купить этот кислородный концентратор?

То что хрипов нет,это хороший знак. По поводу концентратора: да, он может очень сильно помочь и облегчить ей жизнь, НО при ХОБЛ им нужно пользоваться строго по правилам, иначе можно навредить. Из-за сужения бронхов и жесткого сердца организм женщины находится в постоянном кислородном голодании (гипоксии). Кислород снимет лишнюю нагрузку с сердца, уменьшит одышку, и организму будет легче бороться с температурой.
У обычных людей цель кислородотерапии -поднять кислород в крови (сатурацию) до 95–100%. У больных ХОБЛ всё иначе!Если дать человеку с ХОБЛ слишком много чистого кислорода, его мозг решит, что дышать больше не нужно, дыхание замедлится, и в организме начнет копиться опасный углекислый газ.
Поэтому!:
1. Целевая сатурация для неё: на фоне кислорода прибор на пальце должен показывать от 88% до 92% (максимум 93%). Стремиться к 97–99% нельзя.
2. Режим подачи: на самом концентраторе нужно выставлять маленький поток -обычно от 1 до 2 литров в минуту. Не включайте аппарат на максимум (4–5 литров) без контроля врача.

Перед покупкой концентратора купите сначала пульсоксиметр (прибор на палец). Если вы увидите, что её родная сатурация без кислорода и так выше 92%, концентратор пока не нужен. Если сатурация стабильно падает ниже 88–90%, концентратор нужно покупать или брать в аренду срочно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста 🙏 Берегите себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Николаевна, а сколько по времени вообще можно дышать через концентратор?

Вам нужно ориентироваться не на часы, а на показатели пульсоксиметра и общее состояние пациентки. Добавляйте кислород в таком объеме и времени, чтобы удерживать сатурацию в коридоре 88–92%.
Стандарт для пациентов с тяжелым течением ХОБЛ от 15 до 20 часов в сутки. Кислород обязательно должен подаваться ночью (во время сна), так как в этот период сатурация падает сильнее всего, и при минимальных физических нагрузках (например, когда пациентка встает в туалет или садится покушать)
Начните подачу кислорода на скорости 1,5–2 литра в минуту. Пусть пациентка подышит 2–3 часа непрерывно в положении полусидя. Измерьте сатурацию: если она поднялась до 89–91% и одышка уменьшилась -вы нашли идеальный режим. В нем можно оставаться часами.
Если сатурация осталась ниже 88%, увеличьте поток до 3 литров в минуту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо огромное!

Пожалуйста) 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!

Сердце - это насос. Когда клапаны работают не так идеально , как хотелось бы, часть крови течет назад . Плюс есть гипертония 3 степени , сосуды из-за атеросклероза , давление становится нестабильным

Одышка , с большей вероятностью, вызвана тремя причинами :
1. Сердце с диастолической дисфункцией (по заключению ЭхоКГ - рестриктивный тип) плохо расслабляется между сокращениями. Кровь застаивается перед легкими , легкие становятся более жесткими.
2. ХОБЛ в стадии обострения - бронхи сужены , воздух проходит с трудом. ФВД подтверждает - мелкие и средние бронхи работают только на 45-55% от нормы.
3. Давление в легочной артерии 30 мм ртст

Температура при ХОБЛ в стадии обострения может говорить о том , что есть активный воспалительный процесс в бронхах - это показание к более активному лечению

Изменились вкусовые ощущения , что чаще бывает , так как роническое воспаление при ХОБЛ влияет на слизистые

Из назначений :

⚪️ Эликвис - это антикоагулянт . Назначается при фибрилляции предсердий или после тромбозов. При весе 120 кг доза - 5 мг 2 раза в день. Сниженная доза применяется если есть 2 из 3 критериев: возраст старше 80, вес менее 60 кг, или высокий креатинин

⚪️Форсига - очень современный препарат. Снижает риск госпитализаций при сердечной недостаточности с сохраненной функцией ( по УЗИ ФВ 58%)

⚪️ Леркамен - блокатор кальциевых каналов, снижает давление. Подходит , не влияет плохо на бронхи , в отличие от некоторых других препаратов

⚪️ Индапамид диуретик, снижает давление, немного убирает отеки

⚪️ Кораксан снижает пульс. Работает при синусовом ритме. Если есть мерцательная аритмия , он не эффективен

⚪️ Триметазидин метаболическая защита сердца. В России и ряде стран применяется при ИБС, хотя доказат ательная база умеренная

⚪️ Беротек Н - быстрый бронходилататор. Помогает при обострении ХОБЛ. Но чаще одного Беротека недостаточно для лечения обострения ХОБЛ с температурой

При обострении ХОБЛ с температурой и признаками инфекции стандарт лечения включает три компонента:

1. Бронходилататоры короткого действия (Беротек - есть) плюс ипратропия бромид (Атровент) их обычно комбинируют
2. Короткий курс системных кортикостероидов - Преднизолон 30-40 мг в день на 5 дней
3. Антибиотики , если есть гнойная мокрота или температура с признаками бактериальной инфекции

По контролю давления. Измерять дважды в день - утром до приема таблеток и вечером. Записывать в дневник

По одышке. Спать с приподнятым изголовьем

По температуре. Если держится выше 37,5 , поднимается выше 38,5 - обсуждься антибиотики

По вкусу - отметить , когда изменился вкус - до начала какого-то препарата или после

По физической нагрузке. Полный покой при сердечной недостаточности не рекомендован. Короткие прогулки по квартире , дыхательная гимнастика

По соли - ограничение соли до 2-3 г в день

По весу - даже снижение на 5-10 кг улучшает показатели давления , одышки и переносимости нагрузок

ХОБЛ в стадии обострения плюс сердечная недостаточность плюс гипертония - это три процесса , которые мешают друг другу. Когда легкие работают недостаточно , сердцу тяжелее. Когда сердце нагружено , легкие хуже вентилируются. Чтобы разорвать этот круг , обычно требуется 2-4 недели активного лечения

Принятый ответ

Здравствуйте. В подобной ситуации, когда имеется лихорадка неуточненного происхождения, может быть рекомендовано сдать общий анализ крови и с реактивный белок. Учитывая, что в анамнезе имеется хобл, дополнительно может быть рекомендовано пройти рентген или кт органов грудной клетки. Также может быть рекомендовано сдать общетерапевтический биохимический анализ крови и общий анализ мочи.