Расшифровка ЭКГ

Добрый вечер. Помогите расшифровать ЭКГ. Ребёнку 2 месяца, на 5 сутки после рождения оперировали ВПС ТАДЛВ. Сегодня попали в больницу с поносом, при поступлении сделали ЭКГ, прошу расшифровать результат.

ВПС ТАДЛВ оперирован
3 Июня ·Просмотров: 101·Елена, Москва

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм предсердный - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый;
частота пульса в пределах возрастной нормы;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы;
повышенная активность правого желудочка и нарушение реполяризации желудочков -это вариант нормы у таких малышей ;
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Если остались вопросы, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Добрый вечер. Благодарю за ответ. Нам в прошлом месяце после ЭКГ сказали, что повышенное количество экстрасистол, переживаю по этому поводу. На данном ЭКГ вообще другое заключение.
По ЭХО в прошлом месяце тоже было относительно всё в норме

При отсутствие структурных изменений сердца , т е нормальных результатах узи сердца, экстрасистолмя абсолютно не опасно, на работу сердцу не влияет и лечения не требует , часто встречаются у детей и также часто самостоятельно проходят без какого либо вмешательства

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо!

Крепкого здоровья Вашей семье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю! Пришел результат Холтера, можете посмотреть, пожалуйста?

Да конечно , прикрепили ?

Увидела сейчас изучу

По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный,
частота пульса за сутки в норме, согласно возрасту ;
прирост частоты пульса за сутки в норме , что говорит о хорошей переносимости физических нагрузок ;
минимальная значения пульса , также , в пределах нормы;
значимые блокады и паузы не выявлены;
оценка интервала QT по Холтер ЭКГ не информативна, так как этот показатель зависит от частоты пульса , поэтому истинные значения интервала QT можно получить только по ЭКГ в покое , а по ЭКГ интервал qt в норме ;
выявленное количество экстрасистол превышает допустимую норму , однако , при отсутствие ухудшения по результатам узи сердца никакой опасности экстрасистолв не представляют и , вероятнее всего , причина вторичная ( не связанная с сердцем); как раз проблемы с жкт , понос могли на фоне обезвоживания бвть причиной этих нарушений; поэтому в первую очередь лечение основного заболевания ;
Еще были бы информативно посмотреть кровь на калий , магний , ребенка капают в больнице , да ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо за развернутый ответ! Прикрепила результат эхо и электролитов

Сейчас изучу

Елена , по узи сердца показатели стабильные , ухудшения нет
По электролитам все хорошо, это важно
Поводов для беспокойства по поводу экстрасистола нет, данная ситуация нуждается толком в наблюдении , лечения не требует; явка к кардиологу в плановом порядке , срочности никакой нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Поняла, спасибо большое! 🙏🏽

Здравствуйте!
По описанию электрокардиограммы у ребенка все по возрасту, отклонений нет.
Предсердный ритм, неполная блокада правой ножки пучка Гиса, это особенность незрелой проводящей системы сердца у детей.
Преобладание правых отделов у детей после рождения характерно.
Насчет реполяризации вероятнее всего это из-за заболевания ЖКТ по поводу , которого Вы сейчас в стационаре. После выздоровления, реполяризация как правило проходит.
Но это не является патологией.
Лечение не требуется.
Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Доброе утро. По предоставленному ЭКГ нет значимых отклонений. Нет нарушений ритма, блокад, пауз ритма , нарушений проводимости. Есть неСпецифические изменения, которые могут быть связаны с течением инфекционного процесса .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте!
На представленной ЭКГ эпизоды умеренной брадикардии, неполная блокада правой ножки и признаки перегрузки правого желудочка, что у детей после операции на ВПС может встречаться и не являются критичными. QTc 444 мс у младенца пограничный, но для 2 месяцев может быть вариантом возрастной нормы.
Имеются умеренные нарушения реполяризации это может быть связано как с операцией на сердце, так и на фоне фоне поноса. В лечение не нуждается, восстанавливается самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, небольшое урежение не опасно, ось не отклонена.
Нарушений ритма нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения, не является патологией, не требует лечения.

Есть неспецифические нарушения процесса реполяризации, они связаны с инфекцией, вероятно, специально лечить их не требуется.
В целом, все спокойно

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Посмотрела. По холтеру ритм синусовый, чсс в пределах нормы. Есть большое количество экстрасистол, что требует наблюдения. В остальном все спокойно.
С результатами холтера вас проконсультируют у кардиолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Спасибо большое! Да, должны, но записи только 18 числа, можно ждать или стоит торопился?

Принятый ответ

Да, можно подождать, ничего критичного нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Благодарю