Низкий уровень железа
Здравствуйте! В беременность была легкая анемия, был низкий показатель уровня ферритина. Родила год назад. Сейчас пересдала анализы, ферритин 10.0, гемоглобин 119. Пила в беременность ферретаб. Хотела бы посоветоваться, какую дозировку пить сейчас? Хочу снова ферретаб, не другие, так как уже знакома есть и осталось много упаковок. Не беременная, грудью не кормлю. Какой курс? Сколько дней? Во время еды или нет? Фото результатов прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В норме ферритин равен 40-60, при снижении на очном приеме рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях могут рекомендовать продолжать Ферретаб по 1 т 1 раз в сутки, в течение 2-3 месяцев , лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Здравствуйте!
Месячные средние, гемарроя нет, заболевания желудка нет.
Был очень давно хронический гастрит, но лет 5 не беспокоит.
Мясо кушаю каждый день.
Принимать утром или вечером?
Поняла вас, в таких случаях могут рекомендовать сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер, чтобы исключить ее присутствие, так как при ее наличии может быть нарушение всасывания железа.
Принимать ферретаб можно по 1-2 т в сутки, утром и в обед перед едой.
У меня ещё есть железо vitumnus железо хелат +
Лучше начать с Ферретаба, он будет эффективнее
Спасибо
Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте,
По результатам исследований есть признаки железодефицитный анемии в легкой степени, в норме гемоглобин должен быть выше 120 и ферритин не ниже 40 нг/мл.
В качестве терапии, в подобных случаях обычно рекомендуют:
❖ Диета:
♨︎ Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К ним относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска.
Железо содержащееся в растительных продуктах усваивается хуже, поэтому лучше отдавать предпочтение продуктам животного происхождения.
♨︎ Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа и его усвоение.
♨︎ Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
♨︎ Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов)
❖ ферритаб (50 +0,5 мг) по 1 кап 2 раза в день перед едой. Обычно курс лечения составляет 1-3 месяца.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Большое спасибо!
Принятый ответ
Рала была помочь 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови есть признаки анемии легкой степени, гемоглобин ниже 120 г/л + снижен ферритин - все это в совокупности является маркером железодефицита
После беременности и родов запасы железа в организме снижаются . Ферритин - это склад железа. Во время беременности малыш забирал железо, роды - это кровопотеря, а если было кормление грудью - еще одна причина расхода
📌 Ферретаб - это фумарат железа и фолиевая кислота . Из 163 мг фумарата получается 50 мг элементарного железа на одну капсулу
При ЖДА легкой степени у небеременных женщин рекомендуют 100 мг элементарного железа в сутки. Это 2 капсулы Ферретаба
В подобных случаях можно рассмотреть :
⚪️ 2 капсулы Ферретаба в сутки ( 100 мг элементарного железа) ежедневно, курс 3-6 месяцев
Контрольный анализ ферритин и гемоглобин через 8-12 недель. Цель по ферритину не менее 40-50, идеально выше 50
Принимать натощак или за 30-40 минут до еды ф всасывание в 2-3 раза лучше, чем во время еды. Если желудок плохо переносит , можно с небольшим количеством еды, но эффективность снизится
Вместе с капсулой выпить стакан воды с небольшим количеством лимонного сока или аскорбиновой кислоты 200-500 мг -витамин С улучшает усвоение железа
Во время лечения рекомендуют придерживаться гемодиеты, она включает в себя:
ГЕМОВОЕ железо: продукты из красного мяса, субпродукты, рыба, птица
НЕГЕМОВОЕ железо: чечевица, горох, орехи
Не разрешается принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка , так как они препятствуют усвоению железа, а также со всеми молочными продуктами