Черный окантоз
Здравствуйте. Кобель немецкой овчарки, 1 год и 3 месяца. Весной переболел лишаем . пролечили, прокололи витамины. Восстановился. Теперь стали проявляться тёмные пятна под мышками, в паху, на ушах. Ветеринар сказал, что это чёрный окантоз. Чем лечить не знают. Сказала наблюдать чтоб не было покраснений (живем в сельской местности и врачи здесь больше по КРС) Кормим два раза в день, с утра сухой корм без курицы и куриного жира, с добавлением лососевого масла, витамины от аллергии, комплекс витамин, костная мука. Вечером даем 1 кг сырого мяса с костями(теленок молодой). Раза два в неделю даем яйцо сырое. Рыбу не ест. Чем помочь нашему пёселю?
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию и локализации изменений (подмышечные впадины, пах, ушные раковины) я бы в первую очередь предполагала вторичный акантоз. Вторичный акантоз развивается на фоне какого-либо основного заболевания и может встречаться у собак любых пород. Чаще всего он связан с аллергией, хроническими воспалениями кожи, бактериальными или грибковыми инфекциями, паразитами, эндокринными нарушениями и иногда избыточным весом. Само по себе потемнение кожи обычно не является диагнозом, а скорее симптомом. Лечение зависит от причины. Сейчас я бы порекомендовала провести противопаразитарную обработку, купать шампунем с хлоргексидином 4% (хотя бы участки с акантозом), нанести на влажную кожу, хорошо втереть, подержать 5 минут и спустя, купать первые две недели раз в 2-3 дня. Гиперпигментация уходит медленно, поэтому даже при успешном лечении основной причины кожа может восстанавливаться несколько месяцев. Если будут ухудшения, то для поиска причины желательно провести хотя бы минимальную диагностику: глубокие и поверхностные соскобы кожи для исключения паразитов, мазки-отпечатки или цитологию для выявления бактериальной и дрожжевой инфекции, возможно потребуется антибиотикотерапия. Также обратила бы внимание на рацион: 1 кг сырого мяса с костями ежедневно для молодой овчарки довольно специфическая схема кормления, поэтому стоит оценить баланс питания и не смешиваются ли признаки кожного заболевания с пищевой непереносимостью или аллергией.
А кроме шампуня чем еще обрабатывать?
Часто бывает, что после обработок от паразитов, налаживания кормления и купания шампунем акантоз проходит, поэтому без дополнительной диагностики я бы не рекомендовала вам обрабатывать мазями или кремами, можно сделать хуже
Принятый ответ
Здравствуйте. Черный акантоз это не самостоятельное заболевание, а симптом, который может возникать при различных патологиях, в том числе аутоиммунных и аллергических, воспалительных заболеваниях кожи и пищеварительной системы, при эндокринных патологиях. Тактика действий в таких случаях направлена на выявление и устранение провоцирующего фактора, лечение основного заболевания. Для уточнения диагноза и причины развития черного акантоза проводится комплексное обследование, а так же осмотр дерматологом и эндокринологом. В зависимости от результатов назначается лечение. В данном случае так же рекомендуется обратить внимание на рацион питомца. При смешанном кормлении риск развития метаболических нарушений и аллергических реакций, в том числе кожных проявлений всегда достаточно высокий. Рекомендуется кормление либо готовыми кормами ( предпочтительнее при проблемах с кожей), либо натуральными продуктами.
Перейдём полностью на натуралку. А чем обрабатывать,чем мазать ему эти места?
Поскольку причина гиперпигментации в большинстве случаев системная- местные обработки как правило не эффективны и их не проводят, если нет признаков сопутствующего воспаления кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях важно уточнить причину данной проблемы так как черный акантоз это не самостоятельная проблема, а проявление основного заболевания. С зависимости от причины необходимая помощь будет различной.