Газообразование у ребенка и насморк

Ребенку год и 10 месяцев, примерно пол года назад у него уже не один раз происходило, днем и вечером все хорошо, ложится спать и ночью может начать болеть живот, вздутие, начинает реветь, успокаивается на время и снова, и так до утра, утром просыпается активным, в хорошем настроении, но тут же появляется насморк, кашель и часто чихает, держится насморк на протяжении недели или две недели, живот перестает болеть по ночам примерно на 2-3 день, потом месяц все хорошо и все тоже самое по новой, подскажите пожалуйста что это может быть, с чем связанно?

24 года
4 Июня ·Просмотров: 104·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте! В таких ситуациях можно предположить, что у ребенка реагируют лимфоузлы кишечника на первичное внедрение вирусной инфекции. Они увеличиваются и дают боль, а уже потом появляются последующие симптомы. Такое состояние называется мезаденит, для уточнения рекмоендовано проведение УЗИ органов брюшной полости в следующий подобный эпизод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас сегодня опять начались те же самые симптомы, значит идти на узи?

Так как состояние повторяется из раза в раз, УЗИ является наиболее простым и быстрым способом оценить состояние органов брюшной полости и убедиться, действительно ли жалобы связаны с увеличением лимфоузлов. В связи с чем его проведение рекомендовано в период появления симптомов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое

Здоровья малышу!

Принятый ответ

Добрый день.
По описанию нельзя исключить течение вирусной инфекции.
В таком случае можно сдать общий анализ крови, мочи
Так же в динамике обычно рекомендуется сделать узи органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте

По данному описанию больше похоже на рецидивирующий абломинальный синдром , который может возникать во время простудного заболевания по типу мезаденита

То есть происходит воспаление лимфатических Узлов в кишечнике
То есть сначала вирус поражает кишечник (точнее лимфоузлы) , поэтому жалуется на боли в животе до 2-3 дней, при этом вздутие, крики ночью, а днем ребёнок отвлекается и жалобы могут быть менее выраженные
Затем вирус действует на носоглотку и возникает насморк/кашель, то есть типичные признаки орви

В таких ситуациях обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови, узи органов брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте, такие болевые ощущения могут возникать при мезодените, когда лимфатические узлы кишечника увеличиваются и может беспокоить болезненность , чаще всего на фоне или после перенесенной вирусной инфекции. Рекомендовано сдать общий анализ крови и провести узи брюшной полости.
Мезаденит лечения не требует, лишь контроля узи в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте!

С подобными симптомы может протекать вирусная инфекция с увеличением мезентериальных лимфоузлов ( обычно при любом инфекционном процессе могут увеличиваться лимфоузлы, но какие группы - это индивидуальный процесс), в таких случаях при появлении боли в животе рекомендуют выполнить УЗИ ОБП плюс сдача оак исрб, чтобы оценить есть ли воспалительный процесс.