Подозрение на грыжу

С месяц назад заметил небольшое выпячивание слева внизу живота. Ощущается только когда трогаю. Оно где-то внутри. Когда немного надавлю пропадает. Иногда беспокоит при длительной ходьбе. Как схожу в туалет или выпущу газы - она пропадает. Сейчас уезжаю на вахту на 2 месяца. И, к сожалению, нет возможности посетить хирурга.

25 лет
4 Июня ·Просмотров: 109·Петров, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанию, это паховая грыжа (или начальная стадия). Она вправляется и временно исчезает после туалета, но при нагрузках (ходьба, подъём тяжестей) может увеличиваться. Главный риск ущемление, тогда потребуется экстренная операция. Перед отъездом на вахту обязательно покажитесь хирургу хотя бы для осмотра и рекомендаций (например, бандаж). Если возможности нет избегайте запоров, резких движений и подъёма тяжестей. При появлении резкой боли, невправимости, тошноты срочно в больницу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Добрый день! А может это быть не грыжа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Реально ли протянуть аккуратно до сентября месяца, чтобы не было защемления?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим анамнезом

Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области

Вероятнее всего речь идёт о грыже передней брюшной стенки

Если она свободно вправляется в живот, то ситуация плановая
Вам рекомендуется избегать подьема тяжести и при возможности обратиться к хирургу для осмотра

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Добрый день! Её не видно визуально. Она внутри и только когда щупаешь, то периодически чувствуешь её. Скажите, пожалуйста, реально ли протянуть до сентября-октября без операции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

И обязательно ли это грыжа?

Грыжа - это первое , что приходит на ум по Вашим жалобам

Если нет боли в животе, проблем с туалетом, то экстренности нет, до осени время есть

Так же возможно подкожное образование по типу липомы например, но дистанционно , это предположение

Нужен очный осмотр, узи брюшной стенки по показаниям

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Ну только при ходьбе периодически возникает. А надо этот шарик вправлять?

Он находится в паховой области или выше в области живота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Находится прям под животом

Тогда рекомендуется приобрести паховый бандаж. Надевать его лёжа, когда грыжа вправлена и в нём быть весь день
До осмотра хирурга включительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Хорошо, спасибо! Ну её не должно защемить? Она небольшая?

Не могу ответить, так как ее не вижу
Ни глазами , ни руками

Если будете беречь себя, то все должно быть хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Спасибо!

Рад был помочь

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам можно предположить паховую грыжи или грыжу спигилиевой линии живота.
В таких случаях для диагностики рекомендуется выполнит Узи мягких тканей передней брюшной стенки и очно обратиться хирургу.
Грыжи передней брюшной стенки рекомендуется оперировать в плановом порядке - грыжесечение, пластика сетчатым имплантом.
Пока что рекомендуется ограничить физические нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Добрый день! Скажите, пожалуйста, с учетом ограничения физических нагрузок можно ли запланировать операцию на сентябрь-октябрь? Получится ли доходить до этого времени?

По размерам она небольшая, особо не тревожит когда много не ходишь и тд.

И может ли быть это не грыжа?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Без очного осмотра сложно оценить ситуацию полноценно, к сожалению.
Теоретически, да, можно говорить о грыже...
В текущей ситуации, по возвращению домой, обратитесь к врачу-хирургу очно, однозначно!
Пока что минимизировать физические нагрузки, либо использовать что-то по типу атлетического пояса.
Здоровья ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Добры день! Скажите, пожалуйста, а за эти 2 месяца ничего не произойдет?

Не будем что-то прогнозировать, т.к. полноценно ситуацию оценить невозможно.

Принятый ответ

Добрый день!

По описанию это больше похоже на небольшую паховую грыжу слева.
Пока признаков ущемления у Вас нет, а значит ситуация не выглядит экстренной

На вахту уехать, можно но с осторожностью. Самое важное не поднимать тяжести рывком, избегать сильного натуживания, следить за стулом не допускать запоров.
Рекомендуют пить больше воды, ограничить тяжелые физические нагрузки на пресс и использовать мягкий поддерживающий бандаж для паховой грыжи, особенно если работа физическая

Из лекарств сама грыжа не лечится. Если появляется дискомфорт после ходьбы - можно Нимесулид 100 мг 2 раза в день до 3 дней после еды, если нет проблем с желудком

Смотрите опасный момент если выпячивание станет плотным, перестанет вправляться, появится резкая боль, тошнота, рвота, вздутие живота или задержка стула и газов. Тогда нужна срочная помощь хирурга, даже на вахте

Когда вернетесь, желательно сделать УЗИ паховой области и показаться хирургу. В похожих случаях рекомендуют плановую операцию, пока грыжа небольшая так переносится легче и рисков меньше

Желаю Вам здоровья!
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы вероятнее всего у вас грыжа передней брюшной стенки или паховой области., или липома , необходимо очный осмотр хирурга для точного диагноза . Грыжа это плановая операция ., есть риск ущемления . Пока необходимо ограничить физическую нагрузку.,соблюдать диету ( исключить газообразующие продукты ) ношение бандажа. Выздоравливайте .