Лечение после обострения радикулита

В отпуске попала в больницу с болью в спине. Боль была такая, что в больнице несколько раз потеряла сознание. Пролежала в больнице 10 дней, стало значительно лучше. В больнице первые дни не вставала совсем, затем стала вставать с ходунками, потом выдали корсет. Прилагаю выписку из больницы с результатами МРТ и заключением. Расскажите, пожалуйста, какое предполагается дальнейшее восстановление? Насколько это опасно, как долго нужно ходить с корсетом?

Радикулит, мигрень
27 лет
4 Июня ·Просмотров: 140·Анастасия, Москва

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога — это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены лечащим врачом. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"

По данным выписки, у Вас выявлена грыжа дисков L4–L5 и L5–S1 с компрессией корешка L5 слева и аннулярным разрывом. Обмороки, скорее всего, были вазовагальной реакцией на острую боль. Это не опасно. Лабораторные показатели в норме.
Дальнейшее восстановление: за 10 дней в стационаре сняли острый отёк и воспаление, поэтому стало значительно лучше. В ближайшие 4–6 недель сохранятся ограничения, но полное заживление разрыва может занять до года.
Корсет временная мера. Носить его дольше 2–3 недель подряд не следует, иначе мышцы спины ослабнут и начнут болеть ещё больше. Обычно режим такой: первые дни постоянно, затем только при ходьбе и вертикальных нагрузках, к концу 3–4-й недели отказ.
Опасность низкая при условии, что нет нарастающей слабости в ноге, онемения в промежности или нарушений тазовых функций. Если это появится, то срочно к нейрохирургу. В остальном: лечебная физкультура по методике Маккензи, постепенное расширение активности и разумный отказ от корсета через 2–3 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Сергей, спасибо за ответ! К сожалению, не было возможности прикрепить снимки в том формате

Можете ещё подсказать, пожалуйста, выписали компрессионные чулки, в больнице их носила постоянно, дома также при постельном режиме их носить или можно уже снять?

Компрессионные чулки применяются при варикозной болезни нижних конечностей. Вашу ситуацию я не знаю, советов давать не буду. Обратитесь на осмотр к врачу по месту жительства.

Здравствуйте
По представленным данным у вас произошло обострение пояснично-крестцовой радикулопатии на фоне грыжи диска L4-L5 слева с умеренным воздействием на корешок L5 и протрузии диска L5-S1. Потеря сознания, вероятнее всего, была связана с крайне интенсивной болью.
Судя по выписке, показаний к экстренной операции на тот момент не было, поэтому было выбрано консервативное лечение. Если нет нарастающей слабости в ноге, нарушений мочеиспускания, дефекации или онемения в области промежности, ситуация не выглядит опасной с точки зрения необходимости срочного хирургического вмешательства.
Восстановление после такого обострения обычно занимает несколько недель или месяцев. Значительное улучшение чаще наступает в течение 1–2 месяцев, а возвращение к привычной активности может занять около 2–3 месяцев. Остаточные симптомы, особенно боль или дискомфорт в ноге, иногда сохраняются до нескольких месяцев.
Корсет обычно рекомендуется носить при ходьбе, поездках и физических нагрузках. Постоянно носить его не следует. Чаще всего его используют от 2 до 6 недель с постепенным уменьшением времени ношения по мере улучшения состояния.
Дальнейшее восстановление обычно включает наблюдение у невролога, постепенное увеличение физической активности и лечебную физкультуру после стихания острой боли. В ближайшие месяцы желательно избегать подъема тяжестей и резких движений. При появлении слабости в стопе, нарушений мочеиспускания или резком усилении симптомов необходимо срочно обратиться к нейрохирургу.

Принятый ответ

Здравствуйте! Высокоинтенсивный болевой синдром в пояснице, вероятнее всего, был обусловлен остро возникшей грыжей диска L4-L5 с разрывом фиброзного кольца.
Если сейчас болевой синдром в пояснице значительно уменьшился, не появилась боль в ноге, то прогноз по выздоровлению может быть благоприятным, только нужно время для заживления болезненной трещины диска.

Поэтому в дальнейшем важно соблюдение охранительного режима для поясницы: не работать в наклон, не наклоняться к полу, не поднимать с пола легкие предметы (лучше присесть, согнув колени) и особенно тяжести, не носить тяжести более 5 кг, длительно не сидеть (лучше чаще вставать для смены положения тела), избегать резких движений и скруток в пояснице.
Корсет необходим, пока сохраняются боли в пояснице. Если боль значительно уменьшились, значит, корсет необходим только при нагрузках, длительных передвижениях.

Если боли в пояснице значительно уменьшились, значит, можно начать подключаться щадящую ЛФК для укрепления мышц спины (сначала лёжа). Если упражнения вызывают боль, выполнение упражнения надо прекратить и больше его не повторять, дождаться полной регресса болевого синдрома.

Медикаментозного возможно продление курсов миорелаксантов, не противопоказаны физиолечение и лечебно-медикаментозные блокады, а от массажа спины и мануальной терапии лучше воздержаться.