Температура

Добрый день , ребенок заболел с 28 мая , температура 37,7 и насморк ,и температура была от 37,5 до 38,2, через пару дней пошла мелкая сыпь по телу , сдали кровь 1 июня ,врач сказал что бактериальная инфекция и пошла якобы на спад , можно не давать антибиотик , но если будет продолжаться держаться температура , то давайте антибиотик 3 июня была температура 37,2 , начала давать антибиотик Сегодня 4 июня уже нет темпетуры , но надо ли его пить 10 дней ? Или хватит 5 дней ? Подозрение было на скарлатину

4 года
4 Июня ·Просмотров: 107·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день
Именно скарлатина по современным рекомендациям лечится курсом антибиотиков 10 дней
Помимо высыпаний и температуры что-то еще было? Боль в горле, налеты, яркий язык?

По поводу анализов - АСЛ-о в острый период может и не показать заражение стретакокком
Оптимально при подозрении на стрептококк делать стрептатест

Сдавали ли общий анализ крови?
Есть фото высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас прикреплю какой язык был
Кашель был и говорит горло болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила фотографии языка

По языку - не похоже на скарлатину
Высыпания так же
Не было концентрации высыпаний в сгибах, паховой области?

Если начали курс антибиотиков и признаков стрептококковой инфекции нет - семидневного курса бывает достаточно

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с вопросом
А есть ли еще анализы ?

Срб а норме , данных за бактриальную инфекцию нет

Если было подозрение на скарлатину , то обычно антибиотик принимают 10 дней минимум

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не сфотографировала анализ первый по крови , так как с поликлиники ответ
А эти в платной сдавали

Сейчас конечно уже сложно сделать вывод
Скажите налеты были на миндалинах ? Сыпь какая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила еще фотографии , посмотрите пожалуйста
Там язык и сыпь на теле

На теле не сильно похоже на скарлатину.

Принятый ответ

Добрый день.

Если у ребёнка действительно была клиника скарлатины, то в таких ситуациях ситуациях курс лечения антибиотиков строго 10 дней, для профилактики развития осложнений, так как стрептококк может вызвать осложнения на суставы, почки, сердце

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач сказал что кровь была бактериальная , но пошла болезнь на спад и якобы не понять , была скарлатина или нет

В прикреплённых файлах не нашла результаты общего анализа крови, сдавали?

Для скарлатины как правило характерная сыпь с сгущением в складках

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да сдавали , просто результат в поликлиники , я не сфотографировала его

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Моноциты повышены сказали

Принятый ответ

Здравствуйте!
Приложенные анализы уже сдавали на фоне приема антибиотиков.
По фотографиям признаков скарлатины не наблюдается. Но если врач при очном приеме заподозрил инфекцию и подтвердил ее стрептатестом,то в каком случае рекомендуется прием антибиотиков 7-10 дней. В вашем случае инфекция утихла и 7 дней будет достаточно. Раньше заканчивать курс не рекомендуется,тк может возникнуть резистентность к препарату

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдавали анализы , еще не пил антибиотики
Стрептатест не делали нам
Она сказала то что бактериальная инфекция по анализам и болезнь пошла на спад , и не понятно была скарлатина или мононуклеоз не понятно , только догадываться , вот так сказала нам .
Сказала то что если будет держаться температура , начните пить антибиотик
Я и думаю не много ли 10 дней пить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только вот вчера начали пить антибиотик

Поняла вас. Тогда по анализам можно сказать,что на бактериальную инфекцию не похоже. Срб очень низкий,что говорит , как правило, о вирусе

В вашем случае, если сегодня все хорошо и температуры нет. Можно отменить антибиотик

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если моноциты повышены ?

Моноциты это клетки убивающие вирусы. Тоесть это данные за вирусную инфекцию

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить вирусную инфекцию с сыпью, но скарлатину полностью исключить только по фото нельзя. Для нее обычно характерны боль в горле, высокая температура, мелкая шершавая сыпь, малиновый язык, иногда налеты на миндалинах. С-реактивный белок 0,86 - спокойный, признаков выраженного бактериального воспаления по нему нет. АСЛ-О в остром периоде скарлатину не подтверждает.

Если антибиотик начали именно из-за подозрения на стрептококковую инфекцию или скарлатину, в подобных случаях обычно рекомендуют амоксициллин курсом 10 дней, даже если температура ушла раньше. Курс 5 дней для амоксициллина при скарлатине обычно не считается достаточным. Но если диагноз сомнительный, лучше очно уточнить у педиатра, нужен ли курс дальше, желательно с осмотром горла и экспресс-тестом на стрептококк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если сделать сейчас тест на стрептококк, покажет или уже поздно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А еще сказали что в анализе у него моноциты повышены