Плохая переносимость флуоксетина

Здравствуйте. Возможно, важно отметить- я тревожный человек, подобное случалось со мной в 19 лет, я пила сперва золофт который не подошел, потом флуоксетин полгода, 40/60 мг - не помню, но все прошло спокойно, побочек не было. Настоящее время: Больше трех недель мучила дикая бессонница из-за стресса в жизни, пробовала триптофан, габу, мелатонин, чаи седативные, капли, ничего не помогало. Дошло до тахикардии и обморочного состояния. Дома был градаксин, не помог. Подруга дала атаракс, сон на время наладился. В это время ждала очередь к психиатру. Диагноз мне поставлен по мкб 42.2. Был назначен флуоксетин утром 20 мг и для прикрытия атаракс, который буквально за пару недель перестал помогать, три таблетки ела как конфетки. Состояние выровнялось, но после трех попыток (с перерывами в неделю) повысить дозу до 40 мг, была сильнейшая сонливость, головокружение, тремор, паника, так что возвращалась к 20 мг. Со сном пытался помочь кветиапин, уснуть получалось, а спать крепко нет. Моя врач предложила попробовать триттико перед сном, после чего ушла в отпуск и мне пришлось эксперементировать самостоятельно. Триттико вообще дал сонливость 24/7, мне это так всё надоело, жить стало тяжело, что я решила бросать все таблетки без разбора. На второй день без флуоксетина и триттико поехало зрение, постоянное желание спать, тошнота. Принимала церукал 3 в день На 3,4 день то же самое 5 день - просто зрение размыто, уже полегче, но также церукал в помощь 6 день - все было отлично, разово церукал, перед сном началось веселье, мигрень + очень сильная тревога 10/10, страх смерти, невозможность дышать, всё это длилось часа 3 4. Легла спать под кветиапином. Спустя 3 часа сна повторилось, врач скорой дал адаптол - не помог, помог только сон. Пришла к выводу что надо возвращать флуоксетин, что это синдром отмены. И тут же кветиапин стал помогать, пью перед сном 1/2 таблетки ежедневно. Первые дня 3 полет был нормальный, потом начало тошнить, помогал церукал, с 4 дня стала возвращаться тревога волнами, которую невозможно вытерпеть, помогает только уснуть. В приступ 3 атаракса+кветиапин 1/2 и спать. На утро хорошо, но через день от сбитого режима и недосыпа тревога повторяется. Да, кветиапин уже не идеально помогает, поскольку сплю я то 15 часов от тревоги, то 5. Сегодня 9ый день возобновления. По моим симптомам дежурный психиатр выписал для прикрытия тералиджен утром 1/2 и вечером 1/2. Тревога не ушла, очень тяжело ее терпеть, добавилась сонливость. Руки опускаются. Не знаю как это всё вытерпеть. Может есть идеи по коррекции лечения, которые я обсужу с врачом через 2 недели - она молодая, подумываю помимо своей индивидуальной реакции, на её нехватку опыта и неверно подобранное лечение. Очень прошу помочь.

Тонзиллит, мигрень, гастрит
24 года
4 Июня ·Просмотров: 392·Алёна

Принятый ответ

Здравствуйте. Повторное назначение флуоксетина полностью оправдано, так как успешный опыт его приема в прошлом с высокой вероятностью гарантирует терапевтический эффект и в этот раз. Ваше состояние вызвано резкой отменой флуоксетина и триттико с последующим быстрым возвратом, что спровоцировало синдром отмены и сильное обострение тревоги из-за старт-эффекта антидепрессанта, который обычно длится первые 2-3 недели приема. Назначенный тералиджен и привычный атаракс могут не справляются с этим периодом. Вам необходимо обратиться к психиатру для подбора более сильного противотревожного прикрытия (например алпрозалама или фенозепама сроки не более 14 дней). Через несколько дней рецепторы адаптируются и самочувствие начнет улучшаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте! Но первый приступ тревоги, самый сильный, был до возобновления, именно из-за него я решила возобновлять. Думаю все таки это был синдром отмены, поскольку то что я пережила сильно вышло за нормальные рамки, в жизни такого не испытывала, тем более на ровном месте.
Как вы считаете, можно ли будет остановиться на 20 мг флуоксетина? Не знаю как переходить на 40, я всё время хочу спать при попытке поднять дозу и голова тяжёлой становится

Остаться на дозировке 20 мг пока можно, но если спустя 4-6 недель состояние будет нестабильным и симптомы расстройства будут сохранятся, то необходимо повышение

Принятый ответ

Здравствуйте. К флуоксетину процесс адаптации может проходить сложнее, чем к другим препаратам из группы СИОЗС. Как правило, при его назначении используется терапия прикрытия в виде бензодиазепинового транквилизатора (например, феназепама, алпразолама) - эти препараты наиболее эффективно облегчают побочные симптомы , которые могут возникнуть в первый месяц приема. Обычно в подобных случаях рекомендуется замена тералиджена на эффективный транквилизатор с продолжением приема флуоксетина и оценкой состояния через месяц его применения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данный момент до приема врача можно пробовать увеличивать тералиджен до 2-3х таблеток в сутки в зависимости от эффективности и переносимости. Если динамики никакой с него, то и смысла в приеме нет.
Кветиапин на ночь можно оставлять, вообще диапазон для сна дозировки 25-100мг;
Триттико возвращать смысла нет из-за плохой переносимости.

Далее по факту обращения вероятно надо менять антидепрессант на другой, например на эсциталопрам либо менять вообще группу (венлафаксин к примеру);

Флуоксетин конечно дать шанс можно, но учитывая подобное колебание, либо приковать заход/повышения бензодиазепинами, либо тот же габапентин (который у Вас был в больших дозировках только).

Обязательно получиться справиться с состоянием, ранее получалось и сейчас удасться. Все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте!
Как все таки лучше для психики, постараться ещё потерпеть флуоксетин пару недель, добавив условно феназепам симптоматически при тревоге, или резко перейти на другой препарат?
И ещё вопрос, допустим, я выпью на ночь кветиапин 25 мг, но проснусь посреди ночи. Бывает что не могу уснуть до утра после пробуждения. Имеет ли смысл выпить кветиапин повторно?

Да, можно Кветиапин принять.

Флуоксетин думаю оставить до консультации врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

А как думаете, если все же решим оставаться на флуоксетине, - 20 мг может быть достаточно для длительного приема? Не знаю как перейти на 40, очень тяжёлый для меня переход

Да, можно оставаться и на 20мг, но надо смотреть за переносимостью и эффективностью, так как дозировка эта минимальная, то конечно не факт, что будет стабилизировать полностью состояние

Принятый ответ

Здравствуйте,к сожалению первый месяц приема СИОЗС почти всегда тяжелый из-за адаптации вашего организма к препарату и для него это сильный стресс.
На мой взгляд повторное назначение Флуоксетина оправдано,так как он давал положительный терапевтический эффект.
В таких ситуациях рекомендуется повышение дозировки Тералиджена,до 4-5 таблеток в сутки,но дозировка зависит от того как вы его переносите и динамики вашего состояния.
Так же при необходимости можно использовать Феназепам или Алпразолам,но до 15 дней,а далее как скорую помощь,так как вызывают зависимость и синдром отмены,но почти полностью могут купировать симптоматику от адаптации к вашему АД.
К сожалению этот период нужно перетерпеть с помощью дополнительных препаратов в схеме.
Иногда можно повышать дозировку Кветиапина от 25-100мг дает снотворный эффект,без последствий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте!

Наслышана про феназепам не в лучшем виде. Скажите пожалуйста, то есть на время привыкания к флуоксетину его принимать ежедневно, или симптоматически при сильной тревоге? Не будет ли он влиять на рабочую деятельность, давать сонливость?
И далее, как я понимаю, моё состояние на флуоксетине всё же должно выровняться = прекратить феназепам.
Просто ищу способы как можно скорее прийти в себя.

Феназепам,никакого вреда не нанести,при верном приеме.
Можно использовать как скорую помощь симптоматически.
Можно ежедневно по 1/2 таблетки 3-4 раза в день.
Дает меньше сонливости чем Кветиапин.
Он больше работает на снижение тревоги.
Да,состояние стабилизируется,но не сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Спасибо! А как вы считаете, можно ли будет остаться на постоянном приёме 20 мг флуоксетина? Боюсь не смогу перейти на 40, тяжело переношу побочки, очень вырубает весь день и голова чугунная

Если побочные эффекты будут сохраняться еще 3-4 недели,то либо уходить с препарата и продолжать подбор другого,либо пробовать повышать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алена!
То что Вы описываете с большой вероятностью не было синдромом отмены, флуоксетин очень редко его вызывает. Вам нужно понижать медикаментозно уровень тревоги и симптомы будут проходить. Флуоксетин наращивают до рабочей дозировки, а пока эффект флуоксетина копится нужно принимать препараты понижающие тревогу в моменте, если Вам ничего из перечисленного не помогает обсудите с врачом назначение бензодиазепинов (например алпразолам). Также можно обсудить назначение габапентина или ламотриджина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте! А что это было, на ваш взгляд? Тревога появилась внезапно, на ровном месте, мне так плохо беспочвенно не было никогда, тем более это продолжалось в течение суток.
Еще у меня появилась мысль что это передозировка церукалом, но вряд ли она бы проявилась настолько сильно...

Симптоматика часто меняется после начала лечения. И если ее не долечить, то на фоне отмены лечения симптоматика поднимает голову еще выше, может и новая появиться - так ведет себя недолеченное расстройство.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать