Герпес у ребенка 2,3 года

Ребенку 2года и 3 месяца, сегодня утром проснулась и на губе вылез герпес. Начала мазать ацикловиром сразу и в промежутках подсушиваю каламином. Нам через 5 дней улетать в Турцию на море. Подскажите как быть? Ребенка нельзя купать будет в море/бассейне? Летим с ребенком первый раз, не будет ли сильным стрессом и не ухудшился ли ситуация с герпесом?

31 год
5 Июня ·Просмотров: 122·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте! приложите пожалуйста фото проблемы к вопросу. Маленькие детки редко болеют этой формой герпеса.
Ухудшений по герпесу из за поездки на море точно не будет, наоборот теплый климат будет благоприятно влиять на выздоровление, витамин Д повышать имумнитет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня у самой с детства герпес на губе постоянно от малейшего стресса, я думаю дочь могла заразиться, раньше очень часто был. На фото не видно ничего ( не дает нормально сфотографировать, там покраснение на губе и 2 очень маленьких пузырька.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что к этому времени герпес должен зажить уже
Перелет, жара могут спровоцировать, поэтому лучше взять лечение с собой

Принятый ответ

Здравствуйте ! Скорее всего это обычный герпес на губе, обычно проходит за 7–10 дней. Через 5 дней, вероятно, уже будет корочка, заживление.Море, бассейн, если ребёнок бодрый, без температуры и хорошо пьёт купаться можно. Вода сама по себе не разнесёт герпес.Продолжайте наблюдение ща самочувствием ребенка , при ухудшении самочувствия рекомендуют очно показать врачу, для осмотра и при необходимости коррекции лечения. Начатое лечение можно продолжить.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
1. Если ребёнок чувствует себя хорошо, нет высокой температуры, выраженного недомогания или распространённых высыпаний, то сама по себе поездка не является противопоказанием. Купание в море и посещение бассейна также разрешено. Важно следить, чтобы ребёнок не трогал высыпания руками и не расчёсывал их, так как это может способствовать распространению инфекции.
2. Перелёт на течение этой локальной инфекции не приводит к значимому ухудшению течения герпеса + за 5 дней высыпания скорее всего уже начнут подсыхать и заживать.
3. Продолжайте использовать ацикловир согласно инструкции. Также важно защищать губы от интенсивного солнца (помада с SPF + головной убор), так как солнечное воздействие может замедлять заживление и иногда провоцирует более длительное течение высыпаний.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В лечебном плане тактика верная.
Через 5 дней активность герпеса уже снизится, образуется корочка, острый процесс пройдет.
Противопоказаний для перелета нет. Полет и пребывание на солнце не должны усугубить ситуацию. Но на всякий случай данные лекарственные средства в таких случаях рекомендуют взять с собой в аптечку.
Купаться в море/бассейне можно.