Снижены лейкоциты и нейтрофилы

ребенку 3 годика ,в этом месяце начались эпилептические приступы ,впервые в жизни, поставили эпилепсию по ЭЭГ ,МРТ пока ждём очень.В понедельник сдавали кровь в поликлинике на общий , лейкоциты были 3.0! сказали пересдать через неделю ,сдали сегодня платно и снова снижены,ещё и нейтрофилы ,в 25 году тоже были снижены лейкоциты в поликлинике но по границе 4.5-5... а тут низко прям очень переживаю .

остеохондроз
29 лет
5 Июня ·Просмотров: 271·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение лейкоцитов в анализе обычно требует только наблюдения в динамике. Чаще всего снижение временное на перенесенный контакт с вирусом, вакцинацию , аллергизацию , любую иммунную напряжённость. Уровень безопасный и терапии без повода не требует.

Гематолог може дать очно официальное заключение что патологии крови нет.

Для исключения скрытых дефицитов может потребоваться сдать коэффициент НТЖ, В12, В9.

Для исключения других причин лейкопении, если она стойко держится 3 месяца, обычно сдаются: антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, антинуклеарный фактор, ревмофактор, гормоны щитовидной железы, анти ТПО, УЗИ брюшной полости, почек, анализ мочи. Это стандартный скрининг.

Все хронические патологии важно держать в стадии компенсации, пересмотреть принимаемые препараты, БАДы, которые снижают лейкоциты или нагружают излишне печень.

здравствуйте,у меня только сейчас получилось загрузить сегодняшний анализ

а на фото это анализ понедельника

посмотрите пожалуйста анализы

По анализам имеется небольшая лейкопения, норма выше 4 тыс. Патологические и опухолевые клетки не описаны. Нейтрофилы безопасного уровня. Болезней кроветворения не заподозрить.

Анастасия, извините пожалуйста как понять патологические клетки не описаны ?

То есть в анализе описаны все нормальные рабочие клетки. Клеток, подозрительных для болезней крови не выявлено.

поняла, спасибо!

Всех благ вам и вашим близким!

Анастасия ,а депакин вот две недели пьем мог повлиять на лейкоциты ? в самом начале пили кеппра и депакин вместе несколько дней,негативно сказалась кеппра на ребенке ,думаю вдруг два препарата могли подействовать на это.невролог отменила кеппру и оставила только депакин, говорит нет на него лейкоциты не влияют ,но настаивает уйти на пролонгированные таблетки,что сироп очень аллергичен и чаще для деток до годика .

кашель и сопельки тоже были недели 2-2.5 назад

Да, депакин может снижать лейкоциты. Кроме наблюдения за анализом ничего не требуется, препарат не отменяется, если лейкоциты выше 3 тыс

я наверно вас замучила .. что такое гранулоциты ?только сейчас увидела ,такого никогда не было (
один раз в том году были какие то нормобласты но тоже в пределе,не выделенные ,но тогда у нас был бронхит антибиотики ..а сейчас я даже заболел боялась уже давать противовирусные ,лечила горло ,нос,кашель без противовирусных и АБ

Гранулоциты - это нейтрофилы, нормальные защитные клетки крови

через сколько нужно ещё сдать кровь ?

Каждые 3-4 недели для динамики

Принятый ответ

Добрый день, Татьяна !
По результатам изученных анализов нет подозрений в пользу гематологических заболеваний
Так как нейтрофилы , более важные клетки из лейкоцитов более 1 тыс (точнее 1,3 тыс) другие ростки кроветворения в норме и отсутствуют патологические клетки .

Также отмечается положительная динамика по количеству лейкоцитов по сравнению с предыдущим анализом

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Норма для детей гемоглобина - от 110 до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн
Снижение MCH и MCHC может указывать на дефицит железа

Количество тромбоцитов в норме. Норма 150-450тыс
Количество лейкоцитов снижено незначительно .Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Процентные соотношения не важны .

Необходимо сдать : ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом

Какие-либо препараты на постоянной основе ребенок принимает?
Так как некоторые препараты могут снижать лейкоциты

депакин сироп ,правда нам сразу говорили что он аллергичный и лучше таблетки ( там же повышены эозинофилы тоже ),а сегодня сказали сменить на таблетки ,потому что иногда короткая судорога после сна,сироп чаще пьют до года,но мы не знаем как переходить он их ещё не глотает . невролог сказала от них снижаться лейкоциты не могуь ,мы совсем мало его пьем около 2 недель,а снижение было и в том году до 4.но это вроде норма .

кашель и сопли были две недели назад без температуры

Да, он снижает лейкоциты
Но так быстро он не может
Если были проявления ОРВИ, значит с этим связано
И тем более , то что они начали восстанавливаться, это хороший знак
И снижение было временное

может нам попробовать уйти на таблетки ,они пролонгированные ,а на препарате нам быть плыть . особенно исходя из того что сначала нам выписали комбинацию из депакина и кеппры ,кеппра не подошла ,от нее это вообще не наш ребенок ,поведение ,состояние ужасное

Да, можно обсудить с неврологом

невролог и написала переход на таблетки

Тогда переходите спокойно

извините пожалуйста а о чем говорят эозинофилы?

Об аллергии и паразитах
Но оно в процентах только повышены, поэтому не имеют клинического значения

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме. Анемии нет.
Тромбоциты в норме. Норма - 150-450
Небольшое снижение лейкоцитов (норма от 4,0) и нейтрофилов (норма от 1,5) может быть связано с перенесенной инфекцией, бессимптомным контактом с ней, очагами хронического воспаления или приемом некоторых лекарств.
В подобной ситуации, кроме контроля в динамике через 1-2 мес на фоне здоровья, ничего не требуется. Опасности Небольшое снижение не представляет, о болезни крови не говорит.