Шишка и покраснение
Сегодня у ребенка появилась шишка и покраснение справа от уха. Запись только на понедельник, что это может быть? Не на что не жалуется, говорит не болит, не чешется. Вроде не ударялся.
Принятый ответ
Здравствуйте
В данном случае можно предложить местную аллергическую реакцию на укус насекомого.
В таких ситуациях до очного осмотра детского хирурга или педиатра допускается приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке (Зодак, зиртек). Если зуда и боли нет, то на саму шишку ничего наносить не надо.
По результатам осмотра будут решать требуется ли узи мягких тканей данной области или нет
Принятый ответ
Здравствуйте, судя по фото ничего критичного нет, воможно это укус насекомого, если не болит и не чешется, то можно ничего не предпринимать, спокойно дождаться очного приёма в понедельник. Если все таки появится боль и отёк с краснотой будет нарастать, то лучше сразу обратиться к хирургу в приемное отделение детской больницы.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото есть инфильтрат тканей, возможно аллергического характера (укус мошки), если зуда и боли нет, можно спокойно дождаться своей записи на понедельник. Также так может выглядеть атерома (киста сальной железы) с воспалительными изменениями. На осмотре будет ясно точнее, что это - подкожное образование или изменения кожи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Не исключено, что это височный лимфаденит. Височные лимфоузлы — это часть иммунной системы, расположенные в височной области, которые фильтруют лимфу. Их увеличение (лимфаденопатия) чаще всего указывает на воспалительный процесс в близлежащих органах — коже головы, ушах, глазах. Сами узлы обычно не являются источником болезни, а сигнализируют о ней.
Лимфаденит — это воспаление лимфатических узлов, которое чаще всего является следствием инфекции. Оно проявляется в виде увеличения, болезненности и покраснения лимфоузлов, которые помогают бороться с патогенами. Наиболее часто поражаются шейные, подмышечные и паховые лимфоузлы, а причиной могут быть бактерии, вирусы или грибки.
Сейчас оптимально сделать УЗИ этой шишки для исключения полости и хирургического лечения.
Также можно сдать кровь на бак. посев и антибиотикограмму (это диагностика сепсиса и подбор антибиотика по чувствительности к микроорганизму). Очень важно выявить сепсис , если он есть.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.